на главную страницу

30 Апреля 2010 года

Армия и общество

Пятница

На гастроли – в армию

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Олега ТУРУСОВА.




     После выступления на международном конкурсе «Сияние звезд», проходившем в Северной столице, Дмитрию Шубину предложили отправиться в гастрольное турне по Европе. За границей его ожидали новые проекты, фестивали, концерты. Наконец, контракты на тысячи евро... Местная пресса обступала его со всех сторон. Чтобы встречаться с журналистами, приходилось даже отменять репетиции. В один миг он стал знаменит. Обширная, расписанная чуть ли не поминутно сольная программа в Омске - родном городе Дмитрия - подарила ему целую армию поклонниц. Казалось бы, о чем еще мог мечтать начинающий певец, не имеющий никакого музыкального образования? Он получил заманчивые предложения из Испании и Германии, какие даже выпускникам «Гнесинки» поступают редко... Безусловно, ему хотелось выйти на большую сцену и покорить ее своим высоким голосом. Но все же с гастролями за рубежом Дмитрий решил повременить. У него для этого были свои причины.
     - Ну как я мог покинуть Россию, не отслужив в армии? - рассуждает водитель-электрик авиационной комендатуры отдельной научно-испытательной станции РВСН рядовой Дмитрий Шубин. - Не хотелось нарушать семейную традицию: я считал своим долгом примерить солдатские сапоги. Тем более что военную форму ношу с детства. Я же омское командное речное училище окончил. Кто знает, насколько бы затянулось это турне? А если бы меня поглотил шоу-бизнес?
     Не дожидаясь повестки, он сам отправился в военкомат. Там настойчивого призывника приняли изумленно. «У тебя же недобор по весу, мы тебе отсрочку дадим», - отговаривал военком восходящую звезду эстрады. Однако Шубин стоял на своем неотступно. Певец представил офицерам целый ворох дипломов и поставил вопрос ребром: «Не могу откладывать до осени. Или служить поеду, или выступать за границей. Так что призывайте!»
     Увидев награды международного масштаба и приглашения на престижные европейские проекты, военком только руками развел. Такой шанс сделать музыкальную карьеру дается не каждый день, но отговаривать Дмитрия было бесполезно.
     - Если бы я решил пойти в армию, будучи состоявшимся артистом, - рассуждает он, - то мне было бы сложнее. А так я ничего не потерял, потому что еще ничего не добился. Что мне мешает теперь вернуться на сцену?
     Впрочем, и на Камчатке талант Дмитрия не остался незамеченным.
     Хотя Шубин служит в авиационной комендатуре, его прикомандировали к оркестру полигона. Свои сольные программы он дарит сослуживцам. Здесь у него появилось немало поклонников.
     - Искренние аплодисменты, бурные овации дороже денег, - утверждает парень, - тем более что моего выхода на сцену тут всегда ждут с нетерпением. Более благодарного зрителя, чем в армии, сложно найти.
     За время службы репертуар рядового Дмитрия Шубина пополнился военными песнями. Их он, безусловно, будет исполнять и на «гражданке». Но это, как утверждает певец, не самое главное.
     - Армия научила меня безропотно преодолевать любые трудности, - признается рядовой Шубин. - Терпеть, молчать и добиваться своей цели. Шоу-бизнес живет по тем же законам. И хотя военную карьеру сделать мне не удалось, получив такую закалку, я буду так же неотступно покорять музыкальные вершины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex