на главную страницу

7 Мая 2010 года

Спорт

Пятница




Подсластим несахарный сезон

    Хоккей
    Олимпиада в Ванкувере завершилась для российской сборной и ее болельщиков полным крахом всех радужных надежд. Чувствительное поражение от канадцев в четвертьфинале Олимпийских игр (3:7) до сих пор отзывается в наших сердцах горьким эхом несбывшихся мечтаний, и это ощущение, надо полагать, будет преследовать нас еще три с лишним года - вплоть до Олимпиады в Сочи. Но сегодня, 7 мая 2010 года, в немецких городах Гельзенкирхен, Кельн и Маннгейм стартует 74-й чемпионат мира по хоккею. Пусть это и не Олимпиада, но у сборной России есть хорошая возможность завершить этот неудачный сезон на высокой ноте, а заодно отстоять чемпионский титул, который принадлежит дружине Вячеслава Быкова уже два года.

    Матч открытия первенства состоится на знаменитой «Велтинс-Арене» в Гельзенкирхене, известной больше по футбольным матчам клуба «Шальке-04». Ожидается, что первую игру чемпионата Германия - США увидят без малого 76 тысяч человек (если быть точным - 75.977 зрителей), и это станет рекордом в истории проведения чемпионатов мира - до этого пальму первенства удерживал матч СССР - Швеция в рамках чемпионата мира 1957 года в Москве. Тогда на только что построенный стадион «Лужники», где специально для чемпионата была оборудована хоккейная площадка, пришло около 50 тысяч болельщиков.
    «Велтинс-Арена» примет всего один матч чемпионата мира, а все остальные 55 встреч состоятся в Кельне («Ланксесс-Арена») и Маннгейме («САП-Арена»). В первом городе будут соревноваться представители групп A и D, во втором - B и C.
    Российская сборная волею жребия попала в первую группу. Ее соперниками стали команды Казахстана, Белоруссии и Словакии. Первый поединок наши хоккеисты проведут в День Победы 9 Мая в 22.15 по московскому времени против словаков.
    Заявка нашей команды будет известна чуть позже, но уже сейчас можно точно сказать, что в Кельне выступят энхаэловцы Александр Овечкин, Александр Семин, Илья Ковальчук, Александр Фролов, Денис Гребешков и Семен Варламов. Если вылет в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли «Нэшвилл Предейторз», где играет Гребешков, и «Лос-Анджелес Кингз» (клуб Фролова) был вполне ожидаем («хищники» проиграли чикагским «ястребам» - 2:4, а «короли» - «Ванкувер Кэнакс» - 2:4), то поражения «Вашингтон Кэпиталз», за который выступают Овечкин, Семин и Варламов, от «Монреаль Канадиенс» и «Нью-Джерси Девилз», куда в середине сезона перешел Ковальчук, от «Филадельфии Флайерз» никто не ожидал. Так что в этом плане тренерскому штабу сборной, можно сказать, повезло.
    Но есть и неприятные новости. Так, из-за травмы в Германию не поехал нападающий «Салавата Юлаева» Александр Радулов, чей гол в финале прошлогоднего первенства принес нам победу. На тренировке в Новогорске за несколько дней до вылета в Германию он почувствовал боль в ноге, а чуть позже углубленное медицинское обследование вынесло приговор - разрыв связок голеностопа.
    Не поможет команде и голкипер Илья Брызгалов. На официальном сайте ФХР сообщается, что причина неучастия Брызгалова в чемпионате - травмы.
    Определенное беспокойство вызывают и последние игры сборной в рамках Евротура на «Шведских хоккейных играх». В двух матчах из трех (с Финляндией и Чехией) россияне уступили, вследствие чего впервые за несколько последних лет проиграли общий зачет Евротура. Да, в этот раз состав сборной России был экспериментальным, и во многом из-за этого наша команда показала не самую убедительную игру, но в преддверии чемпионата мира все это выглядит довольно тревожно.
    «Тревожных знаков у нашей сборной много, и не только на этом этапе Евротура, - считает известный в прошлом голкипер, а ныне телекомментатор Олег Браташ. - И на прошлых турнирах, и на Олимпиаде было видно, что игра сборной далека от идеала, несмотря на две победы на последних чемпионатах мира. Ничего нового здесь нет. Основная проблема нашей команды на протяжении последних лет - организация игры в обороне. Если в атаке сборная периодами показывает неплохую игру, то в обороне проблемы никуда не исчезают. Это самое тревожное, но этот симптом проявляется у нас уже на протяжении многих лет. Тревога за оборону была всегда».
    По его словам, Вячеславу Быкову и Олегу Захаркину предстоит решить серьезную проблему по определению состава.
    - Не все опытные игроки, не все старожилы сборной показали свой уровень на этом этапе Евротура, который стал своеобразной проверкой. Кто-то в большей мере разочаровал, кто-то в меньшей. Хотя есть и те, кто показал вполне достойный уровень. Не хочется заострять внимание на фамилиях. Я думаю, это тренеры будут голову ломать, на кого сделать ставку на чемпионате мира.
    Вячеслав Быков, говоря о составе, сообщил, что к команде еще могут присоединиться защитник Федор Тютин и нападающий Павел Дацюк в случае вылета его «Детройта» из Кубка Стэнли. Главный тренер отметил, что в заявке команды на чемпионат мира сюрпризов ждать не стоит. «Пока не буду объявлять, кто из ребят не сыграет на турнире. Нам еще есть над чем поломать голову», - сказал тренер.
    Хоккеисты же настроены вполне оптимистично. Так, Александр Овечкин рассчитывает на успех и не скрывает огромного желания выиграть чемпионат в этом не самом удачном и для себя, и для сборной сезоне.
    - Для меня все турниры - ударные, и в Германии можно поставить очень хорошую точку, тем самым уйдя от многоточия нынешнего сезона. Надеюсь, все вместе, всей командой мы сделаем этот плохой сезон хорошим. Ведь говорят, что запоминается последнее.
    Защитник Илья Никулин в интервью радио «Маяк» высказался более осторожно: «О победе пока не думаем, еще не собрались. Я думаю, что все реально в нашей жизни, все зависит только от нас, от ребят, которые туда поедут. Будем стараться доказать, что мы сильнейшие в мире, и выиграть третье золото!»
    Что касается соперников нашей сборной, то на первом групповом этапе проблем возникнуть не должно, хотя те же белорусы и словаки, с которыми сборная России по традиции играет очень непросто, могут осложнить нам жизнь. А вот на втором этапе наверняка предстоят поединки с финнами и американцами, от которых будут зависеть наши перспективы на четвертьфинал.
    Будем верить, что все у наших хоккеистов получится!
    На первом групповом этапе сборная России встретится со Словакией (9 мая, 22.15 - мск), Казахстаном (11 мая, 18.15) и Белоруссией (13 мая, 18.15).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex