на главную страницу

30 Апреля 2010 года

Страна и мир

Пятница

«Встреча на Эльбе» в Спасо-Хаусе

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Во Второй мировой войне, 65-летие Победы в которой все люди доброй воли будут отмечать через несколько дней, было много знаменательных событий. И одно из них, бесспорно, - «встреча на Эльбе», произошедшая 25 апреля, когда под Торгау встретились войска 1-го Украинского фронта и 1-й армии США. «Наша радость тогда была неописуемой. Вокруг все обнимались, жали друг другу руки. Помню полковника Гвуара, который заявил, что долго ждал этого момента и что обязательно напишет о нем своей семье в США», - поделилась своими впечатлениями о той исторической встрече Ольга Косорез, которая в 1945 году была радисткой и переводчицей в пехотном батальоне.
     В числе других ветеранов Ольга Косорез была приглашена на торжественный прием в честь 65-летия со дня «Встречи на Эльбе», который состоялся в Спасо-Хаусе на Смоленской - официальной резиденции американского посла США в Москве. Открывая прием, посол США в России Джон Байерли заявил, что к этой Победе у него личное отношение. «Мой отец, один из немногих, кто воевал и в американской, и в Советской Армии. Это событие в биографии отца привело к тому, что сейчас я работаю послом в России. Папа скончался в 2004 году, но до этого он много раз приезжал в Советский Союз и в Россию, всегда с надеждой найти хоть кого-нибудь из его советских товарищей, чтобы выразить еще раз благодарность за то, что спасли ему жизнь. Тем самым он говорил от имени всех американцев своего поколения, моего поколения», - подчеркнул Джон Байерли.
     Для участников приема был дан концерт силами брасс- квинтетов армии США и Российского национального оркестра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex