на главную страницу

30 Апреля 2010 года

События. Комментарии

Пятница

Поручение Президента выполнено в срок

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



В конце января 2009 года на заседании Российского оргкомитета «Победа» Президент РФ Дмитрий Медведев поставил военному ведомству задачу: до 1 мая 2010 года найти участников Великой Отечественной войны, которым своевременно не были вручены государственные награды, и исправить историческую несправедливость. О том, как разыскивали фронтовиков и вручали им заслуженные ордена и медали, «Красной звезде» рассказал начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Горемыкин.


     - Виктор Петрович, сколько наград и по каким причинам «затерялось» на фронтах Великой Отечественной?
     - По окончании войны награжденные военнослужащие, лица вольнонаемного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота своевременно не получили более 3 миллионов орденов и медалей. И причин на то было предостаточно.
     Многие награжденные погибали в боях или умирали от ранений. Часто приказы о награждении запаздывали, и отличившихся военнослужащих в частях уже не было. Их или переводили, или увольняли по состоянию здоровья. С большим опозданием изготавливали ордена и медали. Если указы или приказы о награждении издавались буквально через несколько дней после их учреждения, то чеканка наград затягивалась на несколько месяцев. Да и потребность в них была очень велика - производство просто не выдерживало темпов награждения.
     - Наверное, нелегко было искать награжденных через 65 лет после окончания войны?
     - Хочу отметить, что розыск фронтовиков, которым не были своевременно вручены награды, начался еще в годы Великой Отечественной войны. Тогда этим занимались командиры, кадровые органы воинских частей и соединений, где они проходили военную службу. После победы вопросу своевременного вручения наград уделялось самое серьезное внимание как со стороны Секретариата Президиума Верховного Совета СССР, так и со стороны Главного управления кадров Наркомата обороны и Командного управления Наркомата Военно-Морского Флота. На места неоднократно давались указания об ускорении розыска награжденных. Представители Главного управления кадров и других кадровых органов часто выезжали в войска и военные комиссариаты для оказания помощи в организации вручения наград. Наиболее активно такая работа проводилась в период с 1950 по1956 год, в результате ветераны получили более 520 тысяч орденов и медалей. Работа по вручению наград фронтовикам проводилась и в последующие годы послевоенного периода.
     При выполнении задачи Президента РФ Дмитрия Медведева Главным управлением кадров, Центральным архивом Минобороны РФ, кадровыми органами военных округов, Балтийского флота и военными комиссариатами проделана большая кропотливая работа. После тщательной ревизии архивных документов сверялись списки ветеранов, проживающих в России, с документами архива, содержащими сведения о награжденных фронтовиках, которым ордена и медали не были вручены. В итоге из огромного количества ветеранов, имеющих одинаковые фамилию, имя, отчество и год рождения, удалось установить тех самых, отличившихся в период с 1941 по 1945 год, которые не получили наград. Всего с февраля 2009-го по апрель 2010 года установлены имена 1.139 ветеранов и 143 близких родственников умерших (погибших) награжденных, не получивших 1.314 орденов и медалей СССР.
     Награды ветеранам и родственникам умерших фронтовиков вручались и передавались Президентом РФ, должностными лицами
     Минобороны России, военных округов, Балтийского флота и военных комиссариатов. С удовольствием отмечу, что выполнили поручение Президента России в срок. Плановый розыск награжденных участников Великой Отечественной войны, которым не вручены заслуженные награды, на территории Российской Федерации завершен.
     - А много наград так и не нашли своих героев?
     - По документам Центрального архива Министерства обороны РФ, около 600 тысяч орденов и медалей СССР. К сожалению, в отношении большинства награжденных отсутствуют необходимые для проведения розыска сведения. Попытки их поиска неоднократно предпринимались в послевоенные годы, однако из-за отсутствия информации о награжденных (членах семей награжденных) их идентификация оказалась неосуществленной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex