на главную страницу

7 Мая 2010 года

Тема номера

Пятница

Важный вклад в общее дело

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В преддверии Дня Победы государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий из рук Президента России получили 46 россиян - представители отечественной науки, культуры, образования и военнослужащие.

     Глава государства поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы. «Прошло 65 лет, но для каждого здравомыслящего человека на планете очевидно, что за эти годы, которые были завоеваны очень высокой ценой, мир изменился, ведь наш народ предоставил другим возможность свободно жить и развиваться. Наверное, это самое ценное», - сказал Дмитрий Медведев, открывая торжественное мероприятие.
     В списке награжденных - известные люди, внесшие особый вклад в развитие и процветание нашей страны. И, конечно же, участники Великой Отечественной войны. Ордена Почета удостоен Герой Советского Союза генерал-полковник Василий Решетников (на снимке). В годы войны он совершил более 300 боевых вылетов, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Был дважды сбит, но каждый раз возвращался в боевой строй. В послевоенные годы Василий Васильевич прошел путь от командира дальнебомбардировочного авиационного полка до заместителя главнокомандующего ВВС. При его непосредственном участии были испытаны и приняты на вооружение новые образцы летной техники. Его имя носит стратегический ракетоносец Ту-160 Энгельсской авиационной базы командования Дальней авиации. Через несколько дней он пролетит в парадном строю над Красной площадью.
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награжден другой участник Великой Отечественной войны - генерал-майор Иван Слухай. Он прослужил в Вооруженных Силах 45 лет, а сегодня возглавляет Московский комитет ветеранов войны, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
     Родственникам погибшего при исполнении служебных обязанностей полковника внутренней службы, начальника Службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева президент передал Звезду Героя России.
     Отмечены заслуги и молодого поколения военнослужащих. Начальник группы оперативного управления штаба ВДВ полковник Дмитрий Коротков награжден орденом «За военные заслуги», а командир мотострелкового полка гвардии полковник Евгений Дорошенко - орденом Мужества.
     Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен артист Центрального академического театра Российской Армии народный артист СССР Владимир Зельдин. Один из старейших и прославленных мастеров своей профессии, Владимир Михайлович по праву пользуется громадным и заслуженным уважением коллег, неизменно горячей зрительской любовью, высочайшим общественным авторитетом. Причина тому - в его поистине уникальной по продолжительности и насыщенности жизни в искусстве, и в масштабе созданного им за многие десятилетия на сцене и на экране, и в том поразительно высоком нравственном заряде, который всегда несло и продолжает нести в себе творчество этого великого артиста.
     На протяжении многих лет Зельдин активно занимается военно-шефской деятельностью. В составе концертных бригад Центрального академического театра Российской Армии он неоднократно выступал в частях и дальних гарнизонах всех регионов нашей страны, дважды выезжал в Афганистан, давал концерты перед ликвидаторами чернобыльской аварии, а осенью 2009 года блистательно выступал перед участниками военно-морских учений «Запад-2009».
     Прима Центрального академического театра Российской Армии народная артистка России Алина Покровская получила из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Миллионы зрителей узнали и полюбили актрису после ее роли в культовом фильме «Офицеры», где она создала правдивый и в то же время символический образ жены офицера, матери, верной подруги, истинной русской интеллигентки и просто обаятельной женщины. Последующие творческие достижения Алины Станиславовны в кино и театре демонстрируют ее неисчерпаемый артистический потенциал, удивительную молодость духа, постоянную готовность к профессиональным экспериментам, поразительную способность к неожиданным сценическим перевоплощениям. Важнейшее место в насыщенной актерской работе Покровской всегда занимала военно-шефская работа. Всегда скромная, обладающая подлинным актерским достоинством, Алина Станиславовна неизменно оказывается в центре внимания любящего и уважающего ее зрителя.
     Высокую оценку своего труда получил и народный художник РФ из Студии военных художников имени М.Б. Грекова Александр Самсонов. Он удостоен ордена Почета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex