на главную страницу

30 Апреля 2010 года

Светлая память

Пятница

Памяти товарища




     Пришла весть, внезапная и горькая: умер генерал-майор запаса Юрий Иванович Стаднюк, бывший начальник Управления Военного издательства Министерства обороны РФ. Умер, не дожив до 62 лет...
     Сын известного советского писателя-фронтовика Ивана Фотиевича Стаднюка, он также посвятил свою жизнь службе в армии, которую начал рядовым солдатом в 1972 году, а затем военной журналистике и литературе. Член Союза журналистов, Юрий Иванович работал на радиостанции «Волга» в Группе советских войск в Германии, возглавлял литературный отдел общественно-политического и литературно-художественного журнала «Советский воин». А после этого на протяжении почти двадцати лет служил в Воениздате, где руководил редакцией художественной литературы, был главным редактором, затем - начальником Управления Военного издательства.
     Генерал-майор Стаднюк очень много сделал для развития литературы военной и военно-патриотической тематики, продвижения книги к читателю. В то время, когда Юрий Иванович руководил Воениздатом, по его инициативе, при его активном участии был начат выпуск таких книжных серий, как «Полки Русской армии», «Редкая книга», «Мировой военный роман» и другие, которые и сегодня пользуются большим читательским спросом.
     Юрий Стаднюк был душевным и обаятельным, жизнелюбивым человеком, внимательным и заботливым по отношению к окружавшим его людям. Таким он и останется в нашей памяти - в памяти коллег, товарищей и друзей.
     Память о Юрии Ивановиче будут хранить и книги, в которые он вложил частичку своей души.
     
Друзья и товарищи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex