на главную страницу

30 Апреля 2010 года

Спорт

Пятница




Футбольное обозрение

    
Встряска
    от «Зенита»


    Перенесенный матч 4-го тура ЦСКА - «Зенит», прошедший в среду вечером на поле стадиона «Арена Химки», завершился победой питерской команды - 2:0.
    Счет уже на пятой минуте игры открыл защитник «Зенита» хорват Ивица Крижанац, переправивший мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева после розыгрыша углового. Повлиял ли так быстро пропущенный гол на армейцев, или же петербуржцы так настроились на этот поединок, но за оставшиеся 85 минут подшефные Леонида Слуцкого так и не сделали ничего вразумительного. В середине второго тайма окончательный счет в матче установил нападающий гостей Александр Кержаков, точно пробивший с линии штрафной.
    «Проиграли по делу, - констатировал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. - Дело не в тактике. В первом тайме футболисты играли по одной установке, а во второй сорокапятиминутке мы перешли на привычную тактику - 4-2-3-1. Однако и после этого изменений я не увидел. У меня есть догадки, почему мы сегодня ничего не смогли противопоставить сопернику. Постараемся все исправить на тренировках», - заверил Леонид Викторович.
    Теперь, когда все клубы Премьер-лиги сыграли по семь матчей, турнирная таблица приобрела более четкие очертания. Лидирует нальчикский «Спартак» - 15 очков, на второе место вышел «Зенит», уступающий команде Юрия Красножана лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, третья строчка - за ЦСКА.
    Восьмой тур начнется уже сегодня противостоянием «Анжи» - «Крылья Советов». 1 мая пройдут два матча: «Терек» - «Локомотив» и «Спартак» (Нч) - «Динамо». 2 мая сыграют: «Сибирь» - «Ростов», ЦСКА - «Томь», «Сатурн» - «Зенит», «Алания» - «Рубин» и «Амкар» - «Спартак» (М).
    
В Мадриде
    не будет испанцев

    Определились финалисты самого престижного клубного турнира Старого Света - Лиги чемпионов.
    Первая путевка в Мадрид, где 22 мая на знаменитом стадионе «Сантьяго Бернабеу» состоится финал, разыгрывалась в поединке «Лион» - «Бавария». После первого матча в Мюнхене, завершившегося минимальной победой баварцев - 1:0, французскому клубу было необходимо отыгрываться на своем домашнем стадионе «Жерлан», но игра в родных пенатах подопечным Клода Пюэля совсем не удалась - виной тому экс-нападающий ЦСКА, а ныне «Баварии», хорват Ивица Олич. На 26-й, 67-й и 77-й минутах он стал автором голов, оформил хет-трик и принес своему клубу первый финал Лиги чемпионов с 2001 года.
    Вторая пара полуфиналистов обещала куда более захватывающее зрелище: «Барселона» - «Интер». После поражения в Милане - 1:3 - действующие победители Лиги чемпионов были обязаны выиграть с разницей в два мяча на «Ноу Камп». И «Барселона» была близка к успеху - на 84-й минуте мяч в ворота «Интера» забил Херард Пике. К этому моменту гости уже в течение часа игрового времени играли вдесятером - бельгийский арбитр Франк де Блекере в середине первого тайма удалил Тьягу Мотта. Однако испанскому клубу в оставшееся до финального свистка время так и не удалось добиться приемлемого результата - несмотря на поражение, в Мадрид отправляется команда Жозе Моуринью.
    «Силу разочарования не передать словами, - сказал главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардиола. - В полуфинале все сводится к мелким деталям. В прошлом году они сложились в нашу пользу, теперь сработали против нас. Мы старались изо всех сил, но, к сожалению, не поедем в Мадрид. Вместо этого надо поздравить «Интер» с выходом в финал!»
    
Кобелева
    уволили

    Московское «Динамо» рассталось с главным тренером Андреем Кобелевым. Совет директоров столичного клуба на своем заседании принял решение отказаться от услуг этого специалиста, работавшего в тренерском штабе «Динамо» с 2004 года, а с 2006 года ставшего главным тренером. Под его руководством «Динамо» в 2008 году выиграло бронзовые медали чемпионата России.
    После семи туров «Динамо» набрало девять очков и занимает 10-е место в турнирной таблице, забив всего шесть мячей. «Позвонил президент клуба и сообщил, мол, только что прошел совет директоров, где принято соответствующее решение, - рассказал Кобелев после своего увольнения. - На заседание меня не пригласили, обо всем сообщили по телефону. Но никто и ничего не объяснял».
    На следующий день на базе в Новогорске динамовцам был представлен новый главный тренер - черногорец Миодраг Божович, который после расформирования «Москвы» оставался без работы.
    
Премьер заложит первый камень

    Председатель Правительства России Владимир Путин 5 мая прибудет в Казань и вместе с руководством Татарстана заложит первый камень на месте строительства нового стадиона «Рубина» на 42 тысячи зрителей. Главная цель визита премьера - знакомство с инфраструктурой столицы Татарстана, которая в 2013 году примет у себя всемирную Универсиаду. Финансирование проекта будет осуществляться в том числе и за счет федерального бюджета, а после Универсиады на этой арене будет принимать своих соперников казанский футбольный клуб и, вероятно, сборная России.
    Новая арена будет построена в пойме реки Казанки, неподалеку от стадиона «Центральный», где сейчас принимает своих соперников «Рубин». Будущий стадион - один из пяти подобных проектов, которые планируется осуществить в России за ближайшие пять лет. Строительство новых стадионов вместимостью 35-50 тысяч зрителей будет вестись в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Саранске, Сочи, ближайшем Подмосковье.
    

    На снимке: голкипер «Барселоны» Виктор ВАЛЬДЕС и тренер «Интера» Жозе МОУРИНЬО.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



И боль, и слезы, и... призы

     Танцы

    В Москве на паркете Конгресс-холла Центра международной торговли прошел чемпионат Европы среди профессионалов по латиноамериканским танцам.
    Как уже сообщала «Красная звезда», состав пар в этом году более чем представительный: что ни пара, то звезды. Но при этом основными фаворитами считались польский дуэт и две российские пары. В итоге они и распределили между собой ступеньки на пьедестале: первое место - Михаил Малитовски и Джоана Ленисч (Польша), второе - Сергей Сурков и Меля (Россия), третье место - Слава Крикливый и Анна Мельникова (Россия).
    Премия «За волю к победе» в этом году была специально учреждена для французской пары Седрик и Ангелик Майер. Партнерша за два часа до соревнований почувствовала себя очень плохо, но отменять выступление категорически отказалась. После исполнения каждого танца врач и массажист ставили ее на ноги. Однако, как только начинала звучать музыка, девушка вставала, улыбалась и выходила на паркет. После последнего танца ее всю в слезах, от счастья или от боли, за кулисы унес партнер.
    Одновременно с чемпионатом Европы состоялся чемпионат России по европейским танцам. Победителями в нем стали московские пары Сергей Михеев - Наталья Чижова (1-е место), Алессио Потенциани - Вероника Власова (2-е место), Денис Донской - Мария Гальцева (3-е место). Сюрпризом мероприятия оказалось выступление пары - участников телепроекта «Танцы со звездами», давнего друга «Красной звезды» Александра Невского и Оксаны Сидоренко. Знаменитый бодибилдер Александр Невский так забавно переносил по паркету свою очаровательную партнершу и так мужественно передвигался в ритме танго, что аплодисменты, которыми наградила публика танцоров, были нескончаемыми. Как минимум трижды пара исполняла свой танец на бис.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex