Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Мая 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИКАЗ
министра обороны
Российской Федерации

7 мая 2010 г. № 410 г. Москва
  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности и личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации!
9 мая в Российской Федерации отмечается 65-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
С годами все величественней представляется подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, избавившего страны Европы от нацистского порабощения. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками солдаты Красной Армии проявили невиданные в истории массовый героизм, отвагу, патриотизм и готовность к самопожертвованию. Такой стойкости и воли к победе история не знала.
Никогда не будет предано забвению, какой неимоверно высокой ценой оплачена Великая Победа, благодаря какому мужеству и самоотверженности она была завоевана.
Мы склоняем головы перед теми, кто, завоевывая Победу, отдал свою жизнь во имя счастья будущих поколений. Сохранить в сердцах память об их подвиге - наш священный долг.


ПОБЕДА. ПАМЯТЬ. ДОЛГ

  Еще никогда, если не брать за образец величественный Парад Победы в июне сорок пятого, наша страна, наш народ не готовились с таким размахом, в таком всеохватном масштабе отметить юбилейную годовщину окончания Великой Отечественной войны. И, пожалуй, никогда прежде мы так много, с волнением и сопереживанием, с таким ощущением сопричастности не размышляли о военном лихолетье, о горести поражений, утрат и невыразимой радости победы, о светлом часе торжества справедливости, о величии духа того поколения соотечественников, которое, несмотря ни на что, дошло-таки до Берлина и расцветило поверженный рейхстаг штурмовыми флагами и автографами.


СКВОЗЬ ВРЕМЯ
И ПОКОЛЕНИЯ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил места героических боев в Волоколамском районе Московской области. Глава государства возложил венок к монументу, который символизирует рубеж обороны близ разъезда Дубосеково под Волоколамском. Здесь в ноябре 1941 года бойцы 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии ценой своей жизни сдерживали превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков, рвавшихся к Москве.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.


РОССИЙСКИЙ ФЛОТ
УЧИТ ПРИМЕРОМ

  Основные критерии, по которым определяется состояние боевой подготовки Военно-морского флота, – это прежде всего качественное выполнение поставленных экипажам задач, высокая морская выучка личного состава. И успешно проведенная операция по освобождению захваченного пиратами танкера «Московский университет» наглядно продемонстрировала: у нашей страны сильный, готовый решать все поставленные задачи флот. ВМФ – один из важнейших инструментов обеспечения государственных интересов России в Мировом океане, внешней политики государства и защиты граждан нашей страны.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ОБРАЩЕНИЕ
Общественного совета
при Министерстве обороны
Российской Федерации
к личному составу
Вооруженных Сил
Российской Федерации

  ТОВАРИЩИ ОФИЦЕРЫ, СЕРЖАНТЫ И СТАРШИНЫ, СОЛДАТЫ И МАТРОСЫ!
Совместное проживание носителей многих культур и языков на территории одной страны в составе одного российского народа было постоянной характеристикой нашего государства на протяжении всей его истории.
Многообразие населения является источником его постоянного и взаимообогащающего взаимодействия, а также непременным условием дальнейшего развития нашей Родины.
А Родины без государства не бывает. Эти понятия неразрывны. Родился ты на родине, дом там же построил, сад посадил, детей вырастил – обычные человеческие дела. Но существует то главное, что объединяет всех нас, – принадлежность к государству. И в силу этого мы приобретаем высокий статус гражданина.
Президент России Д.А. Медведев в ноябре 2009 г. в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации подчеркнул, что престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, настало время нам, то есть сегодняшним поколениям россиян, сказать свое слово, поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации.
В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация.


ВО ИМЯ ДОБРА И СВОБОДЫ

  Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава советского народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты истории, 9 Мая - День Победы - остается неизменным и главным праздником для всех, кто принял на себя удар фашизма, выстоял под этим жесточайшим натиском и ПОБЕДИЛ, раздавив гитлеровские полчища.
Ашхабад, Астана, Баку, Бишкек, Вильнюс, Душанбе, Ереван, Киев, Кишинев, Минск, Москва, Рига, Ташкент, Таллин, Тбилиси... Это не просто столицы республик бывшего Советского Союза, а ныне независимых государств, но и города, являвшиеся воплощением многонациональной сути советского народа, победившего фашизм. Мы не делим Великую Победу на свою и чужую. Отчаянно сражались все, кто искренне верил в свою страну, кто истово любил свою Родину!

 || Олег ГОРУПАЙ.


ХРОНИКА ПОБЕДЫ. RU

  На плацу Московского кадетского корпуса юстиции звучат аккорды молодежного оркестра, в который раз репетирующего «Встречный марш». Директор кадетского корпуса полковник Геннадий Лукьянчиков заметно волнуется: многие годы корпус изучает военную историю, кадеты изъездили полстраны, чтобы на местах боев знакомиться с Великой Отечественной, но вот презентацию информационного ресурса, посвященного войне, проводят впервые.
 || Анна ПОТЕХИНА.


УВАЖЕНИЕ К ПРОШЛОМУ -
НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ

  Нынешний год знаменателен для России и США как в историческом плане, так и с точки зрения событий сегодняшнего дня. На днях мы отпразднуем 65-ю годовщину Победы союзников над фашизмом, а в начале осени отметим окончание Второй мировой войны. Как и прежде, союзники соберутся вместе, но впервые в истории по приглашению России они вместе пройдут по Красной площади. Молодые россияне и американцы могут не вполне осознавать важность этого события, но я провел половину своей военной службы «сражаясь» в «холодной войне», и мне оно кажется невероятным. В прежние времена сама мысль о таком мероприятии уже показалась бы нелепой, сегодня же тот факт, что наши войска идут единым маршем, придает нам надежду на будущее.
 || Бригадный генерал Дэниэл ИГЛ,
атташе по вопросам обороны посольства США в РФ.


ЭТО НАША
ОБЩАЯ ПОБЕДА

  Позади – сотни часов изнурительных тренировок и тысячи метров строевым. Завтра – Парад Победы, который будет смотреть весь мир. И впервые в нем вместе с российскими солдатами, чеканя шаг, пройдут по Красной площади иностранные военнослужащие. Сначала восемь парадных расчетов из стран СНГ, которые выстроятся в алфавитном порядке, – Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина. Затем промаршируют рота почетного караула из Польши, подразделения из Великобритании, США и Франции. Замыкающей станет рота из Туркменистана во главе с всадником на чистокровном ахалтекинском жеребце Гырате. Этот скакун – прямой потомок коня, на котором принимал Парад Победы маршал Георгий Жуков.
- 9 мая я буду маршировать по Красной площади! Это большая честь для меня и моих сослуживцев. Я раньше по главной площади России лишь туристом ходил. Сложно описать словами те чувства, которые всех нас переполняют. Этот коктейль из радости, гордости и огромной ответственности не дает расслабиться ни на минуту, – заявил младший сержант Андрей Ершов, правофланговый белорусской «коробки». Она сформирована из военнослужащих 5-й отдельной бригады специального назначения, которая считается одной из лучших в вооруженных силах республики.


 

СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ

  ЭТО И ЕСТЬ ВОЕННАЯ КОНТРРАЗВЕДКА
  За годы Великой Отечественной войны сотрудниками советских органов безопасности было обезврежено более 3,5 тысячи фашистских диверсантов, в тыл противника направлено более 2 тысяч оперативных отрядов и групп, сообщил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России генерал-лейтенант Василий Христофоров.

 || Интерфакс-АВН.

ПОБЕДА, ПАМЯТЬ, ДОЛГ

  ПРАВДА ВОЙНЫ
  Прожит еще один год после того далекого, до безумия счастливого дня. Майский воздух и молодая зелень как нельзя лучше способствуют праздничному настроению. Похорошевшие улицы больших городов и маленьких селений вместе с их обитателями радуются солнцу, весеннему небу, разноцветным атрибутам самого светлого в России праздника. Парады, слезы и фанфары – такой знакомый майский фон!

 || Вадим МАРКУШИН
  В РОССИЮ - НА ПРАЗДНИК
  Участниками мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы, которые пройдут в нашей стране, станут и военные моряки иностранных ВМС.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ.
  СВЕТ ЗВЕЗДЫ МАРШАЛА ЛОСИКА
  Прославленный маршал бронетанковых войск Герой Советского Союза Олег Александрович Лосик мог бы родиться на белорусской земле в поселке Долгиново. В канун Первой мировой войны его родители учительствовали в начальной школе этого небольшого местечка Виленской губернии. Однако стремительное наступление немцев на русско-германском фронте внесло в данную биографическую подробность свои коррективы.

 || Лариса КУЧЕРОВА.
  ТРИ СЕКУНДЫ НАД СПАССКОЙ БАШНЕЙ
  Незабываемым зрелищем обещает стать авиационная составляющая юбилейного Парада Победы в Москве. Если позволит погода, 127 различных современных самолетов и вертолетов российских ВВС в составе 20 авиационных групп продемонстрируют в небе над Красной площадью уникальные по своей сложности построения. Экипажи выполнят пилотирование в плотных боевых порядках на минимальных скоростях до 550 километров в час на высоте до 300 метров. В едином боевом строю наравне с такими опытными пилотами, как генерал-майор Александр Харчевский, полетят молодые летчики – офицеры Липецкого авиацентра. Для каждого из них пролет в парадном воздушном строю над главной площадью страны продлится всего три секунды. Но мало кто знает, какого напряжения стоили летчику эти несколько мгновений весны, сколько усилий затрачено при подготовке к полетам и какой точный расчет потребовался при организации и проведении воздушного парада в самом сердце столицы.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ, Красная звезда.
  В БОЯХ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ
  Если для большинства бойцов и командиров Красной Армии в мае 1945-го война закончилась, то для рядового Дмитрия КАПРАНОВА смертельные схватки с врагом на Западной Украине в составе внутренних войск НКВД СССР были еще впереди. В те тревожные 1940-е он и не предполагал, что носить погоны (рядового, сержанта, затем офицера) ему придется почти 43 года и что большая часть его службы пройдет в органах военной контрразведки. Мысли тогда были о другом: скорее покончить с бандами националистов и живым и невредимым вернуться в родное Большое Кстово Савинского района Ивановской области...

 || Александр ТИХОНОВ, Красная звезда.
  ПОД ТЕМ ЖЕ ФЛАГОМ ШТУРМОВЫМ
  В канун юбилея Великой Победы более чем 190-тысячный трудовой коллектив Холдинга МРСК, в зоне ответственности и внимания которого находятся более 6 тысяч участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, отдает дань глубочайшего уважения миллионам соотечественников, отстоявших свободу и независимость Родины.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ
  
Спасибо Бернесу
Мой собеседник Николай Иванович Фрязин на войне был командиром отделения разведки 3-й батареи 1-го дивизиона 477-го легкого артполка. Ему есть конечно же что вспомнить.
  КРЕПОСТЬ У МОРЯ
  Мы гордимся городами-героями. Мы тепло и с уважением произносим имена городов, которым уже в XXI веке присвоено звание городов воинской славы.

 || Беньямин ЮНАЕВ, доктор технических наук.
  ОБРУЧЕННЫЙ С НЕБОМ
  О военном летчике Герое Российской Федерации Иване Леонове написано пять книг: «В небе над Курском», «Первый выпуск Армавирской школы», «Земля Пересвета», «Колокол на Долгом лугу», «Десна». Посвященные его подвигам экспозиции созданы в музеях Тульской, Брянской, Курской областей, в музее Войск ПВО и музее Армавирского ВВАКУЛ (ВАИ). За уникальный подвиг и участие в боях на боевых самолетах с одной рукой занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня наш рассказ о некоторых удивительных эпизодах из его фронтовой биографии.

 || Подготовил Александр ПИНЧУК.
  СЛОВО «ВОЙНА» ПРОНЗИЛО СЕРДЦЕ...
  Местные новосибирские тележурналисты охотно делают небольшие сюжеты из квартиры Героя Советского Союза Леонида Николаевича Пономаренко.

 || Андрей НЕСТЕРЁНОК, областная газета Советская Сибирь.
  ПО ФРОНТОВЫМ ЛЕКАЛАМ
  ПО УСТАНОВИВШЕЙСЯ доброй традиции ежегодно в эти весенние дни мы вспоминаем тех, кто приближал всенародный праздник – День Великой Победы. С одним из них, генералом Михаилом Зайцевым, мне довелось встретиться в Афганистане, где в далекие 1980-е годы я работал собственным корреспондентом Гостелерадио СССР. Высокий, крепкий, обаятельный человек, он произвел на меня глубокое впечатление.

 || Борис САВОДЯН, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды.
  ПОСЛЕДНИЙ ЗАЛП
ЛЕЙТЕНАНТА ЛЮТИКОВА

  Недавно группа российских ветеранов, совершавших поездку по странам Восточной Европы, организованную Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», побывала на кладбище Керепеши в Будапеште, где находится центральный мемориал советским воинам, павшим в боях за освобождение Венгрии во время Великой Отечественной войны. Среди тех, чью память почтили минутой молчания фронтовики из России и их венгерские друзья, был и гвардии лейтенант Евгений Кузьмич Лютиков, подвиг которого потрясает воображение и спустя 65 лет.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  НОВЫЕ КНИГИ
  
  НОВЫЕ КНИГИ
  
  БЫЛА ВЕСНА. ЦВЕЛИ САДЫ
  В издательском доме «Красная звезда» готовится к выходу в свет сборник «Шрамы на сердце», приуроченный к 65-летию Победы.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА

Спорт - инфо

•   9 МИНУТ ДЛЯ ПЕРВОЙ СТРОЧКИ
•   ХОККЕЙНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
•   ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ПАРАД 45-ГО
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства