Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ОТ ИМЕНИ ОТЕЧЕСТВА

  Президент России Дмитрий Медведев посетил госпиталь для ветеранов в Солнечногорском районе Подмосковья, где пообщался с врачами и пациентами, ознакомился с работой различных отделений и наградил победителей II Всероссийского конкурса на звание «Лучший госпиталь ветеранов войн».
Главу государства сопровождали губернатор Московской области Борис Громов, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и начальник госпиталя Николай Шулейкин.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


ВО СЛАВУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

  Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов стал гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда». Речь шла о параде Победы на Красной площади столицы. И не только о нем.
- В чем главная особенность предстоящего парада?
- Эта особенность в том, что по количеству привлекаемого личного состава, боевой техники, авиации подобного парада раньше не было.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ

  Губернатор Тюменской области Владимир Якушев знает о военной службе не понаслышке. Оба его деда воевали на фронтах Великой Отечественной войны, сам он проходил срочную во Внутренних войсках, а теперь заканчивает службу в ВДВ его сын Павел. Правительство Тюменской области проводит целенаправленную работу по оказанию содействия Вооруженным Силам Российской Федерации, воинским подразделениям, находящимся на территории региона, и всесторонней помощи ветеранам. В преддверии юбилея Великой Победы Владимир ЯКУШЕВ ответил на вопросы «Красной звезды».
 || Анна ПОТЕХИНА.


ГЕОРГИЙ ЖУКОВ

  Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков – один из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны. Начал военную службу в 1915 году, когда Первая мировая война была в разгаре, в качестве солдата в составе войск Юго-Западного фронта. После Октябрьской революции в 1918 г. вступил в Красную Армию. Во время Гражданской войны командовал взводом и эскадроном. После Гражданской войны был на должностях командира кавалерийского полка, бригады, дивизии и корпуса. Затем заместителем командующего войсками Белорусского военного округа. С этой должности в 1939 г. был направлен в Монголию командующим 1-й армейской группой советских войск, которая совместно с частями Монгольской народно-революционной армии разгромила войска 6-й японской армии на р. Халхин-Гол.
 || Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ.


НА ДНЕПРЕ - СЛАВУТИЧЕ

  Горькая истина войны: два боя в пехоте редко кто выдерживал без отправки, как поговаривали тогда, в «наркомзем» или «наркомздрав». Константин Алексеевич Королев всю войну провел в пехоте. Начинал рядовым, позднее, став офицером, командовал ротой и батальоном. Говорит, что убить могли десятки раз. Трижды ранен, контужен. «Умирать не хотел, но и выжить не надеялся. Не сейчас убьют, полагал, так через час. А вот уцелел. Судьба!»
О ТЕХ ГОДАХ Константин Алексеевич говорит с болью: «Война - это грязь, кровь, безумие.

 || Владимир ГОНДУСОВ.


«ОН ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖДАЛ НОВОГО ДНЯ»

  ХОТЯ В ЖИЗНИ и пришлось много писать - того требует профессия дипломата, однако воспоминания о близком тебе человеке - особый жанр, в котором соприкасаются и тонкая душевная материя, и необходимость видеть противоречия в характере и делах. Как известно, идеальных людей не бывает, но есть личности яркие и талантливые. В них сконцентрировалось много всего: доброты и строгости, жесткости и великодушия, созидательного упорства и ненужного упрямства. Но прежде всего таких людей отмечает твердая воля, умение предвидеть последствия своих действий и удивительная работоспособность.
 || Владимир ИВАНОВСКИЙ.


ЗВЕЗДА СЕРГЕЯ РОМАНОВЦЕВА

  Мне даже не нужно было смотреть на часы: мой собеседник появился у дома, где была назначена встреча, ровно в назначенное время. Убеленный сединами мужчина, в строгом костюме при элегантном галстуке, с современным мягким портфелем в руках. Пожалуй, только трость в руке да размеренный шаг выдавали возраст. В этом году уже 85... Весенний московский ветерок на мгновение распахнул полу плаща. На лацкане пиджака ярко блеснула искорка. Такой знак заприметишь сразу. Золотая Звезда Героя Советского Союза...
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ГОРДИМСЯ ПОКОЛЕНИЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  Считаные дни отделяют нас от главного нашего праздника, главного праздника народов всего бывшего СССР. Победа, 65-летие которой мы отмечаем, достигнута именно благодаря единству родов бескрайнего Советского Союза. Мы вместе защищали свою страну. Свою кровь в борьбе с фашизмом проливали солдаты и матросы из всех уголков нашей общей Родины. И млад и стар ковали Победу на фронте и в тылу, на Урале, Дальнем Востоке, в Сибири, Средней Азии и на Кавказе. Мы отдали все и вся для ее достижения! 9 Мая во всех столицах бывших союзных республик пройдут торжества, посвященные знаменательному событию. В них примут участие и наследники героев тех славных лет – представители национальных вооруженных сил, продолжающих традиции поколения ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


БЕРНАРД МОНТГОМЕРИ

  БЕРНАРД Лоу Монтгомери, как принято говорить у нас в России, участвовал во Второй мировой войне от звонка до звонка и сражался с немцами дольше многих других военачальников – собратьев по оружию. После нападения Германии на Польшу 1 сентября 1939 года Великобритания и Франция объявили войну агрессору. За три дня до этого, 28 августа, Монтгомери назначили командиром 3-й пехотной дивизии и возвели в чин генерал-майора.
Частично отмобилизованная дивизия предназначалась для переброски во Францию. Так что Бернард Монтгомери, едва сменив знаки различия, сразу же окунулся в гущу событий войны, обретавшей характер мировой.


НА ОСТРИЕ УДАРА

  МОЕМУ ОТЦУ в жизни везло. Он воевал – и выжил. Из рожденных в 1922-м из мясорубки войны живыми выбрались менее 5 процентов. Он трижды был ранен, горел в танке, но дошел до Победы в составе одной и той же части, в одном и том же соединении. Ему повезло, что воевать пришлось бок о бок с казаками, и он всю жизнь вспоминал своих однополчан добрым словом...
Отец воевал танкистом в кавалерийской дивизии. Впрочем, по порядку. Когда грянула война, 18-летний Виктор Шашков, как и огромное большинство советских людей, подал в военкомат документы с просьбой немедленно отправить его на передовую.

 || Сергей ШАШКОВ.


 

События

  СЛАВНАЯ ПЯТЕРКА
  Вчера в Кремле состоялась торжественная церемония вручения Почетных грамот мэрам городов воинской славы – Волоколамска, Брянска, Нальчика, Выборга и Калача-на-Дону.

 || Матвей КОЖУКИН.
  ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ
  К 30 апреля в Москву для участия в военном параде на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, прибыли военнослужащие из Великобритании, США, Франции, Польши, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ
  ФРОНТОВИКАМ - ЗА ВОЕННЫЕ ПОДВИГИ
  В актовом зале Свердловского областного военного комиссариата начальник штаба Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант Сергей Суровикин вручил семерым фронтовикам-уральцам ордена и медали СССР. К этим наградам участники Великой Отечественной войны были представлены более шестидесяти лет назад, но по ряду причин их не получили.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  СБОР НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
  Встреча ветеранов-журналистов, посвященная 65-летию Победы, началась в ЦДЖ с возложения венка к памятнику военным журналистам. Затем участники встречи на автобусах отправились на Поклонную гору. Здесь на Аллее военных журналистов состоялся митинг, который открыл председатель Союза журналистов Москвы главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Перед ветеранами выступил мэр Москвы Юрий Лужков.

 || Петр АЛТУНИН.
  С ПОЛНОМОЧИЯМИ ДЕПУТАТА
  Сегодня, 5 мая 2010 года, в атриуме Центральной избирательной комиссии России начинает действовать выставка, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что в ходе официального открытия экспозиции председатель ЦИК России Владимир Чуров проведет авторскую экскурсию для первых посетителей выставки. Как сообщил накануне «Красной звезде» глава Центризбиркома, основной идеей выставки стало желание на примере деятельности Верховного Совета СССР первого созыва показать и проиллюстрировать понятный и очевидный принцип: «Когда война – нет выборов, когда выборы – нет войны».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.
  РУССКИЙ МИР - ПАМЯТЬ СЕРДЦА
  Такое название получила фотовыставка в «Фотоцентре», открывающаяся 5 мая в 12 часов.Из более чем 500 изображений (фотографии и негативы), имеющихся в фототеке «Фотоцентра» и посвященных Великой Отечественной войне, для выставки отобрано порядка 200. Это наиболее яркие публицистические работы известных советских фотокорреспондентов - мастеров военного фоторепортажа с мировым признанием. Среди них: М. Альперт, Д. Бальтерманц, А. Гаранин, Р. Диамент, А. Егоров, Б. Игнатович, М. Марков-Гринберг, А. Морозов, М. Редькин, Я. Рюмкин, М. Савин, В. Тёмин, А. Устинов, Е. Халдей, Я. Халип,

 || Павел ГЕРАСИМОВ

Армия и общество

  ГРАНИЦА - НА ЗАМКЕ
  В ЭТОМ году в Абхазии природа проснулась на удивление рано. Настолько, что душистая мимоза в феврале уже... отцвела. А в конце апреля деревья пестуют даже не завязь, а плоды грядущего урожая. Примечательно, что в июне этого года аэропорт в Сухуме готовится принять первых отдыхающих. Он практически восстановлен после известных событий. И добираться до этого благодатного края будет, несомненно, комфортнее. Расположение здешнего аэропорта вообще столь удобно, что садиться здесь можно с четырех сторон – с гор, с моря, с запада и с востока.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ
  Каждый год на исходе апреля ветераны-краснозвездовцы съезжаются на встречу, приуроченную к Дню Победы. Не была нарушена традиция и на этот раз.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.
  РАЗГОВОР У КРЫЛЬЦА
  - Хорошо. Приезжайте. Я буду вас ждать на скамеечке около дома, - пригласил Николай Семенович Векшин. Слабый голос резанул меня воспоминаниями о своем деде: тоже ветеране, тоже артиллеристе, воевавшем под Ленинградом... Правда, ушедшем из жизни пятнадцать лет назад.

 || Анна ПОТЕХИНА.

История Отечества

  ЗА НИМ ОХОТИЛСЯ СКОРЦЕНИ
  Их было двадцать два человека. Они вылетели с полевого аэродрома под Киевом. Компартия Чехословакии готовила в Моравии и Словакии восстание. Они направлялись для оказания помощи в организации партизанских отрядов. В составе группы были два минера - капитан Грековский и лейтенант Никольский, лихой разведчик с партизанским опытом Костя Арзамасцев, летчик капитан Будько, три радиста, врач и другие профессионалы войны в тылу врага. Командиром их интернациональной группы назначили поручика Яна Ушьяка. Его заместителем стал двадцатидвухлетний чернобородый майор Даян Мурзин, которого спутники знали под именем Юрий.

 || Юрий ТЕПЛОВ.
  ЗВЕЗДЫ МИХАИЛА САХНЕНКО
  ...Пуля шла ему прямо в сердце. Пробив красноармейскую книжку, она ударилась о металлическую расческу, срикошетила вверх и разорвалась. Вырвав кусок грудной мышцы, осколки, прошив фуфайку, вылетели наружу.

 || Лариса КУЧЕРОВА.
  БОЕВОЙ РЕЗЕРВ КРАСНОЙ АРМИИ
  Этот фронт был не менее тяжек, чем открытая борьба с противником на передовой, где тот не скрывал лица. Милиции же на своем участке пришлось бороться с врагом замаскировавшимся.

 || Генерал-майор милиции Татьяна МОСКАЛЬКОВА.
  «ПРИЗРАКИ» У ТАЙМЫРА
  К НАШЕМУ ВРЕМЕНИ самым известным фактом присутствия фашистов в Карском море стал неудачный рейд на Диксон броненосца «Адмирал Шеер». Коротко напомню о нем.

 || Сергей КОВАЛЕВ.

Читальный зал

  О ВОЙНЕ. О ВРЕМЕНИ. О СЕБЕ
  

Без камуфляжа

  НА ВЕСЕЛОЙ ВОЛНЕ
  

Спорт - инфо

•   УВИДЕТЬ ПАРИЖ И ПОБЕДИТЬ!
•   ЕВГЕНИЙ ПАШУТИН:«ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства