Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Апреля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Никто не забыт,
ничто не забыто


 Парадные тренировки
в Киеве









Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Арктический форпост России

  В среду премьер-министр России Владимир Путин вместе с группой ученых посетил Землю Александры, входящую в архипелаг Земля Франца-Иосифа. Информацию для СМИ распространили пресс-служба Правительства РФ и Русское географическое общество.
В рамках программы пребывания на самом северном участке российской территории Владимир Путин побывал на погранзаставе «Нагурское», открытой в 1981 году для охраны госграницы вокруг архипелага и ранее представлявшей собой несколько небольших строений из утепленных материалов.
В 2008 году был принят в эксплуатацию новый городок, в состав которого входят административно-жилой корпус, гараж, энергоблок, склад ГСМ, сооружения водоснабжения и канализации. А недавно здесь появился и православный храм, воздвигнутый во имя Святителя Николая Чудотворца.

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.


Поручение Президента
выполнено в срок

  В конце января 2009 года на заседании Российского оргкомитета «Победа» Президент РФ Дмитрий Медведев поставил военному ведомству задачу: до 1 мая 2010 года найти участников Великой Отечественной войны, которым своевременно не были вручены государственные награды, и исправить историческую несправедливость. О том, как разыскивали фронтовиков и вручали им заслуженные ордена и медали, «Красной звезде» рассказал начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Виктор Горемыкин.
 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


С фронтовой закалкой

  В канун 65-й годовщины Великой Победы в памяти вновь и вновь встают светлые образы ветеранов Великой Отечественной войны, с которыми сводила жизнь, но которых, к великому сожалению, уже нет среди нас.3 мая исполняется три года, как нет с нами Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда генерала армии Ивана Моисеевича Третьяка, которого очень многие вспоминают как мудрого наставника и талантливого руководителя.
Иван Моисеевич прожил непростую, но яркую, полную забот и тревог жизнь. Он родился в крестьянской семье 20 февраля 1923 года на Полтавщине в деревне Малая Поповка Хорольского района. С 16 лет его жизнь неразрывно была связана с армией. В 1939 году ему, еще не достигшему призывного возраста учащемуся 2-го курса Полтавского сельскохозяйственного техникума, после обращения с письмом на имя наркома обороны разрешили в порядке исключения поступить в Астраханское стрелково-пулеметное училище. Отсюда осенью 1941 года лейтенант Третьяк ушел на фронт. С боями прошел от Подмосковья до Прибалтики. Пять раз был ранен. День Победы подполковник Третьяк встретил командиром гвардейского стрелкового полка, Героем Советского Союза. Кроме Золотой Звезды Героя и ордена Ленина его грудь к концу войны украшали три ордена Красного Знамени, а также ордена Кутузова III степени и Александра Невского. Иван Моисеевич за годы войны зарекомендовал себя умелым, тактически грамотным, инициативным командиром, способным принимать смелые, нестандартные решения.
Вспоминая о нем, командир дивизии, в которой воевал И.М. Третьяк, генерал А.Т. Стученко писал: «Любили мы его за безумную храбрость, за то, что охотно шел на любое задание, каким бы оно ни было трудным. Казалось, скажи ему: «Третьяк, приволоки Гитлера!», он, наверное, ответил бы: «Слушаюсь!» - и пошел бы добывать. Таким он был в бою».

 || Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ, председатель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил.


Офицерское братство

Совместный выпуск «Красной звезды» и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир»
Слово к Читателю
  
Мы продолжаем служить Отечеству

Председатель совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», член президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ Александр КАНЬШИН

Для начала заметим, что наша организация состоит из офицеров запаса. Естественно, в числе ее приоритетов - работа по консолидации ветеранского содружества, объединению здоровых сил общества в интересах процветания и безопасности Родины. Мы хотим, чтобы офицеры запаса, объединяясь в рамках нашей и подобных ей организаций, продолжали служить Отечеству, активно работая в экономике, социальной, общественной сферах. Ведь умелые руки и талантливые головы нашей стране сейчас очень даже нужны. С учетом этого совет директоров, правление ассоциации активно взаимодействуют, как с органами государственной власти, так и с бизнесом. И надо сказать, благодаря такому взаимодействию, а также благодаря информационной поддержке средств массовой информации, и прежде всего газеты «Красная звезда», за что мы особенно благодарны ее боевому коллективу, нам удалось в ряде случаев подтолкнуть чиновников в центре и на местах к участию в решении конкретных проблем ветеранов.

 || Выпуск подготовил Геннадий МИРАНОВИЧ.


 

Даты

  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ МАЯ
  

Страна и мир

  Севастополь и флот едины
  Переговорный процесс между Россией и Украиной по вопросам функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины постепенно освобождается от ненужной политизации и входит в деловое, конструктивное русло. Об этом было заявлено по итогам 8-го заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ украинско-российской межгосударственной комиссии, которое прошло в среду в Москве.

 || Владимир ПАСЯКИН.
  Океанские вахты
  Российские военные моряки продолжают выполнять поставленные задачи вдали от родных берегов. Так, тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» и гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота «Москва» осуществляют переход в Индийском океане. Корабли выполняют задачи совместного плавания и маневрирования, а также отрабатывают вопросы боевой подготовки, взаимодействуя друг с другом в море. Планируется, что 30 апреля гвардейский ракетный крейсер «Москва» осуществит деловой заход в порт Кочин (Индия).

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото автора.
  Всегда вместе!
  9 Мая народы бывшего СССР широко отметят общий и святой для всех праздник - 65-ю годовщину Великой Победы над немецко-фашистскими оккупантами. Вместе с ними радость торжества разделит и Монголия, которая в трудную минуту оказалась верной союзническому долгу и без остатка поделилась с Советским Союзом всем, что имела.

 || Бригадный генерал М. ХУРЛЭЭ, Д. ГАНБААТАР. Посольство Монголии в Российской Федерации.
  Этот день особенно дорог
  В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе Клуб военачальников Российской Федерации совместно с Управлением внешних сношений Министерства обороны провел прием военных атташе, аккредитованных в России. Он был посвящен

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Встреча на Эльбе»
в Спасо-Хаусе

  Во Второй мировой войне, 65-летие Победы в которой все люди доброй воли будут отмечать через несколько дней, было много знаменательных событий. И одно из них, бесспорно, - «встреча на Эльбе», произошедшая 25 апреля, когда под Торгау встретились войска 1-го Украинского фронта и 1-й армии США.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.

Армия и общество

  На гастроли – в армию
  После выступления на международном конкурсе «Сияние звезд», проходившем в Северной столице, Дмитрию Шубину предложили отправиться в гастрольное турне по Европе. За границей его ожидали новые проекты, фестивали, концерты.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

Светлая память

  Памяти товарища
  Пришла весть, внезапная и горькая: умер генерал-майор запаса Юрий Иванович Стаднюк, бывший начальник Управления Военного издательства Министерства обороны РФ. Умер, не дожив до 62 лет...

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 30 апреля по 6 мая 2010 года

  

Спорт - инфо

•   Футбольное обозрение
•   И боль, и слезы,
и... призы

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства