на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

Упреждать, а не реагировать

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Создаваемая Российской Федерацией и Республикой Беларусь общая система безопасности является непременным атрибутом союза двух стран, гарантом обеспечения территориальной целостности и суверенитета Союзного государства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях интеграции. При этом ситуация заставляет более предметно рассматривать все составляющие безопасности с точки зрения предотвращения возможных угроз и рисков. Именно об этом и шла речь на состоявшемся в Выборге в преддверии 65-летия Великой Победы очередном заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза России и Белоруссии. На обсуждение его участников была вынесена тема: «Внешняя граница - рубеж безопасности Союзного государства».

     Своим видением дальнейшего совершенствования системы безопасности Союзного государства и выводами по уже достигнутым результатам с участниками семинара поделились представители пограничных ведомств обоих государств, ФСБ РФ и КГБ Белоруссии, Генерального штаба ВС России и управления командования ВВС и ПВО ВС РБ, МВД двух стран, сотрудники ФМС и ФТС России, Организации Договора о коллективной безопасности и депутаты Парламентского собрания Союзного государства.
     По их общему мнению, на сегодняшний день самым продвинутым направлением союзного строительства является взаимодействие силовых ведомств России и Белоруссии. В интересах военной безопасности работает совместная Коллегия министерств обороны. Создана и функционирует Региональная группировка войск (сил). Ежегодно разрабатывается и реализуется план совместных мероприятий по обеспечению ее функционирования. Выполняется программа по совершенствованию и содержанию объектов военной инфраструктуры, планируемых к совместному использованию. А подписанное в прошлом году соглашение о создании Единой региональной системы ПВО - еще одно серьезное свидетельство эффективности такого взаимодействия. Так же успешно выполняется совместная программа «Подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации».
     Для обеспечения пограничной безопасности реализуется программа обустройства внешних границ Союзного государства на 2007-2011 годы. Проводится работа по унификации законодательной и нормативно-правовой базы в области пограничной политики. Подготовлен и согласован проект закона «О государственной границе Союзного государства». С 1999 года ежегодно разрабатывается и принимается совместная директива об охране внешней границы Союзного государства.
     Для решения задач в борьбе с преступностью осуществляется совместная программа «Борьба с преступностью на территории государств - участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годы».
     В деятельности специальных служб реализуются ежегодные планы совместных мероприятий по противодействию терроризму. Создан и действует единый (в рамках СНГ) межгосударственный банк данных о лицах, причастных к террористической деятельности, незаконным вооруженным формированиям, контрабанде, наркобизнесу и другим наиболее опасным преступлениям.
     В этом году бюджетом Союзного государства на совместные программы в области безопасности, обороны и борьбы с преступностью выделено более 1,5 млрд. российских рублей. В частности, на программу «Совершенствование объектов военной инфраструктуры к совместному использованию в интересах обеспечения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации» - 200 млн. руб. На совместные мероприятия по обеспечению функционирования Региональной группировки войск (сил) - почти 400 млн. На программу «Реализация информационных технологий общих таможенных процессов на территориях государств - участников Союзного государства» - около 70 млн. На программу обустройства внешней границы Союзного государства - 870 млн. руб.
     Участники конференции непосредственно ознакомились с тем, как обстоят дела на одном из участков внешней границы Союзного государства, посетив пункт пропуска через государственную границу «Брусничное», что в 40 км от Выборга (российско-финляндский участок). Ежемесячно через него проходит до 80 тыс. единиц транспортных средств (легковых - 55 процентов, грузовых - 35 процентов) и до 160 тысяч человек. Парламентарии убедились в том, что пункт пропуска оснащен современными техническими средствами пограничного контроля. Также было отмечено теснейшее взаимодействие пограничников, таможенников и представителей Федеральной миграционной службы.
     Комментируя состоявшийся разговор, председатель комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович заявил, что на семинаре прозвучало немало предложений, реализация которых будет способствовать достижению одной из главных целей Союзного государства - обеспечению безопасности личности, общества, государства в современных сложных условиях. Прежде всего это все, что связано с уточнением концептуальных положений безопасности Республики Беларусь и России, с дальнейшим формированием и повышением эффективности системы пограничной безопасности в государствах-участниках и Союзном государстве в целом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex