Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

7 Мая 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости








Полководец № 1 в Великой Отечественной войне:

Василевский А.М.
Жуков Г.К.
Конев И.С.
Малиновский Р.Я.
Рокоссовский К.К.
Толбухин Ф.И.

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Важный вклад в общее дело

  В преддверии Дня Победы государственные награды и дипломы о присвоении почетных званий из рук Президента России получили 46 россиян - представители отечественной науки, культуры, образования и военнослужащие.
  Глава государства поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы. «Прошло 65 лет, но для каждого здравомыслящего человека на планете очевидно, что за эти годы, которые были завоеваны очень высокой ценой, мир изменился, ведь наш народ предоставил другим возможность свободно жить и развиваться. Наверное, это самое ценное», - сказал Дмитрий Медведев, открывая торжественное мероприятие.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


Сражающийся Тыл

  В преддверии знаменательной годовщины 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мы вновь и вновь вспоминаем боевые действия наших славных Вооруженных Сил, анализируем факторы Победы над фашистскими захватчиками. Известно, что один из таких несомненных факторов - крепость тыла, без которого немыслимы были бы успехи в сражениях. Рассказать об этом подробнее в «Красной звезде» мы попросили начальника Тыла ВС РФ - заместителя министра обороны Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковника Дмитрия БУЛГАКОВА.
 || Беседу вел Петр АЛТУНИН.


На помощь пришел «Маршал Шапошников»

  Новороссийское морское пароходство выразило искреннюю благодарность командованию Военно-морского флота России и личному составу большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников», выполнившим задачу по освобождению экипажа танкера «Московский университет» от пиратов. Как говорится в сообщении морского пароходства, тихоокеанцы действовали в лучших традициях российских военных моряков, все члены экипажа танкера живы и здоровы. Ключевым моментом для принятия решения об освобождении судна явилась уверенность в том, что экипаж находится в безопасном укрытии, недоступном для пиратов, и жизни и здоровью моряков ничто не угрожает. Благодаря грамотным и своевременным действиям капитана танкера Юрия Игоревича Тульчинского и возглавляемого им экипажа пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем двадцатичасовой осады. Операция по освобождению российских моряков проводилась при постоянном взаимодействии Главного штаба Военно-морского флота Российской Федерации и оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям Новороссийского морского пароходства.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Фото автора.


«Дойти» до каждого ветерана

  На протяжении десятилетий День Победы остается самым трогательным, самым душевным праздником нашей страны и государств СНГ. Никакие другие торжества не смогут сравниться с ним. В канун этого светлого праздника «Красная звезда» попросила председателя Государственного комитета Украины по делам ветеранов Героя Советского Союза Игоря Плосконоса рассказать о том, как будут отмечать 9 Мая на Украине, о том, что делается государством для ветеранов Великой Отечественной войны, о том, какие проблемы их беспокоят.
 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Портрет на фоне Победы

  В Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова продолжается выставка, приуроченная к 65-летию Великой Победы. Сама галерея была учреждена по распоряжению Государственной Думы РФ и Правительства Москвы в 1997 году, после того как художник передал в дар России коллекцию созданных им живописных и графических произведений. За годы существования галереи ее посетили миллионы людей со всего мира.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.


 

События, комментарии

  Награды союзникам
  Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».

Страна и мир

  Антиядерное наступление
  Российско-американский Договор по СНВ будет передан в сенат для ратификации 7 мая. Об этом заявила, выступая в вашингтонском Институте Брукингса, помощник госсекретаря США Роуз Готтемюллер. Назвав данный вопрос важнейшим приоритетом американской внешней политики, она заверила, что вместе с другими сотрудниками госдепартамента будет работать с сенаторами «столько, сколько потребуется для обеспечения ратификации документа».

 || Вадим МАРКУШИН.
  Со щитом на петлицах
  В теплой и сердечной обстановке прошла встреча работников военно-следственного управления СКП РФ по МВО и военной прокуратуры округа с коллегами по профессии - участниками Великой Отечественной войны и подвижниками трудового фронта.

 || Евгения МАЛЬЦЕВА.
  Вместе на службе Родине
  В праздничные дни на Первом канале состоится премьера - будет показан художественно-документальный фильм «Правдивая история. Тегеран-43». Созданный при поддержке пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) и приуроченный к 65-летию Великой Победы фильм повествует о супружеской паре разведчиков-нелегалов - Герое Советского Союза Геворке Андреевиче и Гоар Левоновне Вартанянах.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.
  Упреждать, а не реагировать
  Создаваемая Российской Федерацией и Республикой Беларусь общая система безопасности является непременным атрибутом союза двух стран, гарантом обеспечения территориальной целостности и суверенитета Союзного государства и в конечном счете во многом определяет успехи на других направлениях интеграции. При этом ситуация заставляет более предметно рассматривать все составляющие безопасности с точки зрения предотвращения возможных угроз и рисков. Именно об этом и шла речь на состоявшемся в Выборге в преддверии 65-летия Великой Победы очередном заседании постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза России и Белоруссии. На обсуждение его участников была вынесена тема: «Внешняя граница - рубеж безопасности Союзного государства».

 || Олег ГОРУПАЙ.
  На контроле – охрана труда
  Помните известное выражение о том, что армия - это скол общества? Недавно в этом в очередной раз убедился наш журналист, посетив накануне празднования Всемирного дня охраны труда военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

 || Сергей ДОБРОДОМОВ.

Прогноз погоды

  Прогноз погоды по г. Москве с 7 по 13 мая 2010 г.
  

Письма в "Красную звезду"

•   Спасибо за память
•   Родственники, отзовитесь!
•   Патриотизм рублями не измеришь
•   Музей – словно чемодан без ручки
•   Люди вам скажут спасибо
•   Квартирный вопрос решен

Спорт - инфо

•   Подсластим несахарный сезон
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства