на главную страницу

8 Мая 2010 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

    Из Москвы

    
Поздравление полпреда

    Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко поздравил ветеранов и жителей ЦФО с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.
    В поздравлении, в частности, говорится:
    «Сегодня во всем мире чествуют поколение героев, чей подвиг и самоотверженный труд всегда будут для нас высоким нравственным ориентиром и примером стойкого служения Отечеству.
    С глубокой благодарностью говорим мы о мужестве, отваге, ратных и трудовых свершениях вашего поколения. В наших сердцах навсегда останется светлая память и искренняя гордость за тех, кто защитил и возродил страну. Мы никогда не забудем героизма простых солдат, совершивших в огненные сороковые подвиг, который потряс весь мир. Победа в Великой Отечественной войне доказала необратимость успешных боевых действий советских войск, превосходство русского оружия, несгибаемость духа народов, вставших на защиту своей Родины.
    От всей души желаю вам, дорогие ветераны, крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.
    С праздником вас! С днем Великой Победы!»

    
«Красная звезда» –
    участник выставки


    В здании Центральной избирательной комиссии РФ начала действовать выставка «Когда война – нет выборов, когда выборы – нет войны», посвященная деятельности депутатов Верховного совета СССР первого созыва в годы Великой Отечественной войны. Как заявил на ее открытии председатель ЦИК Владимир Чуров (на снимке), «судьба депутатов Верховного совета первого созыва требует издания отдельной и очень толстой монографии». «Нужны добросовестный и трудолюбивый историк и талантливый писатель», – считает глава ЦИК РФ.
    В открытии выставки вместе с сотрудниками ЦИК приняли участие представители федеральных органов государственной власти, политических партий, ветеранских организаций. Для первых посетителей Владимир Чуров провел авторскую экскурсию.
    Многие экспонаты для экспозиции представлены Центральным музеем Вооруженных Сил, Государственным архивом РФ, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на Поклонной горе и другими российскими музеями и организациями. Отдельная часть выставки посвящена отражению деятельности депутатов в годы войны в СМИ. Здесь на пяти стендах посетители могут ознакомиться и с публикациями «Красной звезды» военного периода.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


    
Фотоальбом
    о войне в воздухе

    В Московском городском совете ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов состоялась презентация фотоальбома «В небе войны», издание которого в преддверии 65-летия Победы осуществило ООО «Русское авиационное общество». Это первый в нашей стране альбом о воздушной войне 1941–1945 годов. Он содержит около 900 фотоснимков из российских и германских архивов, более половины которых публикуются впервые.
    Авторы альбома – главный редактор издательского отдела
    «Русавиа» Дмитрий Соболев, петербургский коллекционер фотографий и историк авиации Геннадий Петров, шведский историк Гюнтер Соллингер отразили основные этапы четырехлетней войны в воздухе, показали тяжелый и опасный труд авиаторов. При подготовке издания они стремились взглянуть на нее глазами советских и немецких участников событий. На страницах альбома – снимки разрушенных бомбардировками городов и захваченных самолетов, боевых летчиков и сражавшихся наравне с мужчинами летчиц, прозванных фашистами «ночными ведьмами», приковывает внимание хроника перелета наркома иностранных дел В.М. Молотова в 1942 году в Англию и США для переговоров о совместных военных действиях союзников против фашистской Германии.
 ||  Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Встреча с ветеранами

    В Центральном совете ДОСААФ России чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, трудившихся на благо Оборонного общества. Открыл мероприятие председатель ДОСААФ России Сергей Маев, поздравивший собравшихся с Днем Великой Победы.
    «Водружение знамени над рейхстагом – это все совершенные советскими воинами подвиги, сложившиеся в единую победу нашего народа. Цена его – миллионы человеческих жизней! Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы эта война. Важно, чтобы современное поколение знало, как жили, трудились и воевали деды и прадеды, знало, благодаря кому мы сегодня живы», – сказал он.
    Председатель ДОСААФ России рассказал о весомом вкладе оборонной организации в Победу. По его словам, практически все летчики, десантники, снайперы, защищавшие нашу Родину на фронтах Великой Отечественной, вышли из школ и клубов Оборонного общества, также 80 процентов сухопутных и морских специалистов были подготовлены в Осоавиахиме. За годы войны в организации прошли курс обучения порядка 10 млн. человек. Осоавиахим сыграл свою роль и в образовании и в развитии партизанского движения. Всем известны имена З. Космодемьянской, А. Матросова, А. Покрышкина, А. Маресьева и многих других истинных патриотов своей Родины, начавших свой путь в Осоавиахиме. Вклад Оборонного общества в Победу был высоко оценен государством: Осоавиахим награждено орденом Красного Знамени.
    В рамках встречи ветераны и сотрудники организации возложили цветы к памятной доске трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина. После этого ветеранов пригласили на праздничный концерт, вручили цветы и подарки.

    
Финиш на Поклонной горе

    Завершился крупнейший Международный автопробег спортсменов-автолюбителей по городам-героям и городам воинской славы Российской Федерации, республик Беларусь и Украина, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Финишная встреча всех участников (более 1,5 тыс. человек) авто-
    пробега, организованного ДОСААФ России, состоялась в Москве на Поклонной горе у Центрального музея Великой Отечественной войны. В торжественном мероприятии приняли участие руководители оборонных организаций России, Белоруссии и Украины, представители исполнительной и законодательной власти, Русской Православной Церкви, кадеты, ветераны войны. В рамках торжеств состоялась передача контейнеров (гильз) со священной землей из городов-героев и городов воинской славы бывших республик Советского Союза.
    Общая протяженность маршрута автопробега составила
    10.500 км. Основные его мероприятия состоялись 2 мая в Брянской области у Монумента «Дружба», 3 мая в Брянске на площади Партизан (концертная программа Международного фестиваля военно-патриотической песни «День Победы»), а также 5 мая в Московской области на Бородинском поле (встреча участников автопробега с ветеранами, вручение им подарков и памятных сувениров, выставка спортивной техники, показательные выступления и мастер-классы спортсменов).
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex