на главную страницу

8 Мая 2010 года

События. Комментарии

Суббота

СКВОЗЬ ВРЕМЯ И ПОКОЛЕНИЯ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил места героических боев в Волоколамском районе Московской области. Глава государства возложил венок к монументу, который символизирует рубеж обороны близ разъезда Дубосеково под Волоколамском. Здесь в ноябре 1941 года бойцы 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии ценой своей жизни сдерживали превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Москве.
     В церемонии возложения венков вместе с Президентом РФ приняли участие ветераны Великой Отечественной войны. После того как военнослужащие подразделения Почетного караула возложили венок к подножию скульптуры, глава государства расправил ленту на нем и некоторое время постоял у монумента, склонив голову. Затем Дмитрий Медведев приветствовал рукопожатием каждого из присутствовавших ветеранов.
     После этого президент на автомобиле
     ГАЗ-20 «Победа» переехал к расположенной неподалеку братской могиле, где похоронены бойцы 4-й роты 1075-го полка. У братской могилы главу государства встретили члены поисковых военно-патриотических клубов «Панфиловец», «Ратник» и «Запад». Вместе с Дмитрием Медведевым они возложили цветы к звезде у подножия памятника. После церемонии президент в сопровождении поисковиков пешком отправился в Дом культуры деревни Нелидово, где состоялась его беседа с членами поисковых отрядов и ветеранами войны. По пути поисковики вкратце рассказали президенту о своих последних экспедициях.
     Дмитрий Медведев посетил также музей героев-панфиловцев, расположенный в этом районе. Президенту были показаны фотографии, документы и другие экспонаты, относящиеся к тому периоду.
     Часть материалов, представленных в экспозиции, собрали члены поисковых военно-патриотических клубов. Председатель одной из таких организаций – клуба «Панфиловец» – Сергей Бобинов рассказал президенту об экспонатах, которые им удалось найти. Среди них – элементы экипировки солдат, детали оружия, личные вещи бойцов и командиров.
     Дмитрий Медведев внимательно осмотрел экспозицию, поблагодарил и руководителя поисковиков, и директора музея за проделанную работу. Глава государства оставил запись в Книге почетных гостей в музее. «Рад возможности побывать в музее, посвященном памяти героев-панфиловцев... 65-я годовщина Великой Победы нашего народа отмечается в России как особый национальный праздник, а Волоколамску в 2010 году присвоено почетное звание города воинской славы... Вечная память героям, павшим за Родину», – написал Президент России.
     В этот же день председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил город-герой Новороссийск, где ознакомился с ходом работ по строительству порта «Военная гавань», который сооружается в соответствии с Федеральной целевой программой «Создание системы базирования Черноморского флота на территории РФ в 2005–2020 годах». В рамках этой программы ведется сооружение пункта базирования кораблей и судов ЧФ на российской земле.
     Как сообщил глава правительства, на строительство базы уже выделено 13,5 миллиарда рублей. А всего до 2020 года должно быть выделено 92 млрд. рублей. Начальник Федеральной службы специального строительства РФ генерал армии Николай Аброськин доложил Владимиру Путину о проделанной работе. По его словам, в рамках реализации указанной ФЦП на данный момент в Новороссийске построено 3 причала, 2 части берегообразования общей площадью около 8 га, ведется строительство волнозащитных сооружений. Председатель правительства РФ также возложил цветы к памятнику погибшим воинам в Новороссийске и приветствовал ветеранов Великой Отечественной войны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex