на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Антиядерное наступление

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Российско-американский Договор по СНВ будет передан в сенат для ратификации 7 мая. Об этом заявила, выступая в вашингтонском Институте Брукингса, помощник госсекретаря США Роуз Готтемюллер. Назвав данный вопрос важнейшим приоритетом американской внешней политики, она заверила, что вместе с другими сотрудниками госдепартамента будет работать с сенаторами «столько, сколько потребуется для обеспечения ратификации документа».
     По мнению помощника госсекретаря, заключенное в Праге соглашение закладывает хорошую основу на будущее для продолжения процесса разоружения. Договор является «ярким примером ответственного лидерства» России и США в деле контроля над вооружениями, констатировала Роуз Готтемюллер. Она также указала на то, что американское правительство убеждено в дальнейшем улучшении отношений с Россией. Как выразилась Готтемюллер, «изменилась стратегическая обстановка», и американо-российские отношения вышли на такой уровень, что было бы уместным прекратить использовать для их описания словосочетание «после холодной войны», подобрав на замену ему более точное определение.
     Касаясь темы сокращения тактического ядерного оружия, дипломат выразила мнение, что в данном процессе придется рассматривать «идеи сложных разменов». В чем они могут заключаться, Готтемюллер пояснить не стала. Одновременно она подтвердила, что решение о выводе из Европы американского тактического ядерного оружия будет приниматься всеми членами НАТО. Данный вопрос включен в повестку ноябрьского саммита альянса в Лиссабоне вкупе с новой стратегической концепцией, напомнила Готтемюллер.
     Как известно, Москва и Вашингтон договорились проводить ратификацию нового Договора по СНВ «синхронно, чтобы не поставить никого в неловкое положение». По словам сенатора Ричарда Лугара, который считается видным экспертом в области контроля над вооружениями, в конгрессе планируется провести порядка 9 - 10 слушаний, прежде чем состоится финальное голосование. Для обсуждения Договора по СНВ будут приглашены госсекретарь Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс, глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен, представители разведки, а также бывшие госсекретари Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер и Мадлен Олбрайт.
     Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер в свою очередь отметила, что ратификация Договора по СНВ является приоритетом администрации Барака Обамы. И пока соглашение не будет ратифицировано, а на это, по ее мнению, может уйти весь нынешний год, Белый дом не будет направлять в сенат на рассмотрение Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). На ратификацию в сенат ДВЗЯИ был внесен в 1999 году администрацией Билла Клинтона. Однако законодатели тогда выступили против этого соглашения, причем в основном по внутриполитическим причинам. Предыдущий хозяин Белого дома Джордж Буш попыток уговорить сенат пересмотреть свое решение за восемь лет пребывания у власти не предпринимал. Проведение наземных ядерных испытаний США прекратили в 1963 году.
     Тем временем США, Россия, Великобритания, Франция и Китай поддержали идею превращения Ближнего Востока в зону, свободную от ядерного оружия. В заявлении, единогласно принятом этими пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и распространенном на проходящей в Нью-Йорке Обзорной конференции по ДНЯО, говорится о приверженности «полному выполнению резолюции по Ближнему Востоку, принятой на конференции по ДНЯО в 1995 году» и поддержке «всех прилагаемых к этому усилий». Указанная резолюция Совбеза призывает к созданию в Ближневосточном регионе поддающейся эффективному контролю зоны, свободной от ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, а также систем их доставки.
     Ранее, как известно, США и их союзники по НАТО традиционно уклонялись от публичного обсуждения вопроса о наличии у Израиля ядерного арсенала. В апреле текущего года, во время проведения в Вашингтоне международного саммита по ядерной безопасности, Барак Обама впервые заявил, что Израиль должен подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Президент США тогда подчеркнул, что считает присоединение Израиля и других стран к ДНЯО очень важным моментом. В то же время он не стал давать какие-либо комментарии по поводу израильской ядерной программы и причин, по которым Израиль не подписывает этот документ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex