на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Со щитом на петлицах

Евгения МАЛЬЦЕВА.



     В теплой и сердечной обстановке прошла встреча работников военно-следственного управления СКП РФ по МВО и военной прокуратуры округа с коллегами по профессии - участниками Великой Отечественной войны и подвижниками трудового фронта.
     Генерал-майор юстиции в отставке Иван Янгаев закончил службу военным прокурором МВО. К началу войны ему не исполнилось и четырнадцати. Трудился на полях родного села, что в Чкаловской, а ныне Оренбургской области, так, что к моменту призыва имел государственную награду - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Армейскую службу начинал рядовым в пулеметно-артиллерийском полку 3-й ударной армии.
     А вот подполковник юстиции в отставке Владимир Шаулин прошел войну от звонка до звонка. Командиром взвода 214-й воздушно-десантной бригады выбрасывался в тыл противника, был тяжело ранен, провел в эвакогоспитале более полугода.
     Линейный надсмотрщиком, а затем механиком БОДО начинал войну полковник юстиции в отставке Сергей Киселев. Штурманом бомбардировщика Дальней авиации был полковник юстиции в отставке Владимир Павленко...
     Это уже после Победы, окончив кто Военно-юридическую академию, кто соответствующий факультет Военно-политической, а кто заочно юридический институт, они сменили эмблемы на петлицах и погонах.
     Нет возможности рассказать о каждом из дорогих гостей. Никто из великого поколения победителей не был забыт. В том числе и те, кому возраст и здоровье уже не позволяют покидать родной дом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex