на главную страницу

8 Мая 2010 года

События. Комментарии

Суббота

ПОБЕДА. ПАМЯТЬ. ДОЛГ




     Еще никогда, если не брать за образец величественный Парад Победы в июне сорок пятого, наша страна, наш народ не готовились с таким размахом, в таком всеохватном масштабе отметить юбилейную годовщину окончания Великой Отечественной войны. И, пожалуй, никогда прежде мы так много, с волнением и сопереживанием, с таким ощущением сопричастности не размышляли о военном лихолетье, о горести поражений, утрат и невыразимой радости победы, о светлом часе торжества справедливости, о величии духа того поколения соотечественников, которое, несмотря ни на что, дошло-таки до Берлина и расцветило поверженный рейхстаг штурмовыми флагами и автографами.
     На Красной площади, на главных площадях и проспектах многих других городов, в местах традиционного майского сбора будет еще немало дорогих нам людей, которые испытали себя окопным бытом, поднимались в атаки, у кого на груди ордена, а тело в шрамах. Не всем удалось сохранить былую выправку и стать. Неизменной остается душа. Не о прошлом их думы – о будущем страны, о молодой России, расправляющей плечи, о подростках, которым судьбой предписано как зеницу ока беречь Отечество, нести по жизни, не расплескав, святую чашу, завещанную прадедами.
     9 Мая – Победа всех поколений.
     9 Мая – Победа тех, кто еще не родился. 9 Мая – это день, напоминающий каждому о его исторических корнях, о том, что он сын великой России, страны, перед которой и лично он, и все живущие в вечном долгу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex