на главную страницу

8 Мая 2010 года

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

Суббота

НОВЫЕ КНИГИ



     
Новая книга о Великой Отечественной

     В русле подготовки к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Координационным советом Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» издана книга «Победа – одна на всех» (Вклад союзных республик в завоевание Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.). Книга вышла под общей редакцией адмирала флота А.И. Сорокина. Руководитель авторского коллектива генерал-лейтенант А.П. Ларин. Среди авторов книги – 13 докторов наук, профессоров, военные и общественные деятели из всех государств СНГ и Балтии.
     Источниковая база при написании нового произведения значительно расширена за счет материалов архивов, статистических данных, документов и публицистики военного времени, монографий, мемуаров из многих государств, интернет-ресурсов.
     Впервые роль союзных республик в завоевании Победы раскрыта в одном произведении и в общесоветском контексте. Книга обогатила историографию оригинальными идеями и выводами, новой информацией. Показательно, что авторы, будучи свободны и независимы друг от друга, проявили единство в понимании принципиальных вопросов истории и характера войны, отношений «СССР – союзные республики», этнических и межреспубликанских отношений, источников силы СССР и других.
     В книге рельефно показаны источники нашей Великой Победы, массовый героизм, проявленный советским народом в борьбе с фашизмом, духовное единство и братство народов СССР в этой битве за свободу и независимость Родины, авангардная роль КПСС в организации разгрома врага, более 3 млн. членов которой сложили свои головы на поле брани.
     Читатель узнает из нового произведения о малоизвестных подвигах героев войны из разных республик, еще убедительнее почувствует прочность и силу наших многовековых связей, родства, единства.
     Так, великого полководца, четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Георгия Жукова считают своим и гордятся им практически все народы СССР. Знаменитую 316-ю, Панфиловскую дивизию, защищавшую Москву зимой 1941 года, по праву считают своей и киргизы, и казахи, и русские. Начальника Центрального штаба партизанского движения П.К. Пономаренко уважали партизаны всего Советского Союза. Маршалом С.К. Тимошенко гордятся не только украинцы, но и молдаване. Адмирала В.Ф. Трибуца почитают не только ленинградцы, но и жители Прибалтики, которую он освобождал от захватчиков.
     Много нового читатель узнает из книги о героях фронта и их подвигах: о дважды Герое Советского Союза генерале Ази Асланове (Азербайджан), о генералах Мастибеке Тошмухаммедове (Таджикистан), Якубе Кулиеве (Туркмения). Полны уважения и восхищения страницы книги о женщинах – Героях Советского Союза: русских – летчице Марине Расковой и танкисте Марии Октябрьской, казашках – летчице Хиуаз Доспановой и пулеметчице Маншук Маметовой, белорусских подпольщицах – Веры Хоружей и Надежды Троян, разведчице – эстонке Леэн Кулльман, о трактористке Дарье Гармаш, о Героях Социалистического Труда, сотнях других славных фронтовиках и тружениках тыла.
     И это не случайные зарисовки, а объективный социальный портрет защитников нашего Отечества тех лет. Именно единство и сплоченность, взаимовыручка, коллективизм, патриотизм, бескорыстие явились одним из важнейших факторов нашей Победы в Великой Отечественной войне и решающей роли СССР в завоевании победы во Второй мировой войне.
     
Нина КОНДАКОВА,
     главный редактор книги «Победа – одна на всех»,
     доктор исторических наук, профессор.

     
И пусть это было давно...

     Фронтовая доблесть полковника в отставке Павла Романовича Назарова отмечена пятью наградами – тремя орденами и двумя медалями. Никогда не занимавшийся литературным трудом, он в 88 лет написал книгу. И это тоже сродни подвигу, хотя и творческому.
     Не мудрствуя лукаво, автор назвал свою книгу «Это было недавно, это было давно...». В ней он последовательно, а где-то и с эмоциональным нажимом описывает наиболее важные, запомнившиеся ему события своей жизни – детство в деревне, учебу в школе, проводы в армию и фронтовые будни.
     Павлу Романовичу, прошедшему за годы войны путь от курсанта до капитана, начальника штаба полка, действительно есть что вспомнить. Он откровенно и искренне размышляет, думает, полемизирует, а то и спорит с опубликованными мемуарами известных военачальников. За это его нельзя упрекнуть, потому что он имеет право высказать свой взгляд на отгремевшую войну, которую увидел, образно говоря, из своего окопа. Это и подробное описание своих переживаний от впервые увиденного им на поле боя, и его «бесславно проведенный первый бой», и первый лично убитый им фашист:
     «Передвигаюсь то быстрым шагом, то бегом. Преодолел неширокую лесополосу и... замер. В двух шагах от меня, почти нос к носу стоит немец, в мундире мышиного цвета с карманами, в каске. Оба на мгновение оцепенели, глядя друг на друга. Немец прерывисто дышал, словно от бега. Я слежу за малейшими движениями врага: ему доставать пистолет дольше, так как он у него на поясе слева в застегнутой кобуре. У меня пистолет в руках. И когда враг, глядя на меня, положил руку на кобуру, я, не целясь, выстрелил. Немец, теряя равновесие, произнес: «Mein Gott!», покачнулся назад, потом вперед, ноги у него подломились в коленях, и он стал медленно оседать, с укором глядя на меня. Мне от этого взгляда сделалось не по себе. Я выстрелил еще раз, и немец упал навзничь, выронив пистолет, который он все-таки успел достать».
     Наряду с рассказом о себе Павел Назаров пишет о своих боевых товарищах, причем так, как будто расстался с ними только вчера. На страницах книги оживают труженики войны: командир полка подполковник Г.И. Федореев, командир роты «штрафников» подполковник К.С. Щетинин, политрук И.И. Колесов, снайпер старшина М.И. Белоусов, младший сержант П.В. Прохоров, рядовой С.Г. Быков и многие другие.
     Заканчивая повествование, с высоты прожитого он сетует на то, что, прослужив уже после войны свыше 14 лет в пограничном училище, многое из своего фронтового опыта не успел претворить в жизнь.
     В год 65-летия Победы хочется пожелать фронтовику Павлу Романовичу Назарову крепкого здоровья и новых творческих достижений.
     
Андрей ДАНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex