на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

ЭТО НАША ОБЩАЯ ПОБЕДА



Позади – сотни часов изнурительных тренировок и тысячи метров строевым. Завтра – Парад Победы, который будет смотреть весь мир. И впервые в нем вместе с российскими солдатами, чеканя шаг, пройдут по Красной площади иностранные военнослужащие. Сначала восемь парадных расчетов из стран СНГ, которые выстроятся в алфавитном порядке, – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина. Затем промаршируют рота почетного караула из Польши, подразделения из Великобритании, США и Франции. Замыкающей станет рота из Туркменистана во главе с всадником на чистокровном ахалтекинском жеребце Гырате. Этот скакун – прямой потомок коня, на котором принимал Парад Победы маршал Георгий Жуков.


     - 9 мая я буду маршировать по Красной площади! Это большая честь для меня и моих сослуживцев. Я раньше по главной площади России лишь туристом ходил. Сложно описать словами те чувства, которые всех нас переполняют. Этот коктейль из радости, гордости и огромной ответственности не дает расслабиться ни на минуту, – заявил младший сержант Андрей Ершов, правофланговый белорусской «коробки». Она сформирована из военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения, которая считается одной из лучших в вооруженных силах республики.
     Днем ее рождения стало 1 января 1963 года. Начало формированию бригады, которая расположилась в городе Марьина Горка, положили офицеры, подобранные в разведывательных подразделениях Белорусского военного округа, солдаты и сержанты 2-3 годов из частей спецназа и ОСНАЗа. Всего было набрано 137 человек: 28 офицеров, 6 сержантов, 97 солдат и 6 служащих. К 1965 году бригада уже стала сильным, боеготовым организмом. Свой высокий профессионализм спецназовцы доказывали на всех военных учениях. А в 1980-х им пришлось выполнять и боевые задачи, когда созданный на базе бригады 334-й отдельный отряд специального назначения был направлен в Афганистан. С 15 марта 1985 года по 15 мая 1988-го отряд принимал участие в боевых действиях, совершил 250 боевых выходов.
     Ранним апрельским утром 1985 года одна из рот вошла в Мараварское ущелье. Пропустив разведчиков глубже в горы, «духи» открыли огонь с нескольких сторон. Командир взвода лейтенант Николай Кузнецов отдал команду оставшимся в живых: прорываться из окружения, а сам остался прикрывать их отход. Тяжело раненный, он отстреливался до последнего патрона. Душманы кинулись на офицера, пытаясь взять его живым. Лейтенант взорвал себя и подошедших вплотную врагов гранатой. Николаю Кузнецову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в списки части. А погибшая рота вошла в историю пятой бригады как «мараварская рота».
     Чувство локтя, войскового товарищества никогда не покидает спецназовцев, и бригада для них всегда была одной большой семьей и в праздники, и в будни, и в радости, и в горе.
     Точно так же относятся к своему подразделению и солдаты роты почетного караула министерства обороны Республики Казахстан, которые примут участие в Параде Победы. По брусчатке Красной площади пройдут 70 солдат срочной службы казахстанской армии. Они около двух месяцев оттачивали строевой шаг. Для всех участников парада шили специальную праздничную форму. Молодых солдат украшает не только она, но и гренадерская выправка.
     - Ощущаем чувство гордости за государство, за свои вооруженные силы, за то, что мы приглашены на этот парад, – поделился своим мнением командир парадного расчета казахстанской армии подполковник Кайдар Каракулов.
     По его словам, воины Казахстана хорошо знают, что их деды и прадеды активно участвовали в Великой Отечественной войне. Из республики на фронт с оружием в руках отправились 1,2 млн. казахстанцев. 500 сыновей и дочерей Казахстана стали Героями Советского Союза. Более ста – полными кавалерами ордена Славы. Дважды Герои Советского Союза – Талгат Бегельдинов, Сергей Луганский, Леонид Беда, Иван Павлов. 97 казахов удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них – славные дочери Востока Алия Молдагулова, Маншук Маметова. Столь же самоотверженно казахстанцы трудились в тылу. Каждый четвертый житель республики был привлечен к строительству оборонных и фронтовых объектов. Мобилизационный уровень республики был выше по сравнению с Германией. Если немцы мобилизовали 12 процентов населения, то Казахстан – свыше 24.
     - Память о подвиге наших предков обязывает нас достойно представить республику на параде, – уверенно говорит Еламан Утебаев. – И мы справимся с поставленной задачей, которая возложена на нас. Мы не подведем.
     Нет сомнения, что москвичи и гости столицы обратят внимание на парадный расчет в красных мундирах и черные шапки из медвежьего меха. Такова парадная форма Уэльского гвардейского полка, военнослужащие первого батальона которого пройдут по Красной площади. Уэльский гвардейский полк создан в 1915 году по приказу короля Георга V, когда было решено доукомплектовать ряды национальной королевской гвардии. По старшинству занимает промежуточное положение между Ирландским гвардейским полком и Королевским шотландским полком. Почетным командиром полка является Чарльз, принц Уэльский.
     Полк имеет давнюю боевую историю: он участвовал в Первой и Второй мировых войнах. Особенно отличился при высадке в Нормандию в 1944 году и боях с фашистами во Франции. В 1982 году уэльская гвардия принимала участие в боевых действиях на Фолклендских островах. А недавно первый батальон вернулся из Афганистана, где в течение семи месяцев действовал в составе 19-й механизированной бригады и потерял пять человек.
     Одна из главных задач гвардейцев – охрана Букингемского дворца, Виндзорского замка и Тауэра. Причем эта служба тоже не совсем сладкая. Одна медвежья шапка весит около трех килограммов. Причем у офицеров они более высокие и более блестящие, поскольку сделаны из меха самца североамериканского медведя-гризли, чем у рядовых и унтер-офицеров. А высокий воротник мундира, сшитого из толстого сукна, больно упирается в подбородок. А парадный строевой шаг гвардии, выработанный еще в незапамятные времена, особенно труден – вытянутый мысок ноги как бы зависает перед тем, как солдат чеканно ставит ногу на мостовую. Правда, гвардейцы обладают и особой привилегией, которой нет у представителей других британских воинских частей, – раз в год королева устраивает прием в их честь. На него каждый гвардеец может привести с собой одного члена семьи. Молодые солдаты берут либо своих матерей, либо своих невест. И с каждой из них королева ведет персональную беседу.
     Естественно, гвардейцам не привыкать к церемониальным торжествам, но все же парад в Москве они считают серьезным испытанием. «Мы привыкли маршировать по ровной поверхности. 10 дней назад я слетал в Москву, посмотрел на место действия. Будет непросто, но мы, я уверен, справимся», – заявил майор Дай Бивар.
     Аналогичные настроения и у американских военнослужащих. «Для нас большая честь принять участие в этом параде. Со всеми парнями разговариваю, и они тоже так считают», – говорит заместитель командира роты 2-го батальона 18-го пехотного полка Илья Иванов. Он – уроженец Владивостока. «Мой дед был в пограничных войсках. На Дальнем Востоке закончил службу майором. Прадедушка был на войне, погиб под Смоленском в 1943-м», – добавляет Иванов.
     На московский парад Победы американцы приехали со своей военной базы в немецком Баумхолдере, где со времен Второй мировой войны располагается первый батальон полка. Второй базируется в Форт-Рили (штат Канзас). Сам полк существует с 1861 года. Он был одним из девяти новых полков, созданных в рамках увеличения Регулярной армии в 1861 году. Свое боевое крещение полк получил 24 апреля 1862 года в ходе гражданской войны в США. В дальнейшем участвовал во многих военных конфликтах и войнах. В годы Второй мировой войны воевал в Северной Африке и на Сицилии. 6 июня 1944 года высадился в Нормандии на пляже Омаха. В боях во Франции отличился штаб-сержант Артур Ф. Дефрансо. Он поднял в атаку своих бойцов, был ранен, но не вышел из боя. Лично подорвал орудие противника и умер от полученных ран. За эти действия был посмертно удостоен высшей награды США – ордена Почета.
     Солдаты полка участвовали в войне в Ираке и Афганистане. Так что многие из тех, кто пройдет на параде в Москве, имеют боевые награды.
     - Польские военные окажутся на Красной площади в первый раз за многие годы. Для нас это большая честь и ответственность, – заявил подполковник Войчех Эрбель, командир роты почетного караула Войска Польского, солдаты которого принимали самое деятельное участие в борьбе с фашизмом. Получив боевое крещение в битве под Ленино (в Белоруссии) в октябре 1943 года, это войско затем прошло славный боевой путь и водрузило польский флаг на руинах Берлина.
     
Сергей Медведев.

     
* * *

     Францию на Параде Победы будут представлять летчики истребительного авиаполка «Нормандия–Неман». Почему выбор пал на них, понятно – пилоты этого полка вместе с советскими летчиками летали в одном небе и громили врага. Это, я уверена, известно каждому. Убедились в том и сами французские военнослужащие, побывав в московской школе № 712, где организован музей знаменитого авиаполка.
     Ученики школы оказали французским гостям очень теплый прием, представили специально подготовленный к визиту гостей литературно-музыкальный спектакль, а также вручили каждому памятные сувениры. «Встречи ветеранов «Нормандии–Неман», а также современных представителей авиаполка с учащимися нашей школы стали доброй традицией», – отметила директор школы Татьяна Еременкова.
     Командир авиаполка Фабьян Кузняк подчеркнул: «Мы вместе воевали против фашизма, это наша общая победа. И мы рады, что в России так трепетно относятся к памяти погибших, как французов, так и россиян».
     Экспозиция музея составлена по результатам поисковых экспедиций по местам боев 303-й истребительной авиационной дивизии, в состав которой входил полк «Нормандия–Неман», а также по результатам переписки и встреч с ветеранами авиаполка.
     В музее представлены карта боевого пути полка, рассказы о французских летчиках – Героях Советского Союза, история создания эскадрильи, биографии боевых командиров полка, рассказы о ветеранах и их судьбах, а также о современном полке «Нормандия–Неман». Среди экспонатов – подлинные вещи ветеранов, фотографии военного периода и послевоенных встреч, части оружия и самолета, каски, подлинные документы ветеранов, вещи, найденные во время поисковых экспедиций, книги, альбомы, плакаты, открытки, посвященные истории 303-й авиационной дивизии и авиационного полка «Нормандия–Неман», подарки ветеранов, значки, гравюры и картины.
     
Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».

     * * *
     Вооруженные силы Украины на Параде в Москве по случаю 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представят курсанты и офицеры бывшего Львовского высшего ордена Красной Звезды военно-политического училища, готовившего для Советской Армии кадры военных журналистов и культпросветработников. Ныне это Академия Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного. Парадный расчет украинцев пройдет по Красной площади в составе сводных рот военнослужащих стран антигитлеровской коалиции и Содружества Независимых Государств вместе с представителями стран-союзников – Великобритании, США, Франции, Польши, а также Белоруссии и других государств-побратимов.
     Почетную миссию в столице России Академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного доверило выполнить высшее политическое и военное руководство страны, сообщили «Красной звезде». Это первое участие в параде на Красной площади военного вуза. По словам начальника академии генерал-лейтенанта Павла Ткачука, это ответственное государственное задание личный состав вуза выполнит на высоком профессиональном уровне.
     Подготовка для участия в московском параде Победы украинской сводной роты началась во Львове в конце марта. Курсантов отбирали не только по внешним данным (рост не ниже 180 сантиметров), но и по личным морально-деловым качествам и успехам в учебе. Преимущество отдавалось тем, кто уже привлекался к военным парадам в Киеве и во Львове. На экипировку парадного расчета, а также для перевозки подразделения в Москву и обратно выделена 91 тысяча гривен.
     
Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».

     
* * *

     Для всех участников парада организована интересная и насыщенная культурно-познавательная программа. Гости уже посетили Кремль, Александровский сад с возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Военно-исторический музей бронетанковой техники в Кубинке, Центральный музей Вооруженных Сил РФ, мемориал героям-панфиловцам у д. Дубосеково, студию военных художников имени М.Б. Грекова, Третьяковскую галерею...
     Представители вооруженных сил США, Франции и Молдовы, побывали в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации. Посмотреть, например, на знаменитые «катюшу», танк Т-34, на боевые пушки
     ЗИС-3, проделавшие во время войны путь от Сталинграда до Берлина, гаубицу-пушку МЛ-20, первую, открывшую огонь по драпающим фашистам уже на вражеской территории, было несомненно интересно как потомкам союзников нашей страны во Второй мировой войне, так и внукам и правнукам солдат, освободивших свою родную землю от немецко-фашистских захватчиков.
     График пребывания в столице у гостей плотный. Но французы, признанные знатоки и любители живописи, успели побывать в этот день и в Студии военных художников им. М.Б. Грекова.
     
Ирина ПАВЛЮТКИНА, Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex