на главную страницу

7 Мая 2010 года

События, комментарии

Пятница

Награды союзникам



Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».

     В церемонии награждения приняли участие статс- секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, начальник Главного управления кадров МО РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин, врио начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Юрий Дашкин, начальник управления присвоения воинских званий и награждений ГУК МО РФ генерал-лейтенант Александр Ильин, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ генерал-майор Александр Буров.
     Одновременно в Московском высшем военном командном училище медали были вручены военнослужащим Белоруссии, Украины и Армении. А в Центральном музее Вооруженных Сил РФ - представителям Польши, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Такие же награды получили военнослужащие США, Великобритании и Франции из сводного оркестрового полка.
     «Парадная» медаль изготавливается из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне - рельефное изображение шеренги воинов, бросающих фашистские знамена и штандарты на фоне храма Василия Блаженного и Кремлевской стены со Спасской башней, обрамленное лавровым венком. В нижней части венка на ленте - рельефная надпись: «ЗА УЧАСТИЕ В ПАРАДЕ».
     В центре оборотной стороны медали - рельефное одноцветное изображение эмблемы ВС РФ - двуглавого орла, сжимающего меч и лавровый венок. По кругу медали - рельефная надпись: «Министерство обороны Российской Федерации».
     Медаль соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее - красная полоса, разделенная посередине тремя желтыми полосами шириной 1 мм на расстоянии 1 мм друг от друга.
     Шеренга воинов символизирует участников Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади и Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, - принадлежность медали к системе знаков отличия ВС РФ. А красная полоса ленты медали, разделенная посередине тремя желтыми полосами, - воинские подвиги и славу.
     Кроме участников исторических военных парадов, которые 9 Мая 2010 года в 10 часов начнутся в Москве, городах-героях, в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, медалью наградят и тех, кто готовил к ним личный состав, вооружение и военную технику.
     Награжденные военнослужащие армий США, Великобритании и Франции промаршируют по Красной площади на параде Победы после исторической части пеших колонн, перед парадным расчетом войск Московского гарнизона. Парадный расчет Франции будет представлять собой сводное подразделение авиационного истребительного полка «Нормандия - Неман» - как символ совместной борьбы с нацизмом. Эскадрилья особо отличилась в знаменитой Орловско-Курской битве летом 1943 года. Полк принимал активное участие и в военных действиях по освобождению Белоруссии и Литвы, в Восточно-Прусской операции. За войну летчики полка совершили более 5 тысяч боевых вылетов, провели порядка тысячи воздушных боев, сбили около 300 самолетов противника. Французским летчикам Марселю Альберу, Ролану де ля Пуапу, Марселю Лефевру и Жаку Андре было присвоено звание Героев Советского Союза.
     Рота Си второго батальона 18-го пехотного полка сухопутных войск США - из соединения, которое воевало в Алжире, Тунисе, Франции. Его исторический путь связан со встречей союзников на реке Эльба. Рота Си была одной из первых воинских частей, прорвавшихся к берегу в день высадки 6 июня 1943 года.
     Прибывшие на парад гвардейцы Валлийского полка Великобритании несут службу по охране Букингемского дворца. Лучшее подразделение Королевских вооруженных сил имеет славные воинские традиции. В мае 1941 года гвардейцы полка защищали от наступающих войск вермахта французский город Аррас. Они же первыми вошли в него 1 сентября 1944 года. 3-й батальон полка от начала и до конца участвовал в военных кампаниях в Тунисе и Италии.
     Приглашение иностранных воинских контингентов для участия в параде 9 Мая предусмотрено «Перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов», а также указаниями и рекомендациями Организационного комитета «Победа» по подготовке юбилейных торжеств с участием глав иностранных государств и официальных делегаций.
     В соответствии с положением медалью награждаются на основании приказа министра обороны России за подготовку и участие в военном параде в День Победы как в Москве, так и в других городах, где предусмотрено их проведение. Это города-герои и города, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
     Награды могут быть удостоены только военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе военнослужащие других войск, воинских формирований и структур, а также военнослужащие других государств, принимавших непосредственное участие в подготовке и проведении парадных мероприятий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex