на главную страницу

5 Мая 2010 года

Армия и общество

Среда

ГРАНИЦА - НА ЗАМКЕ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Москва – Сухум – Москва. Фото автора.



     В ЭТОМ году в Абхазии природа проснулась на удивление рано. Настолько, что душистая мимоза в феврале уже... отцвела. А в конце апреля деревья пестуют даже не завязь, а плоды грядущего урожая. Примечательно, что в июне этого года аэропорт в Сухуме готовится принять первых отдыхающих. Он практически восстановлен после известных событий. И добираться до этого благодатного края будет, несомненно, комфортнее. Расположение здешнего аэропорта вообще столь удобно, что садиться здесь можно с четырех сторон – с гор, с моря, с запада и с востока. Длина взлетной полосы – 3.800 метров. Она настолько качественно построена, что может принимать любые виды воздушных судов вплоть до самолетов военно-транспортной авиации.
     Самое удивительное, что жаждущие абхазского нежного солнца и чистого моря уже добрались в этот ухоженный, уютный город и потихонечку оккупируют, по крайней мере, набережную Сухума с ее многочисленными кафешками.
     Нынешний Сухум – верный показатель того, что республика буквально наполняется новыми силами и уверенно смотрит в грядущее. И это не высокие слова. Совсем недавно эти места на Кавказе можно было отнести к понятию «горячая точка». Эта позитивная перемена определилась окончательно с подписанием в Кремле 30 апреля 2009 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым и президентами Абхазии и Южной Осетии соглашения о совместной охране государственных границ двух самоопределившихся республик. В нем подчеркнуто, что совместные усилия по охране госграниц не направлены против третьих сторон, что еще раз дает гарантию: мир на эту землю вернулся. По крайней мере, когда в эти дни в Абхазии отмечали год с момента подписания знакового соглашения и создания погрануправления ФСБ России в Абхазии, президент Абхазии Сергей Багапш отметил, что «присутствие в республике российских пограничников отбивает многим горячим головам охоту дестабилизировать здесь ситуацию». А с приходом их в сложном пограничном Гальском районе «наступили спокойствие и стабильность». В честь годовщины подписания соглашения в Сухумском ботаническом саду было посажено «дерево мира» – самшит колхидский с очень крепкой и прочной древесиной как символ мира, дружбы и добра. Кроме этого, в Сухуме теперь есть и улица Пограничников (бывшая Школьная), на ней будут построены здания для погрануправления ФСБ России в республике Абхазия. Кроме этого, 30 апреля состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной российским пограничникам.
     Указом Президента РФ первым начальником пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия назначен генерал-майор Юрий Звирык. Задача, которая ему поставлена, – охрана участка абхазско-грузинской границы на сухопутном и морском направлениях. Протяженность ее на сухопутном и речном участках составляет около ста шестидесяти километров, морском – около двухсот.
     Юрий Дмитриевич рассказал на встрече с российскими журналистами, что в целом год пребывания в республике для наших пограничников прошел плодотворно. И «без теплоты и помощи, которую оказывают нам в Абхазии, было бы намного сложнее». Он также подчеркнул, что «основными задачами взаимодействия Погранслужбы ФСБ РФ с местными властями на данный момент является обеспечение функционирования пунктов пропуска через госграницу, а также обучение абхазских пограничников специалистами из России». Звирык подтвердил и заявление президента Абхазии о том, что в пограничной службе РФ будут служить и граждане Абхазии. Багапш же отметил, что такая договоренность была достигнута в ходе недавней поездки в Абхазию руководителя ПС АСФ России Владимира Проничева. Так что сейчас идет активный отбор представителей пограничных структур республики для комплектования погрануправления. По словам Звирыка, «ничего нового в этом нет. Подобная практика применяется в Армении и Таджикистане. На сегодняшний день определяется количество людей, которые будут служить в Погранслужбе РФ, и в какие подразделения они будут направлены».
     Недавно в Абхазии прошли двухдневные совместные тренировки абхазских силовых структур и российских пограничников. Это была практическая отработка взаимодействия при задержании возможных нарушителей абхазско-грузинской границы, и прошла она в пограничном с Грузией Гальском районе Абхазии. Действия были направлены на поиск и нейтрализацию возможных террористических групп, проникших с сопредельной территории в Абхазию. Были задействованы органы управления силовых структур Абхазии, авиация погрануправления ФСБ РФ, корабельно-катерный состав, спецподразделения.
     НА СЕГОДНЯШНИЙ день условия проживания у наших пограничников, скажем так, полевые. В основном в палатках. Но возведение пограничных городков-отделений, которое поручено Управлению специального строительства №7 при Спецстрое России, ведется ускоренными темпами. В две смены. Строят добротно, неукоснительно соблюдая все стандарты и современные требования к такого рода объектам. Как сказал врио начальника управления полковник Андрей Боклаг, опыт уже есть. Все объекты пограничной инфраструктуры По-
     гранслужбы ФСБ РФ в Абхазии строятся одновременно, и первый из них, на котором побывали журналисты, будет сдан уже к концу нынешнего года. С учетом того, что работа здесь была начата в январе 2010 года, речь идет о высоком профессионализме строителей и важности поставленных перед ними задач.
     Уже видно, что отделение (застава) будет состоять из двух зон: административной и жилой. Комфортное общежитие на сорок квартир позволит пограничникам привезти сюда семьи. А для службы условия на самом деле передовые. Во-первых, каждое отделение будет оборудовано самыми современными средствами охраны границы. Но не обойдется и без привычных для пограничников собак, для них сооружают специальный павильон. В дополнение к привычному автотранспорту здесь будут «служить» и другие верные помощники пограничников – лошади. По крайней мере конюшня строится аж на восемь голов!
     А пока пограничная застава, которая располагается неподалеку от нынешней стройки, размещается в деревянном доме казарменного типа и в палаточном городке. Вместе с пограничниками службу несут три роскошные овчарки – Урси, Ирэна и Мелисса. Жена начальника заставы Андрея Усенко Ксения вместе с сыном Игорем пока живут на Большой земле, в Санкт-Петербурге, но к концу года семья как раз и воссоединится. Игорьку пока нет и трех лет, но в будущем решатся вопросы и с детским садом, и со школой. На самом деле пограничные семьи – одни из самых крепких, потому что только большая любовь могла повести будущего успешного архитектора Ксению, которая окончила Новгородский университет, по ратному пути мужа. На предыдущем месте его службы им какое-то время пришлось жить практически в землянке... Может быть, Игорек, когда вырастет, продолжит семейную династию, ведь дедушка, отец Андрея, тоже был пограничником, правда, морским.
     На всех участках абхазско-грузинской границы на сегодняшний день сформировано более двадцати пограничных отделений (погранзастав).
     Кстати, скоро погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия и погранотряд СГБ Республики Абхазия приступят к совместному пограничному контролю в пунктах пропуска на госгранице Абхазии. Пункты будут оснащены новейшими техническими средствами пограничного контроля, позволяющими в кратчайшие сроки проводить идентификацию личности и осмотр транспортных средств.
     Насколько важна защищенность границы в этих местах, подчеркнул начальник отдела пограничной комендатуры в городе Гал ПУ ФСБ России в республике Абхазия подполковник Владислав Васин. «Если до появления пограничников из РФ в Гальском районе, например, имели место различные диверсионные акты в отношении подразделений российских миротворческих сил, то сейчас их число фактически сведено к нулю». Но, как отмечает руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России в республике Абхазия майор Василий Малаев, негативная информационная политика, которую проводит нынешнее грузинское руководство по отношению к российским пограничникам, становится все изощреннее. Случаются и провокации.
     Глава администрации Гальского района Абхазии Беслан Аршба рассказал, что когда в абхазском селе Чубурхиндж в начале 2010 года был совершен террористический акт – взрыв радиоуправляемой мины во дворе дома, на который накануне было совершено разбойное нападение, то грузинские СМИ обвинили в этом... российских военных!
     ЕСЛИ пограничный отдел (комендатура) Гала с местом дислокации в Гальском районе осуществляет охрану сухопутного участка абхазско-грузинской границы, то морское направление находится в ведении пограничного отдела с пунктом управления в Гагрском районе Абхазии. А еще в составе ПУ ПС ФСБ находится дивизион пограничных сторожевых катеров с местом дислокации в Очамчире.
     Перейдем к положению дел на морской границе Абхазии. Патрулирование прибрежных вод, как рассказал журналистам начальник отделения береговой охраны ПУ ФСБ России в республике Абхазия капитан
     1 ранга Александр Тудаков, ведется сторожевыми катерами «Соболь» и «Мангуст». Пока их в составе дивизиона четыре, но в скором времени предполагается довести их численность до восьми с учетом протяженности зоны постоянного патрулирования. По словам командира дивизиона пограничных сторожевых катеров ПУ ФСБ РФ в республике Абхазия капитана 2 ранга Виталия Сухоленцева, первые катера заступили на дежурство в начале ноября 2009 года. Выпущенные на заводах Санкт-Петербурга и Ярославля, они оснащены по последнему слову техники. Компьютерное оборудование, современное вооружение, опреснительная установка, система отопления, при которой возможна регуляция температурного режима, великолепные бытовые условия с душевой и камбузом, на котором есть все, вплоть до кофеварки и микроволновой печи. Тот же «Соболь» легко может развить скорость до 48-50 узлов (1 узел = 1852 м), тогда как прежние катера давали в раза два меньше. Надо было видеть, с какой гордостью показывал нам катер его командир старший лейтенант Алексей Баркалов. Ему, кстати, 28 апреля, в день нашего посещения морской границы, исполнилось 25 лет. Командир он уже опытный, профессионал, ведь учат наших пограничников на совесть.
     ...Если коротко определить впечатление, которое осталось после посещения пограничных застав в Абхазии (новое определение – «отделение» вместо прежнего слова «застава», которое ассоциируется, для меня по крайней мере, с понятием «заступница» – как-то пока не укладывается в сознании), то оно, как в известной песне пограничников: «Сегодня ночью все спокойно на границе, но все равно застава не смыкает глаз».
     На встрече с российскими журналистами президент Абхазии подчеркнул: «Российские пограничники охраняют не только границы Абхазии, но и российского государства. Мы пригласили их сюда, чтобы здесь были мир и стабильность. Вопрос не только в Абхазии, вопрос в том, как будет развиваться ситуация на всем Кавказе. Поэтому этот вопрос выходит за рамки только нашей республики». Багапш также отметил, что «руководство республики готово на переговоры с представителями всех заинтересованных государств. Мы не уходим от диалога... Но никаких международных наблюдателей – от ЕС, миссии ООН, военных наблюдателей – мы сюда допускать не собираемся... Они должны находиться в том месте, откуда исходит угроза вооруженного конфликта. Последние 20 лет показали, что это территория Грузии».
     А вот какие добрые слова президент Абхазии сказал в адрес нашей страны. «Россия очень много вкладывает в развитие Абхазии, и республика должна всячески способствовать развитию туризма и привлечению к нам граждан России». Еще одним жестом доброй воли является то, что президент Абхазии, например, запретил главе МВД останавливать машины с российскими номерами без серьезного повода. Для любителей автопутешествий это хорошее известие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex