на главную страницу

6 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

ЭТО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕОЦЕНИТЬ...



В Израиле - стране, созданной уже после окончания Второй мировой войны, День Победы чтут как свой собственный праздник, хотя законодательно он был признан таковым всего несколько лет назад. Здесь проживают десятки тысяч ветеранов, в том числе около 20 тысяч участников Великой Отечественной войны, репатриировавшихся из бывшего СССР. Традиционно их делами в первую очередь занимается партия «Наш дом - Израиль» (НДИ), ранее создававшаяся как партия русскоязычных репатриантов, а теперь позиционирующая себя в качестве всеизраильского политического объединения. О том, как в Израиле относятся к ветеранам, к Дню Победы и проблеме защиты истории от фальсификации, корреспонденту ИТАР-ТАСС Николаю Керженцеву рассказала министр абсорбции Софа Ландвер.


     «Когда мы говорим о значении Победы в войне против нацизма, это тот самый случай, когда уместно избитое выражение «невозможно переоценить». О значении Победы сказано много, и добавить к этому что-либо трудно», - подчеркнула она. Как считает министр, наиболее актуальными сейчас становятся два аспекта: улучшение жизни ветеранов и недопущение фальсификации истории. «Мы должны делать все, чтобы ветеранам, выстрадавшим Победу, жилось на склоне лет чуточку лучше, чуточку радостнее, - сказала она. - В моей стране для этого делается многое, но, увы, есть еще нерешенные проблемы».
     «Поэтому мы, представители партии «Наш дом - Израиль», буквально сражаемся за то, чтобы еврейское государство в полной мере осознало свой долг перед теми, благодаря кому на земле сохранилась жизнь вообще и еврейский народ в частности. Мы провели законы, закрепляющие статус и льготы ветеранов и блокадников, мы добились того, чтобы 9 Мая было объявлено национальным праздником», - сказала Софа Ландвер. По ее словам, в канун празднования Великой Победы принято решение о выделении еще семисот квартир в фонд социального жилья, которое в ближайшее время будет распределено между пожилыми репатриантами, многие из которых - ветераны Второй мировой.
     «Во-вторых, говоря о значении наступающей даты, хочу отметить, что 65 лет - это много. За столько лет как в памяти отдельных людей, так и в памяти целых народов многое стирается. К сожалению, народы мира забывают уроки той страшной войны слишком быстро. Именно это позволяет всевозможным «редакторам» истории отрицать Холокост, «реабилитировать» нацистских преступников и их пособников. На грязной почве вновь произрастают сорняки ненависти, нетерпимости, фанатизма», - подчеркнула Софа Ландвер.
     По мнению министра, Израиль, Россия и все цивилизованные страны должны сплотиться в противостоянии экстремизму, фанатизму, ненависти. «Близорукость и эгоизм, проявленные мировыми лидерами семь десятилетий назад, обошлись человечеству в десятки миллионов жизней и позволили свершиться самому чудовищному преступлению в мировой истории - Холокосту. Сейчас, в свете угрозы мирового террора и ядерного оснащения бесноватых режимов, близорукость и эгоизм мировых лидеров могут стоить человечеству самой жизни на земле. Этого допустить нельзя», - отметила Ландвер.
     Она также рассказала, что в Израиле главный парад Победы по традиции пройдет в Иерусалиме, пройдут марши ветеранов и во всех городах Израиля. В главных мемориалах страны - в Музее Мужества в Латруне и в мемориальном комплексе Яд ва-Шем в Иерусалиме пройдут торжественные церемонии. При этом она отметила, что «такие церемонии проводятся ежегодно, но в этом году они будут отличаться своим размахом». Только в Латруне ожидаются 10 тысяч участников: ветераны с детьми и внуками, многие из которых служат в рядах армии обороны Израиля, и представители стран антигитлеровской коалиции, деятели культуры, искусства, представители всех слоев и секторов израильского общества. «Это будет подлинная эстафета поколений, цель которой - увековечить память о Великой Победе, передать ее молодежи, наглядно показать величие и непреходящую значимость подвига победителей во Второй мировой войне», - подчеркнула министр. Она сообщила, что также планируется провести телемост, который свяжет Израиль, США и Россию, а возможно, и другие страны СНГ.
     Немалую лепту в подготовку и проведение праздничных мероприятий в Израиле вносит и российская сторона, в первую очередь в лице Российского культурного центра (РКЦ), активно сотрудничающего с израильскими ветеранскими организациями. РКЦ на регулярной основе проводит для них выставки, концерты, организует встречи с интересными людьми - политиками и деятелями искусства, приезжающими из России.
     Особые мероприятия были проведены в течение марта - апреля: активистам ветеранских движений, участникам и инвалидам войны, живущим в различных районах Израиля, были вручены российские медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Специальную церемонию награждения провели на дому для Якова Цалевича Форзуна - единственного живущего в Израиле Героя Советского Союза. Яков Форзун в декабре 1942 года был призван в ряды Красной Армии, а боевое крещение принял на Брянском фронте. Воевал пулеметчиком в составе 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии на 1-м Прибалтийском фронте. Был четырежды ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях по защите плацдарма на Западной Двине, рядовому Форзуну было присвоено звание Героя Советского Союза. Следует отметить, что всего в составе союзнических армий воевали 1,5 миллиона евреев, из них полмиллиона - в Красной Армии и партизанских отрядах на оккупированной территории СССР. 206 тысяч погибли в боях, 150 стали Героями Советского Союза.
     Как рассказал директор РКЦ Александр Крюков, в рамках празднования 65-й годовщины Победы уже прошли десятки концертов и выставок, причем некоторые из них уникальны. Под особый контроль коллектив израильского представительства «Россотрудничества» намерен взять и один действительно уникальный для Израиля объект - «Лес Красной Армии». В этом маленьком парке, расположенном под Иерусалимом недалеко от черкесского городка Абу-Гош, находится единственный в стране памятник победителям войны с нацизмом, на котором не выделяется их национальность. Надпись на скромном обелиске гласит: «Офицерам и солдатам Красной Армии от благодарных граждан Израиля». Он был поставлен еще в 1950-х годах по инициативе простых израильтян, но, к сожалению, оказался почти забытым, и сейчас про «Лес Красной Армии» знает лишь окрестная арабская молодежь, российские дипломаты и знатоки-краеведы. Чтобы вернуть монументу популярность, сотрудники РКЦ занялись благоустройством этого места, а 8 мая здесь состоятся митинг и небольшой «прием на свежем воздухе».
     Полным ходом идет и подготовка обширной культурной программы, которую представят в Израиле звезды российской сцены. Она пройдет под девизом: «65-летию Великой Победы посвящается».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex