Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Мая 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Маршал Шапошников» идет на помощь

 «Калининград» в Польше

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ТАМАНСКИЙ ЭТАЛОН

  Президент России Дмитрий Медведев посетил 5-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Таманскую бригаду и ознакомился с ее обустройством, учебно-материальной базой, условиями службы, быта и питания военнослужащих. Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и министр обороны России Анатолий Сердюков встретились с личным составом прославленного соединения.
В ходе посещения Таманской бригады Президент РФ Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений. В частности, он еще раз заверил общественность, что срок службы в армии по призыву, который сейчас составляет один год, увеличиваться не будет.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


УТРОМ — В НЕБЕ,
НОЧЬЮ — ПО БРУСЧАТКЕ

  Заключительная ночная тренировка Парада Победы с участием военной техники успешно прошла в Москве в минувший вторник. Начиная с 17.30 и до глубокой ночи движение транспорта в центре столицы было ограничено. Но автомобилисты не роптали...
Репетиция, состоящая из двух проходов, началась в 22.00. Первый проход закончился около 23.00, после чего был небольшой перерыв, и затем репетиция продолжилась. Личный состав и военная техника прошли по Красной площади точно так же, как в день парада 9 Мая. В парадном строю были представлены военнослужащие государств СНГ и стран антигитлеровской коалиции. В ночной тренировке принял участие министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков.

 || Матвей КОЖУКИН.


«ЧЕРНЫЕ БЕРЕТЫ» НЕ ПОДВЕДУТ

  Более 40 бронетранспортеров и специальных военных автомобилей «Урал» пополнили на днях боевой арсенал бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.
В торжественной церемонии передачи новой техники приняли участие представители командования ТОФ, ветераны флота и фронтовики.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


ЖЕЛАНИЕ ЛЕТАТЬ ЕСТЬ

  Завершился зимний период обучения. Каким он был у морских авиаторов Тихоокеанского флота? Сегодня после многолетних преобразований морская авиация хотя и сократила свои силы, но все еще продолжает оставаться важной составляющей боевой мощи ТОФ. Она состоит из противолодочной, ракетоносной и транспортной авиации, вертолетов морского базирования. На излете минувшего года к ней добавились истребительные самолеты. Обо всем этом рассказал начальник боевой подготовки управления морской авиации Тихоокеанского флота летчик 1-го класса полковник Игорь ШЛЫКОВ.

- Игорь Валентинович, финишировала зимняя боевая учеба авиаторов. Она проходила в условиях реформирования летных и обеспечивающих частей. Что удалось сделать авиаторам за минувший период, какая из вновь сформированных авиабаз работала более результативно?
- В минувшем периоде боевой учебы все авиационные полки и эскадрильи летали, выполняли поставленные командованием задачи и одновременно реформировались. На сегодняшний день процесс формирования авиабаз в принципе закончен. Все они полностью сформированы и готовы выполнять задачи в полном объеме. Среди них я бы выделил авиабазу на Камчатке - аэродром Елизово, командир - летчик 1-го класса полковник Александр Конистяпин. Там произошло слияние смешанного авиационного полка с истребительным. А истребительный полк - это полк постоянной боевой готовности. Все летные экипажи его хорошо подготовлены для выполнения поставленных задач. Этим прежде всего и отличается теперь камчатская авиабаза от остальных.

 || Михаил ЧЕВЫЧЕЛОВ.


ЭТО НЕЛЬЗЯ ПЕРЕОЦЕНИТЬ...

  В Израиле - стране, созданной уже после окончания Второй мировой войны, День Победы чтут как свой собственный праздник, хотя законодательно он был признан таковым всего несколько лет назад. Здесь проживают десятки тысяч ветеранов, в том числе около 20 тысяч участников Великой Отечественной войны, репатриировавшихся из бывшего СССР. Традиционно их делами в первую очередь занимается партия «Наш дом - Израиль» (НДИ), ранее создававшаяся как партия русскоязычных репатриантов, а теперь позиционирующая себя в качестве всеизраильского политического объединения. О том, как в Израиле относятся к ветеранам, к Дню Победы и проблеме защиты истории от фальсификации, корреспонденту ИТАР-ТАСС Николаю Керженцеву рассказала министр абсорбции Софа Ландвер.
«Когда мы говорим о значении Победы в войне против нацизма, это тот самый случай, когда уместно избитое выражение «невозможно переоценить». О значении Победы сказано много, и добавить к этому что-либо трудно», - подчеркнула она. Как считает министр, наиболее актуальными сейчас становятся два аспекта: улучшение жизни ветеранов и недопущение фальсификации истории. «Мы должны делать все, чтобы ветеранам, выстрадавшим Победу, жилось на склоне лет чуточку лучше, чуточку радостнее, - сказала она. - В моей стране для этого делается многое, но, увы, есть еще нерешенные проблемы».


 

События. Комментарии

  МЫ НЕ ДЕЛИМ ПОБЕДУ
НА СВОЮ И ЧУЖУЮ

  В канун 9 Мая главы государств - участников СНГ выступили с совместным обращением к народам Содружества и мировой общественности по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Армия и общество

  ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА
АРМИИ И НАРОДА

  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, публикуем материал для проведения занятий в системе общественно-государственной подготовки с военнослужащими, проходящими службу по контракту и призыву.
  ПОРЯДОК ПРИЕМА
В УЧИЛИЩА ОПРЕДЕЛЕН

  Статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков установил: с 15 апреля до 1 июня 2010 года провести прием заявлений родителей (законных представителей) кандидатов и документов, прилагаемых к заявлению родителей (законных представителей) для учебы в Президентском кадетском училище (г. Оренбург), суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Московском военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах. Конкурсные вступительные испытания кандидатов выездными приемными комиссиями училищ в субъектах Российской Федерации организовать и провести с 1 по 15 июля 2010 года.

Страна и мир

  ДНЯО ДОЛЖЕН СТАТЬ
ЗАКОНОМ ДЛЯ ВСЕХ

  Обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), стартовав в понедельник, продлится почти до конца мая. Первые три дня занимало заседание высокого уровня, в котором участвовал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

 || Вадим МАРКУШИН.
  «ЗНАМЕНА СЛАВЫ»
НА САПУН-ГОРЕ

  В Севастополе открылся традиционный музейный праздник «Знамена славы». Нынешний посвящен 65-летию Великой Победы и 66-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
  РУССКИЕ ПЕСНИ
НА АРЛИНГТОНСКОМ МЕМОРИАЛЕ

  С 25 по 27 апреля в Вашингтоне состоялся 29-й Всемирный российский форум, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны и легендарной встречи советских и американских войск на Эльбе.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.

История Отечества

  СУДЬБА РАКЕТНАЯ ТАКАЯ...
  Сегодня исполняется 55 лет заместителю командующего РВСН генерал-лейтенанту Владимиру ГАГАРИНУ.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.
  ЗНАЧИМОЕ И ИНТЕРЕСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
  К 65-летию Победы вышла в свет книга «Командующие фронтами и армиями в годы Великой Отечественной войны». Ее автор - генерал-лейтенант Евгений Иванович Малашенко, участник войны.

 || Маршал авиации Александр ЕФИМОВ,
дважды Герой Советского Союза.
  СМЫСЛ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
  К 65-летию Победы народов СССР в Великой Отечественной войне в Московском издательстве «Книга и бизнес» вышла коллективная монография «Смысл Великой Победы» под общей редакцией члена-корреспондента Российской академии наук В.Н. Кузнецова, возглавляющего кафедру социологии культуры, воспитания и безопасности социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

 || Владимир АНТОНОВ.

Спорт - инфо

•   ОН ОБЕЩАЛ, ОН СДЕЛАЛ
•   ОСТОРОЖНО, С ОПТИМИЗМОМ
•   КОМПАКТ-НОВОСТИ
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства