на главную страницу

5 Мая 2010 года

События

Среда

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ



     К 30 апреля в Москву для участия в военном параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прибыли военнослужащие из Великобритании, США, Франции, Польши, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины.
     Формат участия в параде для всех иностранных участников одинаков: командная группа – 3 человека, знаменная группа (государственный флаг страны) – 3 человека, парадный расчет – 64 человека, 5 человек – запасные и сопровождающие. Всего 75 человек от каждого из государств.
     Во время масштабного праздничного действа на главной площади России военнослужащие США, Великобритании, Франции будут представлять воинские части и соединения армий стран-союзниц по антигитлеровский коалиции, боевой путь которых связан с совместной борьбой против фашизма во Второй мировой войне.
     Франция делегировала на военный парад сводное подразделение легендарного авиационного истребительного полка «Нормандия-Неман». Этот полк – символ совместных воздушных сражений советских и французских летчиков в небе войны.
     От США в параде примут участие военнослужащие соединения, в исторической летописи которого есть особо памятная дата – встреча с советскими войсками на Эльбе в 1945 году.
     В парадном строю по Красной площади пройдут гвардейцы элитного Уэльского полка, олицетворяющие воинские части Великобритании, принимавшие участие в боевых действиях фронтовой поры. Ныне это церемониальное подразделение, несущее службу по охране королевского Букингемского дворца.
     В исторической форме Войска Польского, бойцы которого сражались с немецко-фашистскими захватчиками на территории Советского Союза, брали Берлин, участвовали в Параде Победы 1945 года, пройдет рота Почетного караула вооруженных сил Польши.
     Личный состав иностранных воинских подразделений размещен на базе высших военных учебных заведениях Минобороны России, воинских частей и учреждений Московского военного округа.
     1 мая парадные расчеты иностранных воинских контингентов провели отдельную совместную тренировку на парадной площадке в подмосковном Алабино, а 2 мая – на Красной площади. 6 мая они будут участвовать в генеральной репетиции главного военного парада.
     * * *
     В рамках торжеств, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 8-10 мая в столице пройдет международный фестиваль духовой музыки «Ода миру».
     Его организаторами выступили правительство Москвы и Министерство обороны Российской Федерации.
     Фестиваль представляет собой широкомасштабный культурно-творческий проект и по формату станет красочным и эмоциональным мероприятием. В нем примут участие лучшие военные оркестры Вооруженных Сил России, армий стран антигитлеровской коалиции – Великобритании, США и Франции.
     Российские военно-музыкальные коллективы будут представлять:
     Центральный военный оркестр Минобороны РФ;
     Центральный концертный образцовый оркестр Военно-морского флота имени Н.А. Римского-Корсакова;
     оркестры штаба Московского военного округа, курсантов военного института (военных дирижеров) Военного университета, суворовцев Московского военного музыкального училища.
     В фестивальных мероприятиях от вооруженных сил иностранных государств примут участие:
     Центральный оркестр Королевских Военно-воздушных сил Великобритании;
     Европейский оркестр Военно-морских сил США;
     Военный оркестр военного округа «Иль-де-Франс» (Франция).
     Программа фестиваля разнопланова и предусматривает проведение концерта на Соборной площади Московского Кремля (8 мая с 15.00 до 17.00); шествия оркестров по Тверской улице (9 мая с 16.00 до 17.15); концерта на Поклонной горе (9 мая с 19.00 до 21.00); гала-концерта «Бал мира» в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках (10 мая с 18.00 до 20.00).
     В составе сводного оркестра участники фестиваля как при проведении военного парада на Красной площади, так и при выступлениях на концертных площадках столицы исполнят всемирно известные марш «Прощание славянки» Василия Агапкина и гимн всенародного праздника «День Победы» Давида Тухманова, а также музыкальные классические произведения композиторов Михаила Глинки «Славься» и Людвига Ван Бетховена «Гимн Европы (фрагмент 9-й симфонии)».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex