на главную страницу

8 Мая 2010 года

События. Комментарии

Суббота

ЭТО И ЕСТЬ ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА

Интерфакс-АВН.



     За годы Великой Отечественной войны сотрудниками советских органов безопасности было обезврежено более 3,5 тысячи фашистских диверсантов, в тыл противника направлено более 2 тысяч оперативных отрядов и групп, сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров.
     «С началом военных действий военно-политическая и оперативная обстановка складывалась не в пользу отечественных разведки и контрразведки. Им противостоял грозный противник в лице германских спецслужб, полностью укомплектованных и мобилизованных, обладавших практическим опытом ведения подрывных действий в ходе продолжающейся уже второй год мировой войны», – заявил в интервью Интерфаксу В. Христофоров.
     Однако, по его словам, спецслужбы в короткие сроки сумели перестроить свою работу согласно условиям боевой обстановки. Эксперт отметил, что в годы войны особые масштабы приобрели радиоигры. Они позволили советской контрразведке проводить оперативные комбинации по перехвату каналов и линий связи разведорганов противника, выявлению и ликвидации агентуры, действовавшей на нашей территории, захвату оружия и боеприпасов.
     «В отдельные периоды войны территориальными органами безопасности и военной контрразведки «Смерш» одновременно велось 70 радиоигр из глубокого тыла страны и прифронтовой полосы», – сообщил В. Христофоров.
     Он сообщил также, что с конца 1941 по сентябрь 1943 года военной контрразведкой для дезинформации противника использовались 80 захваченных вражеских шпионов с рациями, которые стали работать под диктовку сотрудников советских органов безопасности. Вот как оценил эту сторону деятельности советской контрразведки бывший глава нацистской разведки Вальтер Шелленберг: «Некоторое время Москва поставляла правдивую информацию, чтобы в решающий момент сделать высшее немецкое руководство жертвой роковой дезинформации».
     В. Христофоров также рассказал, что в результате оперативно-разыскных мероприятий территориальные органы безопасности задержали 1.854 агента-парашютиста. Транспортные органы только в 1943–1944 годы обезвредили около 400 вражеских агентов. Военная контрразведка (особые отделы) вошла в состав наркоматов обороны и Военно-морского флота под известным наименованием «Смерш».
     Только в ходе битвы под Москвой (конец 1941 – начало 1942 года) в зоне боевых действий военные контрразведчики обезвредили свыше 200 агентов и более 50 разведывательно-диверсионных групп противника, чем способствовали провалу немецкой операции «Тайфун», отметил В. Христофоров. По его данным, всего за годы войны сотрудники органов военной контрразведки обезвредили около 3,5 тысячи диверсантов и свыше 6 тысяч агентов-парашютистов.
     Некоторым агентам «Смерш» в ближайшем тылу противника удавалось успешно внедриться в абверовские структуры на Восточном фронте. Только с 1 октября 1943 года по 1 мая 1944 года военной контрразведкой было переброшено в тыл противника 345 агентов, из них 57 проникли в разведывательные органы и школы противника, где добыли ценную информацию. В годы войны органы безопасности направили в тыл противника более 2 тысяч оперативных отрядов и групп, от которых поступило более 4 тысяч разведывательных сообщений, рассказал В. Христофоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex