на главную страницу

6 Мая 2010 года

События. Комментарии

Четверг

«ЧЕРНЫЕ БЕРЕТЫ» НЕ ПОДВЕДУТ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.



Более 40 бронетранспортеров и специальных военных автомобилей «Урал» пополнили на днях боевой арсенал бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.


     В торжественной церемонии передачи новой техники приняли участие представители командования ТОФ, ветераны флота и фронтовики. Как сообщили в группе информационного обеспечения ТОФ, все БТР - новейшей модификации, с мощными двигателями и пуленепробиваемыми шинами. Новый БТР отличается от предшественников увеличенным и более крепким корпусом, способен развивать более высокую скорость, у него выше проходимость. По отзывам военных специалистов, новый бронетранспортер более быстр в горах и на крутых подъемах. Военные автомобили «Урал» также имеют ряд преимуществ перед своими предшественниками, оснащены более мощными двигателями Ярославского моторного завода.
     Накануне церемонии передачи новой военной техники бригада морской пехоты ТОФ успешно провела тактическое учение в Хасанском районе Приморского края. Внезапно поднятые по тревоге подразделения «черных беретов», совершив скрытный марш из пункта постоянной дислокации в районы ожидания, в расчетный срок произвели погрузку техники и личного состава на четыре больших десантных корабля и вышли для отработки учебных задач в море.
     После продолжительной огневой подготовки корабельной ударной группы и «очистки» прибрежной зоны от «мин» тральщиками БДК «Николай Вилков» и «Пересвет» подошли к берегу и высадили первые подразделения атакующей морской пехоты под командованием подполковника Константина Телятьева. Захватив намеченный плацдарм и продвинувшись в глубь территории, «черные береты» отразили «контратаку» условного противника. В это время с остальных БДК высадили на берег вторую часть морского десанта. Получив подкрепление, морпехи двинулись дальше, огнем отбрасывая окопавшегося «противника». При этом в заданной тактической обстановке командиры всех уровней совершенствовали управление подразделениями, а личный состав учился вести бой на пересеченной местности. По оценке командования, со всеми поставленными на учении задачами «черные береты» справились.

     

     На снимке: новая техника для бригады морской пехоты ТОФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex