на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Вместе на службе Родине

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     В праздничные дни на Первом канале состоится премьера - будет показан художественно-документальный фильм «Правдивая история. Тегеран-43». Созданный при поддержке пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) и приуроченный к 65-летию Великой Победы фильм повествует о супружеской паре разведчиков-нелегалов - Герое Советского Союза Геворке Андреевиче и Гоар Левоновне Вартанянах.
     Сюжет фильма основан на уникальной разведывательной операции, проведенной советской внешней разведкой и предотвратившей убийство лидеров трех держав, участников антигитлеровской коалиции - Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля на Тегеранской конференции в 1943 году. Интересен тот факт, что Геворку Вартаняну на тот момент было всего 19 лет. Вместе со своими товарищами-разведчиками он выслеживает группу немцев, прибывших в Иран для проведения нацистской операции «Длинный прыжок».
     В пресс-показе фильма приняли участие супруги Вартаняны, создатели картины и актеры, исполнившие главные роли. «Снималась картина долго и мучительно, но вместе с тем в фильм мы вложили много любви и труда. Необходимо было точно передать образы героев на фоне исторических, сумасшедших событий», - поделился впечатлениями о съемочном процессе режиссер фильма Алексей Иванкин. Он также выразил особую благодарность СВР за сотрудничество и неоценимую помощь.
     «Картина приурочена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и является частью масштабного проекта, посвященного 90 летнему юбилею российской разведки. Фильм создан при активном содействии СВР России», - сказал в свою очередь руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов.
     «В фильме нет вымысла. Все построено на фактах. Отражено целиком то, что происходило в действительности», - сказал Геворк Вартанян после просмотра фильма. Он также рассказал, что «в 2007 году в ноябре в Москву приезжала внучка Черчилля, которая нам лично сказала «спасибо» за спасение ее деда в Тегеране». Его жена, Гоар Вартанян, также поблагодарила создателей фильма. Вместе супруги вот уже 64 года. За это время они объездили множество стран, принимали участие во многих рискованных операциях, о которых, к сожалению, пока говорить нельзя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex