на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

«Дойти» до каждого ветерана

Беседовал Олег ГОРУПАЙ,
  «Красная звезда».



На протяжении десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником нашей страны и государств СНГ. Никакие другие торжества не смогут сравниться с ним. В канун этого светлого праздника «Красная звезда» попросила председателя Государственного комитета Украины по делам ветеранов Героя Советского Союза Игоря Плосконоса рассказать о том, как будут отмечать 9 Мая на Украине, о том, что делается государством для ветеранов Великой Отечественной войны, о том, какие проблемы их беспокоят.

     - Украинский народ внес огромный вклад в достижение Победы над немецко-фашистскими агрессорами. Только Героев Советского Союза, удостоенных этого высокого звания за подвиги в годы войны, в республике насчитывается более двух тысяч человек!
     - Вы знаете, жизнь неумолима. Мы сейчас стоим на пороге празднования 65-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками. И с каждым днем, к великому сожалению, становится все меньше реальных участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день на Украине осталось порядка 1 млн. 820 тысяч ветеранов, из которых более 380 тысяч тех, кто непосредственно воевал, в том числе 54 Героя Советского Союза, 16 полных кавалеров ордена «Славы», 14 человек, награжденных 4 и более медалями «За отвагу». Сегодня самому молодому из них - 83. И мы помним об этом постоянно.
     Ветераны находятся в центре внимания государственной власти. Об этом может свидетельствовать факт создания правительством в 2007 году Государственного комитета по делам ветеранов как центрального органа исполнительной власти, кстати, единственного в своем роде государственного органа на территории стран СНГ. Он отвечает за формирование и обеспечение реализации государственной политики в сфере социальной и правовой защиты, медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения ветеранов, а также решение жилищных вопросов ветеранов.
     - И что конкретно делает государство в этой области?
     - Сколько бы ни делало государство для ветеранов, все равно этого недостаточно. За Великий Подвиг в годы войны мы всегда останемся в неоплатном долгу перед старшими поколениями.
     Деятельность по обеспечению социальной и правовой защиты ветеранов Комитет осуществляет через общественные организации ветеранов. Ветеранские организации в стране представляют собой довольно серьезное движение, которое насчитывает только общенациональных 44 ветеранских объединения. От них к нам поступает информация о реальном положении ветеранов и предложения, чаяния по разрешению их проблем. Соответственно готовятся проекты поручений, нормативно-правовых актов, которые обязательно обсуждаются с ветеранскими организациями.
     - Какие проблемы вы выделили бы в качестве первоочередных, требующих немедленного решения?
     - Объединение усилий государства и ветеранских организаций сегодня направлено на обеспечение реализации действующего законодательства по медико-социальному обеспечению ветеранов, их бытовому обслуживанию, санаторно-курортному лечению и разрешению жилищных вопросов. К сожалению, сегодня есть еще ветераны, которые не обеспечены жильем.
     Необходимо подчеркнуть, что наряду с житейскими вопросами (состояние здоровья, жилье, коммунальные услуги и т.д.) ветеранов очень сильно угнетает проблема искажения правды об истории Великой Отечественной войны, героизация ОУН-УПА. Поэтому сегодня сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и ее участниках, воспитание молодежи на героических традициях славных победителей и тружеников тыла также являются одной из приоритетных задач комитета.
     - Какие мероприятия, посвященные празднованию 65-летия Великой Победы, будут проведены на государственном уровне? Ждут ли ветеранов какие-либо приятные сюрпризы?
     - Руководством страны планируется отметить эту знаменательную дату на самом высоком уровне. С этой целью создан Оргкомитет во главе с премьер-министром Николаем Азаровым, а координирует всю деятельность президент Виктор Янукович. Главная цель - обеспечить чествование и увековечение героического подвига защитников Отчизны. Причем празднования не ограничиваются только 9 Мая, а будут проходить на протяжении всего 2010 года - Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Хочу отметить из них наиболее значимые: праздничный парад, который пройдет в городах-героях Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи; торжественная встреча президента с Героями Советского Союза, Героями Украины, полными кавалерами ордена Славы, лицами, награжденными четырьмя и более медалями «За отвагу», а также Героями Социалистического Труда, удостоенными этого звания в период Великой Отечественной войны, руководителями всеукраинских ветеранских организаций, ветеранами Великой Отечественной войны, представленными к государственным наградам; совместный проект «Поезд Победы»; праздничный концерт в Национальном дворце искусств «Украина» с приглашением ветеранов войны, представителей вооруженных сил и общественности; открытие в г. Киеве памятника трижды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу...
     - Какой отклик подготовка к 65-летию Дня Победы находит у молодежи Украины?
     - Самый благоприятный. У нас в последнее время появилось много молодежных волонтерских организаций, которые оказывают посильную помощь ветеранам, принимают непосредственное участие в поисковой работе и увековечении памяти о событиях ВОВ. Мы стараемся, как говорится, «дойти» до каждого ветерана, особенно до тех, кто находится в глубинке, кто сегодня уже не может обходиться без посторонней помощи.
     
* * *

     В канун 65-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты украинской Партии регионов проводят значимые общественно-политические мероприятия.
     6 мая в Одессе на историческом месте подвига 250 шахтеров Донецкой области, предотвративших прорыв фашистских войск и захват города, открыт мемориал, сооруженный на средства Благотворительного фонда «Маршал Жуков» и Благотворительного фонда Бориса Колесникова. В мероприятии приняли участие представители правительства Украины, руководители Донецкой и Одесской областей, народные депутаты Украины и депутаты Государственной Думы РФ.
     А 8 мая в Луганске будет открыт памятник местным жителям - жертвам бандеровцев из ОУН-УПА. Как отметил координатор депутатской группы Госдумы РФ по связям с парламентом Украины, директор Института стран СНГ Константин Затулин, оба эти события станут первыми за прошедшее пятилетие резонансными акциями увековечения памяти героев и жертв Великой Отечественной войны на Украине.
     Матвей КОЖУКИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex