на главную страницу

6 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

ДНЯО ДОЛЖЕН СТАТЬ ЗАКОНОМ ДЛЯ ВСЕХ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), стартовав в понедельник, продлится почти до конца мая. Первые три дня занимало заседание высокого уровня, в котором участвовал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

     «Сегодня крайне важно повышать уровень доверия в международной политике, сообща противостоять возникающим вызовам и угрозам распространения, устраняя их, в первую очередь, на основе ДНЯО. В этой связи нынешняя, восьмая Обзорная конференция приобретает особую актуальность», - подчеркнул Президент РФ Дмитрий Медведев в послании, которое он направил участникам конференции. В нем же отмечается, что стоящая масштабная задача подготовки комплекса мер, способных содействовать дальнейшему укреплению режима ядерного нераспространения на основе выверенного баланса трех основных составляющих ДНЯО - нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии, - имеет принципиальное значение для обеспечения стратегической стабильности и безопасности. Что касается России, то, по словам ее лидера, она, последовательно выполняя положения договора, стремится вносить весомый вклад в достижение его благородных целей.
     Главным приоритетом на конференции внешнеполитическое ведомство России выдвинуло универсализацию ДНЯО. Этот принцип предполагает присоединение к договору всех стран, в том числе не обладающих ядерным оружием. Другой приоритет - создание благоприятных международных условий для достижения «глобального ядерного ноля» при сохранении стратегической стабильности и соблюдении принципа равной безопасности для всех без исключения государств.
     С инициативы «глобального ноля», отмечают наши представители, начал свое президентство Барак Обама. Однако новая американская ядерная доктрина, представленная в апреле 2010 года, отодвинула ее на дальнюю перспективу.
     Россия, кроме того, выступает за укрепление контрольной деятельности МАГАТЭ путем признания соглашения о гарантиях с МАГАТЭ и дополнительного протокола к нему в качестве общепринятой нормы проверки соблюдения государствами своих обязательств по нераспространению. То есть страны, присоединившиеся к Договору о нераспространении ядерного оружия, подписывают дополнительные документы, где конкретно прописываются меры контроля над использованием ядерной энергии.
     Наконец, Москва призывает к построению «принципиально новой архитектуры международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии с более низкими рисками распространения на основе многосторонних подходов к ядерному топливному циклу».
     Возвращаясь к началу конференции, отметим, что в фокусе внимания оказалось выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, один приезд которого в Нью-Йорк уже стал сенсацией. Лично выступить на конференции он вызывался сам, для чего попросил у американских властей въездную визу. Согласие было получено, Ахмадинежад произнес речь с трибуны ООН, во время которой делегации США, Великобритании и Франции в знак протеста покинули зал.
     Иранский лидер заявил о «двойных стандартах» в мировой ядерной безопасности, систему которой, по его мнению, следует кардинально менять. В качестве справедливой меры он назвал «демонтаж ядерного оружия, дислоцированного на военных базах США и их союзников в других странах, включая Германию, Италию, Японию и Нидерланды». Ахмадинежад также призвал к немедленному выполнению решения Обзорной конференции по ДНЯО 1995 года о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, препятствием для которого является позиция Израиля.
     Заявляя о своей приверженности идеям нераспространения и безъядерного мира, Ахмадинежад сказал, что Иран останется членом МАГАТЭ и не планирует выходить из ДНЯО, как это сделала Северная Корея. Что же касается санкций, то, по словам иранского лидера, его страна их выдержит. И вообще они «не остановят Иран», который «в состоянии противостоять США и их союзникам».
     Ахмадинежад также сказал, что Иран готов получать ядерное топливо для иранского исследовательского реактора из России и Франции в обмен на низкообогащенный уран. «Хочу еще раз объявить, что для Ирана это является приемлемым и мы сделали свое предложение на этот счет. Теперь мяч находится на стороне других государств, которые должны принять наши предложения», - подчеркнул президент.
     Комментируя заявление Ахмадинежада, Сергей Рябков сказал журналистам, что Россия рассчитывает на «дополнительную гибкость» со стороны Ирана. «Идея топливозамещения для тегеранского исследовательского реактора заслуживает дальнейшего рассмотрения», - указал дипломат. По его словам, за прошедшие месяцы «происходили дополнительные обсуждения этой идеи, но пока, к сожалению, подходы сторон к тому, на какой основе, когда, где и в каком количестве осуществлять обмен ядерными материалами, не удалось свести к единой позиции».
     Выступившая на конференции госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала Иран «единственной страной, присутствующей на этой конференции, не выполняющей свои обязательства по ДНЯО». При этом она сказала, что «начиная с сегодняшнего дня США будут предавать гласности количество боеголовок в своем ядерном арсенале и количество боеголовок, которое демонтировано с 1991 года». Так что, по ее словам, все могут убедиться в том, что «США вносят свой вклад в дело разоружения».
     Соответствующие данные Пентагон уже обнародовал, приурочив этот шаг к открытию Обзорной конференции по ДНЯО. В частности, сообщает ИТАР-ТАСС, с 1994 по 2009 финансовый год США демонтировали 8 тысяч 748 ядерных боеголовок. Еще несколько тысяч боеголовок ожидают на складах демонтажа.
     Общаясь после своего выступления с журналистами, Клинтон вновь вернулась к иранской теме. Она сказала, что не верит словам Ахмадинежада. По ее словам, иранский президент приехал в Нью-Йорк не для того, чтобы улучшить режим ДНЯО, а чтобы «отвлечь внимание от неспособности своего правительства исполнять международные обязательства». Госсекретарь добавила, что «если Иран действительно изменил свою позицию, он должен предоставить МАГАТЭ ясное свидетельство этого». «Я могу вам сказать, что он (Ахмадинежад) знает адрес МАГАТЭ. И он знает, чего от него ждут. Он может дать ответ в любое время, и мы все еще приветствовали бы хороший, честный, легитимный и настоящий ответ. Но мы, как вы знаете, ждем», - сказала Клинтон.
     Напомним, что ДНЯО, призванный обеспечить международный контроль за соблюдением режима нераспространения ядерного оружия, в то же время закрепляет право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Договор одобрен Генассамблеей ООН 12 июня 1968 года. В силу он вступил 5 марта 1970 года. В настоящее время участниками ДНЯО являются все страны ООН, кроме Израиля, Индии, КНДР и Пакистана.
     Обзорная конференция по выполнению ДНЯО проводится каждые пять лет и должна завершаться единогласным принятием декларации. Отсутствие итогового документа, как на конференции 2005 года, считается свидетельством провала форума.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex