на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

КРЕПОСТЬ У МОРЯ

Беньямин ЮНАЕВ, доктор технических наук.



     Мы гордимся городами-героями. Мы тепло и с уважением произносим имена городов, которым уже в XXI веке присвоено звание городов воинской славы. Это материализованная память о героическом прошлом, как бы опорные пункты, реперы в нашей памяти и истории Отечества. Это обозначение на картах и в человеческих сердцах тех мест, где минувшая война обретала особенно острые формы, где определялись судьбы страны и всего человечества.
     В канун 65-летия Великой Победы, мне кажется, уместно вспомнить о вкладе в общее дело и тех городов, больших и малых селений, которые находились далеко от линии фронта.
     В моем родном Дербенте не было слышно канонады, до него не долетали вражеские бомбардировщики. Но город на Каспии внес весомый вклад в Победу.
     ...Дербент – одно из древнейших поселений на планете. Когда-то оно именовалось Нарын-Кала. А нынешнее название обрело в IV веке нашей эры. У него персидские корни. Дар – это ворота, венд – запор. И действительно, выстроенная в те далекие времена мощная километровая система укреплений представляла собой надежно запертые ворота.
     Но в 1722 году Петру Великому не пришлось брать крепость штурмом. Правитель Дербента вместе с жителями преподнес Петру Алексеевичу ключи от города на подносе и получил титул хана. С тех пор территория между морем и горами назывались Дербентским ханством. После смерти Петра Дербент вновь отошел к Персии и окончательно вернулся в состав Российской империи только в 1806 году. С тех пор этот город-музей не мыслил себя вне большого Отечества, вне многонациональной семьи народов.
     В канун Великой Отечественной войны население Дербента достигло 35 тысяч человек. Не столь уж и большой город. Но он сделал для Победы немало. В годы войны дербентский военный комиссариат отправил на фронт 12,5 тысячи жителей города. Каждого третьего.
     В первые дни войны весь Дербент обсуждал сообщение Совинформбюро о подвиге земляка-дербентца Саида Ибрагимова, взявшего в плен двадцать солдат и двух офицеров противника. Такое в августе сорок первого случалось нечасто.
     А затем пошли вести с фронтов, которыми можно было гордиться: нескольким представителям относительно небольшого Дербента было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Капитан Шамсула Алиев, заместитель командира стрелкового батальона, умело и мужественно сражался на плацдарме под Керчью. Звания Героя удостоился посмертно – 16 мая 1944 года.
     Гвардии капитан Шатиель Абрамов со своим батальоном отличился при освобождении Познани и стал Героем уже после Победы.
     А еще «Золотых Звезд» удостоились командиры артбатарей капитан Николай Калуцкий и старший лейтенант Михаил Сурмач, командир батальона капитан Александр Рыбников. Героями Советского Союза стали летчик-истребитель гвардии капитан Владимир Громаковский, штурман авиаэскадрильи гвардии капитан Владимир Сенченко и командир стрелкового взвода старший сержант Мухитдин Умурдинов.
     Полным кавалером ордена Славы вернулся с войны автоматчик рядовой Яков Хоролец, работавший в Дербенте сварщиком.
     Можно привести и другие, горькие цифры: более сорока процентов фронтовиков, призывавшихся в Дербенте, сложили головы в боях с врагом. В их числе и мой отец – Авшалум Юнаев.
     Те, кто после Победы вернулись в родной город у Каспия, снова, можно сказать, оказались на фронте. Теперь уже трудовом. К 1948 году восемь дербентцев за получение высоких урожаев удостоились звания Героя Социалистического Труда. В их числе была Гюльбоор Давыдова, потерявшая на фронте двух сыновей.
     ...Город-герой, город воинской славы... Я мысленно называю родной Дербент городом героев и горжусь им.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex