на главную страницу

5 Мая 2010 года

Тема номера

Среда

ОТ ИМЕНИ ОТЕЧЕСТВА

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Солнечногорском районе Подмосковья, где пообщался с врачами и пациентами, ознакомился с работой различных отделений и наградил победителей II Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн».

     Главу государства сопровождали губернатор Московской области Борис Громов, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и начальник госпиталя Николай Шулейкин.
     Московский областной госпиталь, основанный в 1983 году, вошел в число призеров конкурса, в котором на первом этапе участвовали 65 российских специализированных госпиталей для ветеранов войн. Ежегодно здесь проходят лечение свыше 7,5 тысячи человек, выполняется до 1.100 хирургических операций урологического, офтальмологического, ортопедотравматологического и сосудистого профилей, в том числе около 220 высокотехнологичных операций.
     В госпитале президенту показали отделение восстановительного лечения. Сначала он ознакомился с работой водолечебницы, осмотрел помещение, где пациенты принимают морские, минеральные, ароматические и гидромассажные ванны. Заведующая отделением восстановительного лечения, заслуженный работник здравоохранения Московской области, врач высшей категории Валентина Старикова сообщила, что в бассейне госпиталя, кроме плавания, проводятся занятия лечебной физкультурой.
     В кабинете электролечения главе государства продемонстрировали работу нового аппарата, позволяющего эффективно лечить головные боли. В это время на процедуре находился полковник в отставке Александр Володин, получивший ранение в Афганистане. Глава государства пожелал ему скорейшего выздоровления и направился в кабинет теплолечения. Там он побеседовал с одним из пациентов, принимающим сухую углекислородную ванну, – ветераном Великой Отечественной войны Юрием Семеновым. После этого Дмитрий Медведев осмотрел комнату галотерапии, в которой больных лечат парами соли. Заведующая отделением рассказала, что во время сеансов пациентам включают приятную успокаивающую музыку, что позволяет расслабиться и дает определенный психотерапевтический эффект.
     - Мне кажется, это действительно успокаивает, – с улыбкой сказал президент главе министерства здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой. – В Доме правительства нужна такая же комната.
     В кабинете магнитно-резонансной томографии заведующая рентгеновским отделением врач-рентгенолог первой категории Елена Карякина рассказала главе государства, что за 2 года использования нового оборудования в госпитале обследовали более 2 тысяч человек. Дмитрий Медведев сказал, что сам проходил такое обследование. «Ощущение не из приятных», – заметил он.
     Осмотрев лечебное отделение и поблагодарив сотрудников клиники за отличную работу, глава государства приступил к награждению победителей II Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн».
     Первое место присуждено Самарскому областному клиническому госпиталю для ветеранов войн, созданному в январе 1943 года для лечения раненых бойцов, поступавших в Куйбышев с фронтов Великой Отечественной войны. Сегодня это крупнейшее учреждение здравоохранения, обладающее мощной материально-технической базой и высококвалифицированными кадрами. Коллектив госпиталя в 2006-2009 годах становился победителем II и III международных конкурсов среди стран СНГ «Лучшее учреждение реабилитации ветеранов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих» и был удостоен почетного звания «Лидер XXI века в комплексной реабилитации ветеранов войн».
     Второе место разделили Московский областной госпиталь для ветеранов войн и клинический госпиталь для ветеранов войн Краснодарского края, третье – госпитали Санкт-Петербурга, Челябинской и Ульяновской областей.
     Для поощрения коллективов этих медицинских учреждений из резервного фонда Президента РФ было выделено 10 млн. рублей. Премия за первое место составила 3 млн. рублей, за второе – 2 млн. рублей и за третье – 1 млн. рублей.
     Предваряя церемонию награждения, Дмитрий Медведев сообщил, что на территории России функционирует 65 госпиталей для ветеранов войн и 78 военно-медицинских учреждений Министерства обороны. Ежегодно в них лечатся более 300 тысяч человек.
     Глава государства поздравил присутствующих с наступающим Днем Великой Победы. По его словам, выступая в разных странах, он всегда делал акцент на том, что именно советский народ победил фашизм. «Об этом мы должны помнить всегда и показывать пример бережного отношения к ветеранам, ведь они сохранили мир на нашем континенте, на нашей планете», – подчеркнул Медведев. Он сказал, что считает правильным проведение церемонии награждения госпиталей, что называется «у станка», отметив при этом особую ответственность медицинских работников, оказывающих помощь ветеранам войны. Ведь они не только Победители, но и бесценные хранители информации о Великой Отечественной. «От чуткости медицинского персонала, тех, кто работает в таких учреждениях, зависит подчас больше, чем от возможностей медицинского оборудования, которым вы располагаете», – сказал президент.
     «Но это не значит, что мы должны уповать только на наши личные качества, на доброе отношение медиков, на их чуткость, отзывчивость. Мы должны вкладывать значительные деньги, потому что мир меняется», – продолжил глава государства. Он сообщил, что подписал распоряжение о выделении из резервного фонда 260 миллионов рублей на оснащение специализированных госпиталей современной медицинской техникой и оборудованием. «Понятно, что на эти деньги невозможно переоборудовать все госпитали. Но это очень важный вклад в общее дело», – пояснил Дмитрий Медведев.
     Вместе с тем он заметил, что состояние госпиталей зависит от взаимодействия различных органов власти – помимо помощи со стороны федеральных структур, правительства регионов также призваны уделять достойное внимание такого рода медицинским учреждениям. «Должна быть совместная, совокупная работа: Президента, Правительства РФ, органов территориального и муниципального управлений. А помимо выделенных из федерального бюджета денег на развитие клиник для ветеранов необходимо привлекать средства частного бизнеса», – подчеркнул глава государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex