на главную страницу

6 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

РУССКИЕ ПЕСНИ
НА АРЛИНГТОНСКОМ МЕМОРИАЛЕ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



С 25 по 27 апреля в Вашингтоне состоялся 29-й Всемирный российский форум, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны и легендарной встречи советских и американских войск на Эльбе. В этом году тема форума звучала так: «Перспективы сотрудничества России и США в решении глобальных проблем XXI века».

     Среди основных вопросов работы форума значились: сотрудничество России и США в вопросах безопасности, борьбы с терроризмом, нераспространения оружия массового уничтожения, в области экономики, финансов, торговли, энергетики, высоких технологий, а также роль российской диаспоры и молодежных организаций в процессе сближения России и США и роль СМИ в развитии отношений между двумя странами.
     В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации и Госдумы России, конгресса США, эксперты в области международных отношений, экономики, безопасности. Российскую делегацию возглавили заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин и председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
     Перед началом работы форума прошли церемония возложения венков на Арлингтонском кладбище и чествование ветеранов Второй мировой войны и встречи на Эльбе. В рамках церемонии у Мемориала Линкольна состоялось совместное выступление военных оркестров и хоров из США и России, в том числе хора Московской регентско-певческой семинарии при храме Богоявления в Китай-городе.
     Руководителем хора, выпускником Московской консерватории, священником Андреем Нефедовым специально для мероприятия была подготовлена программа выступления на основе многих известных песен, переложенных для исполнения а капелла.
     Один из певчих хора Фрол Савкин, недавно отслуживший в специальном подразделении инженерных войск, где приобретают навыки защитников Отечества будущие деятели Русской Православной Церкви, поделился с корреспондентом «Красной звезды» о предстоящем участии в форуме:
     - Для меня это первая большая гастрольная поездка, но волнения не испытываю. Наоборот, переполняют патриотические чувства! Хочется достойно выступить перед американскими коллегами и русскими людьми, проживающими в США. Особенно ответственно исполнять военные песни, ведь мой дед по линии отца тоже участвовал в Великой Отечественной войне, воевал в составе подразделения самоходных орудий. Ему посчастливилось вернуться с фронта живым, и он много рассказывал о войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex