на главную страницу

7 Мая 2010 года

События, комментарии

Пятница

На помощь пришел «Маршал Шапошников»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
   Фото автора.



     Новороссийское морское пароходство выразило искреннюю благодарность командованию Военно-морского флота России и личному составу большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников», выполнившим задачу по освобождению экипажа танкера «Московский университет» от пиратов. Как говорится в сообщении морского пароходства, тихоокеанцы действовали в лучших традициях российских военных моряков, все члены экипажа танкера живы и здоровы. Ключевым моментом для принятия решения об освобождении судна явилась уверенность в том, что экипаж находится в безопасном укрытии, недоступном для пиратов, и жизни и здоровью моряков ничто не угрожает. Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Игоревича Тульчинского и возглавляемого им экипажа пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем двадцатичасовой осады. Операция по освобождению российских моряков проводилась при постоянном взаимодействии Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации и оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Новороссийского морского пароходства.
     Танкер, на борту которого находились 23 российских моряка и 86 тысяч тонн нефти, следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали «Московский университет» утром 5 мая в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива.
     В район нахождения танкера вышел БПК «Маршал Шапошников». Штурм захваченного пиратами судна проводился группой антитеррора с моря с использованием быстроходных лодок. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы. У задержанных было изъято стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно (лестницы и так называемые «кошки»).
     Главное следственное управление СКП России возбудило уголовное дело по части 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой).
     Российские власти будут разбираться с пиратами, захваченными во время освобождения танкера «Московский университет», по всей строгости военно-морского права, заявил Президент России Дмитрий Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. Министр рассказал президенту о деталях освобождения российского судна. Дмитрий Медведев поблагодарил Минобороны за освобождение захваченного пиратами танкера и поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в операции по освобождению судна.
     Президент России также намерен дать поручение МИД РФ и Министерству обороны о проработке вопроса, касающегося создания международной правовой базы по борьбе с пиратством.
     На снимке: БПК «Маршал Шапошников».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex