на главную страницу

8 Мая 2010 года

События. Комментарии

Суббота

РОССИЙСКИЙ ФЛОТ УЧИТ ПРИМЕРОМ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».




     Основные критерии, по которым определяется состояние боевой подготовки Военно-морского флота, – это прежде всего качественное выполнение поставленных экипажам задач, высокая морская выучка личного состава. И успешно проведенная операция по освобождению захваченного пиратами танкера «Московский университет» наглядно продемонстрировала: у нашей страны сильный, готовый решать все поставленные задачи флот. ВМФ – один из важнейших инструментов обеспечения государственных интересов России в Мировом океане, внешней политики государства и защиты граждан нашей страны.
     Высокая боевая готовность – это длительный и упорный труд каждого члена экипажа корабля. Каждый дальний поход насыщен вахтами, различными учениями. И выходам в море обязательно предшествуют многократные тренировки корабельных расчетов как в учебных классах, так и на корабельных боевых постах.
     Морская пехота (род сил ВМФ) – это мобильные, хорошо подготовленные войска. Перед походом в Аденский залив подразделения морской пехоты проходят основательную подготовку по освобождению гражданских судов, захваченных пиратами. Все тренировки проводятся по специальной методике и в условиях, максимально приближенных к реальным. И «черные береты» – в подавляющем большинстве опытные бойцы, уверенно владеющие приемами рукопашного боя и специальной борьбы, отлично стреляющие из многих видов оружия.
     Все это подтвердила операция по освобождению танкера, о деталях которой журналистам сообщил командир отряда российских боевых кораблей в Аденском заливе капитан 1 ранга Ильдар Ахмеров. По его словам, в операции по спасению танкера от захватчиков принял участие практически весь состав экипажа «Маршала Шапошникова». Операция по освобождению судна длилась всего 22 минуты.
     С 5.13 до 5.35 по московскому времени в четверг был произведен внезапный штурм танкера под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт захваченного пиратами судна. «Пираты фактически были застигнуты врасплох, так как не ожидали с нашей стороны таких решительных действий. Все проходило в темное время суток, так как ошеломить можно только в это время, под утро», – сказал офицер.
     «Практика в Аденском заливе говорит о том, что если пираты уже пробрались на танкер, то слишком сложно и практически невозможно бывает их «выкурить» оттуда и освободить от них судно», – добавил он.
     По его словам, действовало три штурмовые группы по 6-8 человек в каждой, которые с помощью быстроходных лодок приблизились к борту танкера. Экипаж военного корабля постоянно оказывал психологическое давление на пиратов, по радиосвязи выдвигая им требования покинуть борт захваченного судна, сдать оружие, освободить заложников, а также что никакого выкупа они не получат.
     Подобные решительные действия были связаны с тем, что экипаж «Маршала Шапошникова» достоверно знал, что все россияне, находившиеся на захваченном танкере, закрылись в глубинном отсеке и надежно защищены от любых действий пиратов. Кроме того, на связь с «Маршалом Шапошниковым» выходил капитан танкера «Московский университет».
     Ахмеров отметил грамотность действий экипажа танкера, своевременно укрывшегося от пиратов в машинном отделении судна.
     Высокую оценку действиям военных моряков при освобождении танкера «Московский университет» дал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в операции по освобождению судна. Президент России также намерен дать поручение МИД РФ и Министерству обороны о проработке вопроса, касающегося создания международной правовой базы по борьбе с пиратством. При этом российский лидер отметил, что неоднократно поднимал этот вопрос на международном уровне, в том числе на саммите в Вашингтоне. Он подчеркнул, что, в конечном счете, нужно создать правовую основу для того, чтобы все человечество дало ответ на эту угрозу.
     Напомним, что в соответствии с поручением Президента РФ и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли с конца 2008 года осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко оценен многими высокопоставленными международными лицами.
     По данным Международного морского бюро, присутствие сил военно-морской коалиции и активные антипиратские действия у побережья Сомали помогли снизить количество пиратских нападений в этом районе за последнее время. Однако при снижении числа пиратских нападений расширилась зона подобных атак. Инцидент с танкером «Московский университет», в частности, произошел на значительном удалении от зоны, которую принято считать опасной для судоходства по причине возможного появления там пиратов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex