на главную страницу

6 Мая 2010 года

Новости

Четверг




«Маршал Шапошников» идет на помощь

    Министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Президенту РФ Дмитрию Медведеву об инциденте с танкером «Московский университет», который вчера утром был атакован пиратами в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. Об этом сообщили в пресс-службе Президента РФ.
    Глава военного ведомства также доложил обо всех предпринимаемых мерах, в частности, о том, что российский большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» следует к танкеру для оказания возможной помощи.
    Танкер «Московский университет» везет 86 тысяч тонн сырой нефти. Экипаж состоит из 23 человек.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



«Калининград» в Польше

    Большой десантный корабль Балтийского флота «Калининград» совершил неофициальный визит в Польшу с заходом в порт Свиноуйсце. Визит боевого корабля БФ приурочен к празднованию 65-летия Великой Победы. Программа неофициального визита, проходящего с 5 по 10 мая, предусматривает обмен протокольными мероприятиями с польскими должностными лицами, прием на борту БДК от имени командира корабля в честь польских военных моряков.
    Жители и гости Свиноуйсце имеют возможность побывать на борту российского корабля и ознакомиться с условиями службы балтийцев. Для польских граждан подготовлены концерт вокально-инструментального ансамбля бригады морской пехоты «Черные береты», а также выступление сводного оркестра БФ.
    Примечательно, что на борту «Калининграда» не только его экипаж, но и ветераны Балтийского флота, которые ранее служили в частях и на кораблях, дислоцировавшихся в порту Свиноуйсце, когда здесь располагалась военно-морская база ВМФ СССР.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВВС

    
Воздушный парад откроют «малинцы»

    В параде Победы 9 Мая в этом году будут участвовать вертолетные экипажи армейской авиации ВВС России. В небе над Красной площадью в составе четырех групп пройдут около 40 единиц различной вертолетной техники. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Первыми над главной площадью страны под руководством полковника Владимира Грезнова пролетят 10 вертолетов Ми-8 Малинского авиационного гарнизона. На каждой из машин будут закреплены флаги Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных Сил РФ, а также специально изготовленные по случаю праздника полотнища с изображением цифры «65» и слова «Победа». Пролет машин в вертолетной группе будет выполнен на интервалах и дистанциях около
    50 метров. Экипажи Ми-8 из Малино уже участвовали в воздушных парадах над Красной площадью в 2008 и 2009 годах.
    Малинский авиационный гарнизон - одна из старейших частей ВВС. Именно на военном аэродроме поселка Малино с марта 1943-го базировался полк Василия Сталина. В 1960-х годах полк был перепрофилирован на вертолеты Ми-4С и долгое время отвечал за перевозку первых лиц государства, а в случае необходимости и за их эвакуацию.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Лучшая экспозиция

    Экспозиция ДОСААФ России признана лучшей на выставке-форуме «Армия и общество».
    В заключительный день работы выставки состоялась церемония официального закрытия, в ходе которой лучшие экспоненты были награждены дипломами по различным номинациям. В числе победителей оказалось и Оборонное общество. ДОСААФ принимал активное участие в выставке-форуме «Армия и общество». Экспозиция организации была одной из самых ярких. Так, наибольший интерес посетителей вызвали радиоуправляемые модели танков Т-34 и ИС-2, модели ракетного катера и сухогруза, а также маленькие копии ракет B-2-5, «Союз». Внимание представителей СМИ привлек динамический автотренажер в виде кабины КамАЗа. Помимо прочего ДОСААФ представил ряд радиоуправляемых моделей самолетов, мини-мотоцикл, макет трассы для экстремального вождения.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
С концертным туром
    в честь Победы

    Концертная группа Ансамбля песни и пляски СибВО совершила агитперелет по нескольким городам и населенным пунктам Забайкалья и Сибири, где расположены военные аэродромы и дислоцируются армейские части. Эта творческая командировка была посвящена 65-летию Победы, а организовал ее заместитель командующего войсками СибВО по воспитательной работе полковник Михаил Смыслов. Места в самолетах Ту-134 и Ан-26 артистам предоставило командование Сибирского объединения ВВС и ПВО. За несколько дней концертная группа посетила около 15 гарнизонов.
    - Наша концертная программа называется «Поклонимся великим тем годам», - рассказал заместитель начальника ансамбля старший лейтенант Александр Коцур. - В ней в основном фронтовые песни и танцевальные номера.
    В Чите военные артисты выступили не только в окружном Доме офицеров, но и на сценах областного театра и филармонии, на стадионах и площадях города.
 ||  Тарас РУДЫК, «Красная звезда».


     Из Самары

    
Юбилей Дома офицеров

    85 лет со дня своего образования отметил Дом офицеров Самарского гарнизона. Основанный приказом Реввоенсовета, этот ГДО является одним из старейших культурно-досуговых учреждений ПУрВО. В годы Великой Отечественной войны Дом офицеров помогал командованию округа решать важнейшие пропагандистские задачи: сражался с врагом песней, политическим плакатом, боевым и сатирическим словом. В формируемых для отправки на фронт частях постоянно работали агитационно-концертные бригады.
    Сегодня ГДО располагает солидной базой информационно-просветительской и культурно-воспитательной работы. Учреждение объединило под своей крышей десятки творческих коллективов, проводит много мероприятий культурной направленности. Работа ведется не только на базе ГДО, но и в соединениях и воинских частях, куда коллективы Дома офицеров выезжают с шефскими концертами. Стабильной практикой стало обслуживание войск на учениях, полигонах. Под руководством начальника ГДО заслуженного работника культуры РФ Александра Назаренко самарский Дом офицеров стремится и дальше удовлетворять культурные запросы военнослужащих и членов их семей.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
Беспокойные сердца

    Диплома в номинации «Беспокойные сердца общественности за обеспечение законных прав военнослужащих» был удостоен Общероссийский профессиональный союз военнослужащих по итогам выставки-форума «Армия и общество», прошедшей в Центральном выставочном зале «Манеж». Профсоюз военнослужащих совместно с Московским областным банком представил на форуме экспозицию под названием «Ипотека армии». Как подчеркнул председатель профсоюза Олег Шведков, выставка прошла на достаточно высоком уровне:
    - Это видно даже на примере нашего павильона. За время работы выставки через него прошли более тысячи человек, каждому из которых были вручены визитки, сувениры и буклеты. Наряду с этим специалисты банка по вопросам ипотеки проконсультировали более 200 военнослужащих, а юридическая служба профсоюза дала исчерпывающие консультации почти сотне обратившихся военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
    Помимо этого, члены профсоюза приняли участие практически во всех «круглых столах», которые проводились в рамках выставки-форума, внеся конкретные предложения по вопросам жилищного обеспечения военнослужащих, военно-патриотического воспитания, повышения престижа военной службы.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     НАТО

    
Временная миссия может стать постоянной

    Глава Пентагона Роберт Гейтс, принимая министра обороны Литвы Расу Юкнявичене, предложил изменить статус воздушной полиции НАТО, охраняющей небо стран Балтии. Он предложил временную миссию альянса по охране воздушного пространства региона сделать постоянной. Напомним, что с 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония стали членами НАТО, их небо охраняют союзники по альянсу. Сами республики пока не располагают необходимой для этого военной техникой. Истребители НАТО дислоцируются на литовской базе Зокняй. Страны блока по очереди несут дежурство, предоставляя свои самолеты для этой миссии. Истребители сменяются через каждые четыре месяца. В настоящее время небо стран Балтии охраняют польские МиГ-29. Предполагалось, что миссия будет завершена в 2007 году. Однако представители руководства прибалтийских стран обратились к альянсу с просьбой продлить ее до тех пор, пока республики не смогут позволить себе собственные истребители для решения этих задач. В результате срок миссии был продлен до 2014 года.

     США

    
Больше уже некуда


    ВМС США ждут сокращения бюджета и боевого состава. Это однозначно дал понять министр обороны США Роберт Гейтс, выступая перед американской лигой в поддержку ВМС в одном из пригородов Вашингтона. По словам Гейтса, Пентагону в дальнейшем развитии ВМС необходимо учитывать три ключевых вопроса. Во-первых, следует понять, какого рода морские десантные возможности США нужны в ХХI веке. Во-вторых, необходимо определиться с количеством имеющихся у него авианосных ударных групп. «Текущий план предусматривает наличие 11 авианосных ударных групп до 2040 года», - напомнил Гейтс. В связи с этим он задался вопросом: «Действительно ли нам необходимы на протяжении следующих 30 лет 11 авианосных ударных групп, когда ни у одной другой страны нет больше одной?» Наконец, не последнюю роль будет играть фактор нынешнего гигантского дефицита федерального бюджета США, отметил глава Пентагона. Как он в связи с этим признал, «мы должны принять определенные трудные реалии». Согласно приведенным Гейтсом данным, сопоставимыми по размерам и боевой мощи авианосцами с американскими в количестве хотя бы одной единицы сейчас не обладает ни одно государство. При этом у США есть еще 10 больших десантных кораблей, способных принимать вертолеты и самолеты вертикального взлета, в то время как у других держав - в лучшем случае 3. «Наши ВМС, - сказал он, - способны выйти в море с вдвое большим числом самолетов палубной авиации, чем весь остальной мир вместе взятый». Кроме того, на вооружении ВМС США состоит 57 ударных и оснащенных крылатыми ракетами подводных лодок с ядерной силовой установкой на борту и 79 кораблей с многоцелевой зенитно-ракетной системой «Иджис», несущих в общей сложности примерно 8 тыс. противоракет. Таким образом, подытожил глава Пентагона, боевой состав ВМС США по своему водоизмещению превосходит «по меньшей мере 13 следующих за ними флотов вместе взятых, 11 из которых принадлежат нашим союзникам и партнерам».

     Индия

    
Модернизация инфраструктуры ВВС

    ВВС Индии намерены начать реализацию проекта по модернизации 50 авиабаз стоимостью 260 млн. долларов. На первом этапе, который начнется в течение ближайших нескольких недель, планируется модернизировать оборудование 30 взлетно-посадочных полос. Первые работы будут проведены на авиабазе Хиндан, расположенной в городе Газиабад. В рамках программы модернизации ВВС Индии намерены заменить на аэродромах курсоглиссадные системы посадки, дальномерное оборудование, тактические радионавигационные системы, системы руководства воздушным движением и системы светосигнального оборудования летного поля. Как ожидается, работы по первому этапу проекта будут полностью завершены в течение 42 месяцев.
    В ходе второго этапа проекта будут усовершенствованы 20 авиабаз ВВС, армии, ВМС и береговой патрульной службы. Второй этап также планируется полностью завершить в течение 42 месяцев.
    Необходимость в модернизации авиабаз возникла в связи с планами Индии по принятию на вооружение новых самолетов. В частности, в начале 2008 года Индия заказала шесть американских военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules, поставка которых начнется в 2011 году. Часть транспортников будет базироваться в Газиабаде. Кроме того, ВВС Индии сейчас проводят тендер на поставку 126 многоцелевых истребителей.

     Иран

    
Очередные маневры

    Широкомасштабные плановые учения военно-морских сил Ирана, в которых также задействованы сухопутные, военно-воздушные силы и подразделения сил противоракетной обороны, начались в среду в Персидском заливе и Ормузском проливе. По словам командующего ВМС Ирана адмирала Хабибуллы Саяри, восьмидневные учения «Велаят-89» будут проходить в шесть этапов и охватят акваторию площадью почти 250 тысяч квадратных километров в иранских территориальных водах. В ходе учений будут отработаны тактические действия с использованием современных видов вооружений, а также взаимодействие между видами и родами войск. Планируется, что в ходе учений будут проведены испытания современных образцов вооружений и техники, в том числе эсминца «Джамаран», технические средства которого будут протестированы для оценки эффективности их действия. «Джамаран» был полностью разработан и построен иранскими специалистами. Эсминец является многоцелевым боевым быстроходным маневренным кораблем и может вести одновременно борьбу с подводными лодками, летательными аппаратами, а также с кораблями противника. Технические характеристики эсминца иранские СМИ не приводили.

     Южная Корея

    
За пересмотр национальной обороны

    Президент Южной Кореи Ли Мён Бак объявил о создании специального органа для комплексного пересмотра системы национальной обороны в связи с недавним подрывом боевого корабля в Желтом море, в котором подозревают КНДР. Глава государства сообщил об этом на беспрецедентном совещании в Сеуле с участием более 150 высших руководителей сухопутных сил, ВВС и ВМС. Оно состоялось в министерстве обороны Республики Корея. Помимо специального временного комитета при администрации президента для пересмотра оборонной политики Ли Мён Бак намерен также учредить новый пост специального секретаря по национальной безопасности. Предполагается, что он будет курировать все вопросы, связанные с этой сферой.

     Израиль

    
Новая версия «Гермеса»

    Израильская компания Elbit Systems получила заказ министерства обороны на поставку новых беспилотников Hermes 900 и предыдущих версий аппарата - Hermes 450. Сумма сделки составила 50 млн. долларов. Количество купленных беспилотников не уточняется, однако известно, что поставки аппаратов будут осуществляться на протяжении ближайших трех лет. Беспилотные аппараты будут использоваться израильской армией при проведении антитеррористических операций и для разведки. Помимо самих беспилотников, министерство обороны Израиля также договорилось с Elbit о модернизации действующего парка беспилотных летательных аппаратов. Речь идет о расширении разведывательных возможностей БПЛА. От своего предшественника Hermes 900 отличается увеличенным временем патрулирования, которое составляет 40 часов против 20 - 30 часов у Hermes 450. Он способен совершать полеты на высоте до девяти километров и принимать на борт грузы массой до 300 килограммов. Благодаря использованию модульной системы основные компоненты и сенсоры Hermes 900 могут быть быстро заменены. Управление БПЛА может осуществляться через спутник с универсального наземного центра управления, который также позволяет управлять другими аппаратами серии Hermes.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex