на главную страницу

6 Мая 2010 года

Тема номера

Четверг

ТАМАНСКИЙ ЭТАЛОН

Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



Президент России Дмитрий Медведев посетил 5-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Таманскую бригаду и ознакомился с ее обустройством, учебно-материальной базой, условиями службы, быта и питания военнослужащих. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и министр обороны России Анатолий Сердюков встретились с личным составом прославленного соединения.


     В ходе посещения Таманской бригады Президент РФ Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений. В частности, он еще раз заверил общественность, что срок службы в армии по призыву, который сейчас составляет один год, увеличиваться не будет. «Несмотря на то что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием войск новобранцами, мы не собираемся увеличивать срок службы по призыву. Принятое решение о сроке службы в 12 месяцев было выстрадано. Оно непростое, но мы его менять не будем. Подобным образом организована служба во многих других странах, сопоставимых с Россией», - сказал он, отвечая на вопросы военнослужащих соединения.
     Один из присутствующих на встрече солдат поинтересовался, как долго действуют результаты Единого государственного экзамена, если школа была окончена перед службой. Президент пояснил, что если ЕГЭ был сдан за год до призыва, то его результаты будут действительны в течение года и после увольнения в запас.
     Во время беседы Верховного Главнокомандующего с офицерами, сержантами и солдатами бригады зашла речь и о контрактной службе. Дмитрий Медведев сказал, что, если есть желание, на службу по контракту можно переходить через три месяца после принятия военной присяги. «Денежное довольствие у контрактников пока невысокое. Те, кто служит за такие деньги, - это энтузиасты. Таких людей нам нужно сохранять. В то же время совершенно очевидно, что действовать нужно по принципу «лучше меньше, да лучше», - отметил он.
     Продолжая эту тему, министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что военное ведомство готовит проект закона о денежном довольствии офицеров и сержантов по контракту. «Что касается социального пакета, то у контрактников он будет приравнен к офицерскому. Если говорить о денежном довольствии офицеров и контрактников, то мы в течение лета закончим разработку проекта и выйдем с предложением, по каким специальностям и в каком количестве будут нужны военнослужащие по контракту», - сказал министр и добавил, что военным ведомством в перспективе рассматриваются такие цифры денежного содержания: от 35 тысяч рублей - у сержанта-контрактника и от 55 тысяч рублей - у лейтенанта.
     Доложив главе государства о том, что в 5-й отдельной мотострелковой бригаде организацией питания военнослужащих занимается гражданское предприятие, Анатолий Сердюков заявил, что в ближайшее время инженерные коммуникации, здания и сооружения всего гарнизона будут переведены на техническое обслуживание также гражданскими лицами.
     В целом, по его словам, перевод соединений и частей ВС РФ на обслуживание коммуникаций коммерческими организациями начнется в течение полутора лет. «Все будет зависеть от наших финансовых возможностей. Но, по предварительным расчетам, это должно получиться в рамках существующего бюджета», - пояснил он и добавил, что для этого Минобороны планирует заключать договоры с соответствующими фирмами, которые будут выбираться по конкурсу. Обслуживание дальних гарнизонов будет осуществляться в рамках «Оборонсервиса».
     В связи с этим Дмитрий Медведев высказал мнение, что подобный эксперимент - довольно серьезное изменение внутренней армейской жизни, к чему все должностные лица и военнослужащие должны быть готовы. При этом он подчеркнул, что «у нас есть и относительно открытые объекты, но есть и абсолютно закрытые. Необходимо сформировать базу доверенных гражданских структур и среди них распределять обслуживание гарнизонов. Я думаю, все понимают, что военнослужащие - и рядового, и офицерского состава - должны заниматься боевой подготовкой, совершенствовать физическую форму, вопросы же обслуживания подразделений с успехом могут решать гражданские структуры за деньги, как это делается во всем мире».
     В заключение, обратившись к военнослужащим соединения, Дмитрий Медведев отметил, что призывники должны воспринимать службу в Вооруженных Силах как выполнение долга. «Реорганизация службы в армии включает в себя несколько аспектов. В первую очередь, тот, кто призывается, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях. Это самое главное, и задача Министерства обороны - обеспечить условия службы как в этой бригаде, так и во всех воинских частях и гарнизонах. Именно поэтому я к вам и приехал. У вас экспериментальная бригада, и от вас должен распространяться положительный опыт», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex