на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

В РОССИЮ - НА ПРАЗДНИК

Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото Константина ЛОБКОВА.




     Участниками мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы, которые пройдут в нашей стране, станут и военные моряки иностранных ВМС. Так, 7 мая в Североморск совершил деловой заход фрегат УРО военно-морских сил Франции «Латуш Тревиль». Фрегат примет участие в праздничных мероприятиях и станет в строй боевых кораблей на рейде города-героя Мурманска. Часть его экипажа займет место среди расчетов военного парада на главной городской площади. Планируется, что в День Победы после военно-морского парада и постановки к причалу корабль будет открыт для посещения жителями Североморска.
     8 мая на Северный флот также прибудет официальная делегация ВМС Франции во главе с командующим ВМС на Атлантике вице-адмиралом эскадры Анн-Франсуа де Сен-Салви. Трехдневный визит французского адмирала - ответ на посещение Бреста командующим Северным флотом вице-адмиралом Николаем Максимовым в марте текущего года. 9 мая командующий ВМС Франции на Атлантике примет участие в торжественных мероприятиях в Мурманске, побывает на ракетном крейсере «Маршал Устинов» и большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко».
     А во Владивосток в канун Дня Победы совершил заход штабной корабль американских военно-морских сил «Блю Ридж» под командованием капитана 1 ранга Руди Луптона. Это уже третье посещение «Блю Риджем» главной базы Тихоокеанского флота. Вместе со своими российскими коллегами американские моряки примут участие в предстоящем параде войск Владивостокского гарнизона. В рамках расширенной программы визита на приморском берегу состоятся спортивные соревнования по волейболу, футболу и баскетболу, шахматные состязания, дебаты со студенческими организациями, а также урок английского для учеников одной из школ города.
     Одновременно с заходом корабля состоится и официальный визит командующего 7-м флотом США вице-адмирала Джона М. Бёрда. Он будет участвовать во встречах с командующим Тихоокеанским флотом вице-адмиралом Константином Сиденко, руководителями местных органов власти, вместе с моряками примет участие в торжествах, различных культурных мероприятиях. Визит американцев завершится 11 мая.

     

     Американцы каждый год навещают Владивосток.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex