на главную страницу

7 Мая 2010 года

Страна и мир

Пятница

На контроле – охрана труда

Сергей ДОБРОДОМОВ.



Помните известное выражение о том, что армия - это скол общества? Недавно в этом в очередной раз убедился наш журналист, посетив накануне празднования Всемирного дня охраны труда военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

     Напомним, что Международная организация труда, желая привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма на рабочем месте, объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Впервые его начали праздновать в 2003 году. Сегодня мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда, проводятся более чем в ста странах.
     Накануне Всемирного дня охраны труда в военном следственном управлении Следственного комитета проанализировали деятельность по расследованию уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ст. 143 УК РФ (нарушения правил охраны труда). Выяснилось, что нарушения правил охраны труда, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, а то и смерть человека, редкое явление в министерствах и ведомствах, в отношении сотрудников которых предварительное следствие осуществляют военные следователи.
     Вместе с тем во всех случаях, когда в результате нарушений должностными лицами правил охраны труда гибли или получали тяжкие травмы военнослужащие и служащие воинских частей, военными следственными органами возбуждались и расследовались уголовные дела.
     Так, осенью 2008 года в помещении кухни подсобного хозяйства одной из воинских частей Московского военного округа рядовой Сергей Князькин прикоснулся к корпусу незаизолированного водонагревательного котла, в результате чего ему была причинена электротравма, от которой он скончался. По данному факту военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушения правил охраны труда). В результате его рассмотрения Реутовский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор старшему лейтенанту Виталию Павлову, исполнявшему обязанности нештатного инспектора по энергонадзору воинской части.
     В настоящий момент в производстве военных следователей находится еще одно уголовное дело, возбужденное по ст. 143 Уголовного кодекса Российской Федерации. Предварительное следствие по нему осуществляет военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ижевскому гарнизону. Основанием для его возбуждения послужило происшествие, произошедшее в марте текущего года в одной из воинских частей Приволжско-Уральского военного округа. Тогда в ходе обучения работе на деревообрабатывающем станке сборщик деталей из древесины служащая Елена Крепанова получила травматическую ампутацию пальцев кисти на правой руке.
     В настоящее время допрошены свидетели произошедшего, проведена судебно-медицинская экспертиза, выполняются иные необходимые следственные действия, после чего по делу будет принято законное решение.
     Из общения с представителями военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации стало ясно, что они не словах, а на деле готовы и впредь защищать право граждан на безопасный труд.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex