на главную страницу

6 Мая 2010 года

Армия и общество

Четверг

ЖЕЛАНИЕ ЛЕТАТЬ ЕСТЬ

Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ.
Фото Константина ЛОБКОВА, «Красная звезда».



Завершился зимний период обучения. Каким он был у морских авиаторов Тихоокеанского флота? Сегодня после многолетних преобразований морская авиация хотя и сократила свои силы, но все еще продолжает оставаться важной составляющей боевой мощи ТОФ. Она состоит из противолодочной, ракетоносной и транспортной авиации, вертолетов морского базирования. На излете минувшего года к ней добавились истребительные самолеты. Обо всем этом рассказал начальник боевой подготовки управления морской авиации Тихоокеанского флота летчик 1-го класса полковник Игорь ШЛЫКОВ.

     - Игорь Валентинович, финишировала зимняя боевая учеба авиаторов. Она проходила в условиях реформирования летных и обеспечивающих частей. Что удалось сделать авиаторам за минувший период, какая из вновь сформированных авиабаз работала более результативно?
     - В минувшем периоде боевой учебы все авиационные полки и эскадрильи летали, выполняли поставленные командованием задачи и одновременно реформировались. На сегодняшний день процесс формирования авиабаз в принципе закончен. Все они полностью сформированы и готовы выполнять задачи в полном объеме. Среди них я бы выделил авиабазу на Камчатке - аэродром Елизово, командир - летчик 1-го класса полковник Александр Конистяпин. Там произошло слияние смешанного авиационного полка с истребительным. А истребительный полк - это полк постоянной боевой готовности. Все летные экипажи его хорошо подготовлены для выполнения поставленных задач. Этим прежде всего и отличается теперь камчатская авиабаза от остальных.
     Уверенно работает в своем новом облике и авиабаза противолодочников под командованием полковника Александра Козака. Экипажи корабельной авиации подполковника Владимира Ковальчука и майора Александра Данилы в очередном дальнем морском походе в морскую зону Африканского Рога успешно выполнили ряд летных смен днем и ночью. Сейчас они сопровождают конвой гражданских судов, охраняют их с воздуха от набегов морских пиратов.
     Успешно выполняют противолодочные задачи экипажи тяжелых Илов. К примеру, сегодня в воздухе находится экипаж подполковника Евгения Ломовцева, он выполняет учебные задачи совместно с кораблями одной из бригад нашего флота.
     - А как обстоят дела в авиабазе, которой командует недавно назначенный на эту должность подполковник Виктор Карпов? Успели люди оправиться после авиационной катастрофы, причины которой еще выясняются?
     - После длительного перерыва в полетах воздушные экипажи стратегических Ту-142 приступили к полетам. Провели уже несколько летных смен. Восстанавливают свои профессиональные навыки днем и ночью. Сам командир авиабазы хоть и молод, но инициативен и хорошо ориентируется в обстановке, способствует созданию там нормальной социально-психологической атмосферы.
     - Зима в этом году была щедра на обильные снегопады. Часто ли приходилось отменять полеты из-за погоды или неготовности аэродрома к полетам, особенно на Камчатке?
     - Действительно, минувшая зима была аномально снежной. От частых снежных заносов страдали все аэродромы. Но службы обеспечения работали результативно, а точные прогнозы метеорологов помогали планировать полеты в погожие дни и ночи. Все аэродромы флота фактически находились в постоянной боевой готовности, хотя наземным службам это давалось очень и очень нелегко.
     - Теперь о профессиональной подготовке молодых летчиков. Недавно назначенный на должность начальника управления морской авиации ТОФ полковник Петр Киселев сказал, что летчики и штурманы, ежегодно прибывающие из авиационных училищ, отныне регулярно будут летать, а не изредка подниматься в небо, как это было в последние годы. Удастся ли командованию авиации переломить ситуацию с подготовкой наших «молодых крылышек»?
     - Это задача решаемая. Опыт показывает, что молодую смену нужно готовить заранее и постоянно. Что для этого надо? Первое - топливо на полеты. Оно у нас есть. Инструкторский состав для обучения молодых летчиков тоже есть. Желание летать, безусловно, есть. Не хватает исправных летательных аппаратов. Вот эту проблему надо решать незамедлительно.
     - Сегодня поставлена задача - каждому летчику налетать в год не менее 100-120 часов. В советское время набирали в часах и больше. А сейчас возможно ли это?
     - Нужна исправная техника, чтобы в каждую летную смену выводить на старт нужное количество летательных аппаратов и, может быть, вместо двух летных смен в неделю проводить три. Тогда сможем достичь таких результатов. Кстати, опыт такой был и уже есть в отдельных полках. И это обнадеживает.
     - Летом тихоокеанцам предстоит выдержать серьезный экзамен на крупномасштабных учениях ТОФ совместно с силами и средствами нескольких флотов и военных округов России. Какие авиационные силы будут задействованы в предстоящих учениях?
     - Задачи намечены очень объемные. Там все рода нашей авиации будут участвовать: и ракетоносцы, и противолодочники, и истребители, и транспортники, и конечно же корабельная авиация. Работы всем хватит. И подготовка к «Востоку-2010» уже началась.

     

     На снимках: полковник Игорь ШЛЫКОВ во время учений в море; боевая учеба в море окрыляет авиаторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex