на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

ВО ИМЯ ДОБРА И СВОБОДЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Победа в Великой Отечественной войне – подвиг и слава советского народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты истории, 9 Мая – День Победы – остается неизменным и главным праздником для всех, кто принял на себя удар фашизма, выстоял под этим жесточайшим натиском и ПОБЕДИЛ, раздавив гитлеровские полчища.
     Ашхабад, Астана, Баку, Бишкек, Вильнюс, Душанбе, Ереван, Киев, Кишинев, Минск, Москва, Рига, Ташкент, Таллин, Тбилиси... Это не просто столицы республик бывшего Советского Союза, а ныне независимых государств, но и города, являвшиеся воплощением многонациональной сути советского народа, победившего фашизм. Мы не делим Великую Победу на свою и чужую. Отчаянно сражались все, кто искренне верил в свою страну, кто истово любил свою Родину!
     Победа, 65-летие которой мы отмечаем, достигнута именно благодаря дружбе народов СССР. Вместе с русскими на фронтах Великой Отечественной войны храбро воевали грузины и латыши, армяне и узбеки, белорусы и казахи... Защищали свою страну, проливали кровь солдаты и матросы всех национальностей великого Советского Союза.
     Завтра в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне во всех столицах государств – участников СНГ пройдут торжественные мероприятия. К примеру, в Киеве по Крещатику торжественно пройдут колонны ветеранов войны и воспитанников Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. На бронетранспортере будет провезен символ флага Победы, а подразделение почетного караула минобороны пронесет государственный флаг Украины, флаг Киева, штандарты 1-го, 2-го, 3-го и
     4-го украинских фронтов и Украинского партизанского фронта. Руководство страны, члены коллегии минобороны Украины, ветераны войны возложат венки и цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы. Также церемонии возложения цветов пройдут у памятника героям-танкистам, стелы Победы и памятника генералу Николаю Ватутину.
     В Минске состоятся возложение венков к монументу на площади Победы и военный парад, на котором будут представлены как боевая техника военной поры, так и новейшие образцы. Затем последует молодежное шествие. А вечером всех ожидает праздничный салют. Впервые он пройдет в сопровождении сводного симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Анисимова. И название у программы соответствующее – «Салют Победы».
     В Астане состоится праздничное шествие от площади у монумента «Казах ели» по проспекту Независимости к монументу «Защитники Отечества», запланированы концерт Центрального ансамбля песни и пляски министерства обороны РК, концерты духовых оркестров на площадках города, фестиваль патриотической песни, сольный концерт народного артиста СССР Алибека Днишева.
     Светом благодарной памяти озарятся все города и поселки на постсоветском пространстве. Везде вспомнят тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомнят тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу, тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами.
     В связи с этим особенно горько сознавать, что есть и те, кому безразлична память о подвиге, совершенном в годы войны собственным народом и кто способен выкорчевывать и давить ее любыми доступными способами, разрушать памятники военных лет, зомбировать сознание молодого поколения на отрицание всего хорошего и достойного, что было. Вспомним сегодняшние страны Балтии и борьбу ветеранов войны с руководством этих государств за право отмечать День Победы, носить заслуженные ордена и медали, возлагать цветы к памятникам Героям войны.
     Вспомним Украину времен Ющенко. Вспомним Саакашвили и его указание по уничтожению мемориала Славы в Кутаиси. Вслушаемся в слова и.о. президента Молдавии Михая Гимпу, заявившего, что республика по итогам войны оказалась в стане проигравших... А стремление руководства Молдавии наградить ветеранов Великой Отечественной войны юбилейными медалями, схожими по форме с гитлеровскими железными крестами?! А поздравления с праздником Победы, «улыбнувшиеся» кишиневцам с урн и мусорных баков?!
     Пусть проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм?! Это не по-людски, не по-христиански!
     В день Великой Победы мы склоняем головы перед светлой памятью невернувшихся с войны, перед теми, кто отстоял нашу свободу и независимость.
     



     
ОБРАЩЕНИЕ
     Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств к ветеранам и военнослужащим государств - участников Содружества в связи с 65-й годовщиной Победы
     в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

     Уважаемые товарищи!
     9 мая 2010 года народы государств - участников Содружества Независимых Государств будут праздновать 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Великая Победа над фашизмом стала самым памятным и значимым событием ХХ века, ознаменовавшим торжество добра и свободы, избавление мира от угрозы фашистского порабощения.
     Народы наших государств внесли решающий вклад в достижение Великой Победы, и мы в неоплатном долгу перед теми, кто в священной войне отстоял свободу и независимость Отчизны, ковал победу на фронте и в тылу, прошел тяжелыми дорогами войны и разгромил фашизм.
     Великая Победа явилась результатом единения наших народов перед лицом общей опасности и проявления массовой самоотверженности и героизма людей. Бессмертный подвиг наших ветеранов навсегда останется основой воспитания нынешнего и грядущих поколений, примером беззаветного служения Отечеству.
     Совет министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств свою повседневную деятельность направляет на обеспечение мира и безопасности, развитие многостороннего военного сотрудничества, воспитание и единение воинов дружественных армий, укрепление доверия и сотрудничества между нашими вооруженными силами.
     Отдавая дань глубокого уважения воинам Великой Отечественной войны, мы призываем свято чтить память о погибших, проявлять повседневную заботу и внимание к здравствующим ныне ветеранам войны и труженикам тыла, бережно хранить исторические традиции нашего совместного великого прошлого.
     В преддверии знаменательного юбилея Совет министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств поздравляет вас со всенародным праздником - 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и желает вам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия, большого личного счастья, успехов в жизни и дальнейшей службе на благо Отечества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex