на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

СВЕТ ЗВЕЗДЫ МАРШАЛА ЛОСИКА

Лариса КУЧЕРОВА.



Прославленный маршал бронетанковых войск Герой Советского Союза Олег Александрович Лосик мог бы родиться на белорусской земле в поселке Долгиново. В канун Первой мировой войны его родители учительствовали в начальной школе этого небольшого местечка Виленской губернии. Однако стремительное наступление немцев на русско-германском фронте внесло в данную биографическую подробность свои коррективы. Промозглым осенним днем 1915 года, спасаясь от приближающихся войск германского кайзера, мать Лосика Елена Ивановна покинула насиженные места. А несколько месяцев спустя 4 декабря на Смоленщине, в небольшом городке Ярцево, появился на свет мальчик, которому была уготована яркая, насыщенная жизнь, полная трудностей, лишений и побед.


     В ТО ТРУДНОЕ время прожить легче было на юге, и молодая мать вместе с грудным ребенком вскоре перебралась в Донецкую область, где Олег провел свои детские годы и юность. Увидеть отца ему так и не довелось. Александр Лосик, вступив после революции в ряды Красной Армии, сгинул в лихолетье Гражданской войны...
     В сентябре 1935 года Олега Лосика вызвали в райком комсомола и предложили поступать в военное училище. Кандидатура Олега Лосика была выбрана не случайно. За его плечами были годы успешной комсомольской работы. Более того, он был крепким, спортивным парнем, посещал кружки Осоавиахима, неоднократно прыгал с парашютной вышки и, как многие юноши того времени, в глубине души лелеял мечту о карьере военного летчика. Однако с летным училищем вышла неувязка – разнарядка к тому времени была уже выполнена. Тогда Олег решил поступать в 1-е Саратовское Краснознаменное танковое училище.
     Быт курсанта военного училища строго регламентирован, каждый день в напряжении: ранний подъем, учеба, наряды, караулы, учения. Олег сразу прикипел душой к новой, неведомой ранее жизни, принял ее ритм, ее темп, ее суть. Вне этой среды он себя уже не представлял.
     ВОЕННОЕ училище Олег Лосик окончил с отличием, или, как тогда говорили, «по первому разряду». Службу начал командиром учебного танкового взвода в Петергофе под Ленинградом, где дислоцировалась 11-я танковая бригада под командованием полковника Кашубы. В начале сентября 1939 года это соединение было преобразовано в 35-ю танковую бригаду.
     - Быт у нас был по-настоящему спартанским, – вспоминает Олег Александрович те далекие годы. – Жили в клубе части. Мебели никакой, спали прямо на полу. Только мы этого не замечали... Вся жизнь проходила на службе, а такое понятие, как выходной день, в моей лейтенантской жизни отсутствовало вообще. Занятия проходили ежедневно. В том числе и по воскресеньям. Меткость стрельбы отрабатывали на специальном тренажере: заряжали учебную пушку малокалиберным патроном и стреляли по мишени.
     В составе бригады лейтенант Лосик принял участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. Холод в ту зиму стоял лютый, мороз пробирал до костей. Танки на ночь не глушили, иначе утром их можно было и не завести. Спали внутри боевых машин. К утру внутри танков на броне образовывалась наледь из инея толщиной в два-три сантиметра.
     Во время декабрьских боев лейтенанта Лосика назначили помощником начальника штаба 112-го отдельного танкового батальона по разведке.
     К концу той войны Олег Лосик и его товарищи научились штурмовать финские укрепления и воевать в самых неблагоприятных погодных условиях. Во время февральского штурма «линии Маннергейма» именно танкисты обеспечили прорыв обороны противника. По окончании зимней военной кампании на Карельском перешейке лейтенант Лосик за доблесть и боевые отличия был награжден первым орденом Красной Звезды...
     ...22 ИЮНЯ 1941-го застало старшего лейтенанта Лосика на Житомирщине, в небольшом украинском городишке Бердичеве. Там дислоцировалась 43-я танковая дивизия, сформированная на базе 35-й Краснознаменной танковой бригады. Рано утром Олега Александровича разбудил посыльный. Захватив собранный заранее «тревожный» чемодан, офицер поспешил в штаб дивизии.
     - Боевая тревога, – отдал приказание дежурному командир дивизии полковник Цибик после телефонного разговора со штабом округа. Затем спокойно посмотрел на прибывших по его вызову офицеров и, помолчав немного, добавил: – Это война, товарищи. Фашисты перешли нашу границу.
     На восток потянулся поток беженцев. Бесконечная река растерянных, испуганных людей, с обреченной тоской покидавших свои родные места... С болью и состраданием смотрел им вслед офицер Олег Лосик, который в составе 43-й дивизии направлялся – согласно полученному приказу – к западной границе.
     Опыт первых боевых столкновений наших танкистов с бронетанковыми силами вермахта показал, что в техническом, а тем более в тактическом отношении они были подготовлены хуже немцев. Уступая превосходящим силам противника, советские танкисты нередко приносили себя в жертву, сражаясь за каждую пядь родной земли. Гибли в котлах окружений, сгорали заживо в танках... Но без этой великой жертвы не было бы и Великой Победы в мае 1945 года.
     В начале июля старшего лейтенанта Лосика назначили начальником разведки дивизии. На протяжении самого трудного, самого тяжелого периода войны – с июля 1941 и до конца 1942 года – Олег Александрович возглавлял разведку 43-й танковой дивизии, а впоследствии сформированной на ее основе 10-й танковой бригады.
     Именно тогда в жизни офицера произошла встреча, во многом определившая его судьбу. В
     1942-м он познакомился с Галиной – девушкой, которая стала ему верным другом, опорой и помощницей. Свою любовь, рожденную «под перекрестным артогнем», они бережно пронесли по жизни не расплескав ни капли.
     ...ОСЕНЬЮ сорок второго майор Лосик и его сослуживцы по 10-й танковой бригаде принимали участие в кровопролитных боях Сталинградской битвы. В ходе тех сражений в голых приволжских степях наступил момент, когда в соединении осталось всего одиннадцать танков, шесть из которых были подбиты и нуждались в ремонте.
     По личному приказу командующего армией генерала Малиновского бригаде дали небольшую передышку. В декабре 1942 года полностью обескровленную «десятую» вывели из боев и отправили на переформирование в Тамбов. Здесь Олегу Александровичу предложили возглавить недавно сформированный 119-й отдельный танковый полк. Во главе этого полка Олег Лосик сформировался как танковый командир.
     ...В декабре 1943 года подполковника Лосика назначили командиром 4-й гвардейской танковой бригады, входившей в состав 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.
     Командир корпуса гвардии генерал-майор танковых войск Алексей Бурдейный, отличавшийся довольно резким нравом, встретил его сурово.
     - А мы вас не просили в соединение, – ошарашил комкор вновь прибывшего офицера, после того как Лосик представился ему по всей форме.
     На командном пункте, расположенном в землянке, повисла неловкая пауза.
     - Тогда разрешите вернуться в штаб фронта? – еле сдерживая гнев, спросил Лосик. Такого приема он явно не ожидал.
     - Не горячись, – смягчил тон Алексей Семенович и вызвал офицера связи бригады, который отвез нового командира в расположение соединения.
     Видно, назначение Лосика шло вразрез с кадровыми чаяниями командира корпуса. Однако война быстро расставила все точки над «i». После того как танкисты вверенной Олегу Александровичу бригады успешно проявили себя в боях с врагом, Бурдейный сменил гнев на милость. Незаурядный командирский дар Лосика, его смелые, неординарные решения, граничившие с дерзостью, порядочность офицера и неустанная забота о подчиненных вызывали в суровом, не привыкшем к сентиментальности сердце боевого генерала глубокое уважение. Уважение одного профессионала к другому. Дружеские отношения между ними сохранились на всю оставшуюся жизнь.
     ...В СЕРЕДИНЕ июня 1944 года 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус передали в распоряжение командующего войсками 3-го Белорусского фронта генерала-полковника Черняховского. Вскоре объединение выдвинулось к автомагистрали Москва – Минск в сорока километрах от Орши.
     23 июня поступил приказ стремительным рейдом прорваться вдоль шоссе к переправам на реке Оршица и с ходу овладеть ими.
     Лосик в этой непростой ситуации сделал ставку на поиск проходов в так называемых танконепроходимых болотистых лесных районах. И командирское чутье его не подвело.
     В скором времени разведчики доложили о том, что, используя лесные дороги, можно обойти немецкие оборонительные укрепления и незаметно выйти во вражеский тыл. Начальник инженерной службы бригады подтвердил, что выбранный разведчиками маршрут пригоден для прохождения танков. Слабые участки торфяника можно было укрепить настилом.
     О результатах разведки Лосик тут же доложил командиру корпуса, который передал полученные сведения далее по команде. В итоге командующий фронтом генерал Черняховский одобрил предложенное направление для основного удара по врагу, туда в срочном порядке перебросили инженерные части, оборудовавшие проходы для бронетанковой техники и артиллерии.
     В ночь с 24 на 25 июня 4-я и 26-я гвардейские танковые бригады преодолели заболоченный участок и устремились в направлении важного железнодорожного узла Коханово.
     На железнодорожной станции этого небольшого белорусского городка танкисты Лосика захватили четыре эшелона и два крупных склада с боеприпасами, продовольствием и военно-техническим имуществом врага. Когда шум боя стих, внимание гвардейцев привлек стоявший в тупике эшелон. Запертые теплушки были опутаны проволокой, изнутри доносился истошный женский крик... Танкисты поспешили их открыть. Внутри находились сотни женщин, которых не успели угнать в немецкую неволю.
     ...От Минска танкистов отделяло уже чуть более сотни километров. Но каких! По пересеченным мелкими илистыми речками заболоченным лесам, по рыхлой песчаной почве... На продвижение по проселочным дорогам рассчитывать не приходилось – все они были перекопаны глубокими ямами и перегорожены завалами деревьев. Партизаны, противоборствуя врагу, сожгли все мосты в округе. Положение казалось безвыходным.
     Однако партизаны, мастерски разворотившие все объездные пути, ситуацию и спасли. Они садились в качестве проводников на броню, показывая танкистам тайные, известные только им тропы. На помощь пришли и жители окрестных деревень, которые засыпали ямы, расчищали завалы, строили гати.
     ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ рубежи на подступах к белорусской столице враг организовал со всей немецкой педантичностью и тщательностью. К Минску были стянуты остатки частей трех пехотных, гренадерской, моторизованной и танковой дивизий. Окраины города опоясала мощная цепь инженерных оборонительных сооружений: доты, противотанковые рвы, минные поля, тщательно оборудованные позиции противотанковых батарей, танки и самоходки в капонирах.
     Но стремительный рейд советских танкистов нарушил все планы врага.
     Подавляя по мере продвижения отдельные очаги сопротивления, танкисты сокращали отделявшее их от белорусской столицы расстояние. Пятнадцать километров... десять... пять... Трудно представить себе, каких неимоверных усилий стоили тацинцам те двое суток непрерывных боев и марша по бездорожью.
     Ночь 2 июля. Темень – и лишь рокочущий шум двигателей и лязг гусениц... Полковник Лосик, преодолевая усталость, шел на своем Т-34-85 в боевых порядках головного отряда 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса.
     Однако на ближних подступах к Минску, за поселком Королев Стан, танкисты натолкнулись на мощнейшую систему укреплений.
     Комбриг Лосик, мгновенно оценив всю опасность сложившейся ситуации, решил изменить схему боя. К счастью, в боевых порядках противника имелись небольшие разрывы, благодаря которым удалось совершить обходной маневр и ударить по врагу с флангов. В стремительной атаке танкисты смяли последний оборонительный рубеж гитлеровцев. Путь к Минску был открыт.
     В три часа ночи бригада Лосика выдвинулась вперед со стороны деревни Уручье. В предрассветной мгле советские танки ворвались в город. Немцев охватила паника, парализовавшая способность к каким бы то ни было организованным действиям.
     Около девяти утра 3 июля гвардии полковник Лосик, выйдя на западную окраину Минска, доложил командиру корпуса об освобождении города. К этому времени 26-я и 25-я гвардейские танковые бригады тоже вошли в Минск. Молниеносная атака тацинцев спасла город от затяжных уличных боев, предотвратив еще большие разрушения и жертвы.
     Вечером того же дня Москва салютовала героям, освободившим столицу Белоруссии, двадцатью четырьмя залпами из 324 орудий. Спустя годы танк 4-й гвардейской танковой бригады, которая первой ворвалась в предрассветный Минск, застыл на постаменте. Он и сейчас там, возле входа в Центральный дом офицеров вооруженных сил Республики Беларусь, – в память о бессмертном подвиге советских танкистов, став символом боевой мощи Советской Армии и боевой дружбы русского и белорусского народов...
     Затем 4-я гвардейская танковая бригада получила приказ продвигаться в западном направлении и освободить небольшой белорусский городок Ивенец.
     Здесь Олег Александрович узнал, что за мужество и героизм, проявленные при освобождении Минска от немецко-фашистских захватчиков, указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. За особые отличия в ходе освобождения белорусской столицы 4-я гвардейская танковая бригада была удостоена почетного наименования «Минская» и награждена орденом Красного Знамени...
     ДАЛЕЕ танковое соединение Лосика участвовало в освобождении Западной Белоруссии, прорывалось из окружения под Гумбиненом, громило вражескую группировку в Восточной Пруссии.
     Война для Героя Советского Союза, кавалера шести орденов гвардии полковника Олега Лосика закончилась в конце марта 1945 года. В соответствии с приказом начальника бронетанковых и механизированных войск фронта его направили на учебу в военную академию в Москву.
     И в послевоенные годы маршал бронетанковых войск Олег Александрович Лосик, почетный гражданин Минска, Ельни, Ярцево и донбасского Славянска, всегда работал на опережение событий, инициативно и целеустремленно. Пройдя все командные ступени – командовал дивизией, корпусом, армией, он возглавил один из крупных военных округов Советского Союза – Дальневосточный, затем преподавал оперативное искусство в Академии Генерального штаба, которую в свое время окончил с золотой медалью. Семнадцать лет руководил Академией бронетанковых войск. Маршал Лосик внес заметный вклад в развитие оперативного искусства и тактики применения бронетанковых войск. Именно он первым заметил несоответствие между теоретической и практической подготовкой офицеров-слушателей, сделав максимально возможное для того, чтобы соединить теорию с практикой. Родина высоко оценила заслуги славного маршала бронетанковых войск Лосика. За годы, отданные им служению Отечеству, его наградили четырнадцатью орденами и многими медалями. А также орденами и медалями иностранных государств.
     По окончании службы Олег Александрович возглавлял клуб кавалеров ордена Жукова. Много времени и сил уделяет патриотическому воспитанию молодежи. Он и по сей день остается великолепным стратегом и аналитиком с цепким умом и острой памятью. Его богатейший опыт и знания до сих пор находят применение – маршал бронетанковых войск Олег Лосик является генеральным инспектором службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex