8 Мая 2010 года

Суббота

9 МИНУТ ДЛЯ ПЕРВОЙ СТРОЧКИ

9-й тур чемпионата страны по футболу в этот раз был вынесен на будние дни, а центральный матч проходил в Санкт-Петербурге, где местный «Зенит» принимал возмутителя спокойствия нынешнего сезона – нальчикский «Спартак». По прошествии четверти чемпионата клуб из столицы Кабардино-Балкарии сенсационно возглавлял турнирную таблицу. Но питерцы, хоть и шли на второй строчке, уступали южанам лишь по дополнительным показателям, а это означало только одно – победа в очном противостоянии приносила одной из команд безоговорочное лидерство.

Основные события встречи в Северной столице проходили во второй половине второго тайма. Шестьдесят минут игрового времени запомнились болельщикам довольно вязкой игрой обоих клубов, из-за чего о созидательных действиях в атаке футболисты и не помышляли, хотя отдельные выпады как «Зенита», так и «Спартака» таили в себе угрозу, но до по-настоящему опасных моментов в первом тайме дело так и не дошло.
    После перерыва хозяева прибавили, и работы у финского голкипера красно-белых Отто Фредрикссона стало больше. Сначала возможность поразить его ворота упустил Александр Кержаков, затем неудача постигла вышедшего на замену Виктора Файзулина. Но на 65-й минуте, когда Файзулин великолепно отпасовал на Владимира Быстрова и тот пробил по воротам гостей, Фредрикссон был бессилен. А еще спустя несколько минут зенитовцы получили право на пенальти. Роман Широков, вызвавшийся пробить одиннадцатиметровый, оплошности не допустил – – 2:0.
    74-я минута окончательно сняла вопросы о лидерстве в чемпионате. Снова Файзулин продемонстрировал свои незаурядные возможности «диспетчера» и сделал передачу в штрафную площадку на Данни. Тот ударом головой довел счет до разгромного – 3:0. Вот так за каких-то девять минут питерцы вышли на первое место в турнирной таблице. На последней минуте матча Никита Маляров отквитал один мяч, но это уже ни на что не влияло – 3:1. Питерцы набрали 21 очко, у «Спартака» осталось 18.
    «Я бы не сказал, что у нас получилась легкая победа, – прокомментировал итог матча вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев. – В первом тайме была равная игра, соперник при любом удобном случае старался атаковать наши ворота и не запирался полностью в своей штрафной, была жесткая борьба с множеством единоборств. Во втором тайме забили гол, после чего стало легче, соперник открылся, и мы еще дважды поразили их ворота. Настроение в раздевалке отличное, все ребята довольны, теперь готовимся к следующему матчу.
    Наставник «Спартака» Юрий Красножан не выглядел расстроенным из-за поражения своей команды:
    - Ребята были зажаты еще накануне, поэтому сегодня было столь нервное начало матча. К сожалению, нам не удалось раскрепостить их. Не могу назвать этот матч худшим для нас в чемпионате. Могу сказать, что мои ребята сражались до конца и в отсутствии самоотдачи их упрекнуть нельзя. Как поражение скажется на команде? Через четыре дня во время игры с «Локомотивом» мы это поймем. Может, и последует какая-то психологическая яма, но это будет уже работа тренеров.
    А вот одноклубники команды Красножана – московские спартаковцы на своем поле праздновали крупный успех над махачкалинским «Анжи» – 3:0. В конце первого тайма после паса Ивана Саенко отличился бразильский легионер красно-белых Веллитон. Он же в середине второго игрового отрезка оформил дубль. А под занавес матча гол в свой актив записал другой спартаковский бразилец – Алекс. После этой победы команда Валерия Карпина поднялась на пятое место и отстает от лидирующего «Зенита» на 5 очков.
    Тем не менее сам Карпин не был доволен качеством игры своих подопечных: «Не могу сказать, что мы уже нашли свою игру. Нам далеко до совершенства. Сейчас забили в первом тайме, забили во втором. Разговаривал с Алексом перед матчем, кое-что, надеюсь, ему помогло. «Спартак» обязан брать очки с любой командой».
    С южной командой встречался и другой клуб, находящийся в лидирующей группе, – ЦСКА приехал в гости к не самому удобному для себя «Ростову». В чемпионате-2009 команда с берегов Дона попортила армейцам немало крови. На своем поле красно-синие проиграли – 1:2, а в Ростове уступили – 0:1. Взять реванш подшефным Леонида Слуцкого было не суждено. Тревожный звонок для москвичей прозвенел уже в дебюте встречи, когда хозяева растранжирили аж три голевых момента! Сначала один на один с Акинфеевым выскочил Роман Адамов, но голкипер ЦСКА отвел угрозу от ворот. Вскоре за армейцев сыграла штанга – именно туда угодил мяч после удара сербского защитника «Ростова» Ивана Жевановича, и наконец Акинфеев помешал Драгану Блатняку точно пробить с убойной позиции. Как повезло армейцам, что они не пропустили, так же повезло и хозяевам, когда команда Слуцкого оправилась от стартового натиска «Ростова» и взяла инициативу в свои руки. Удар Гильерме пришелся в перекладину, еще дважды на помощь ростовчанам приходила штанга. Но гол в этой встрече все-таки состоялся – на 68-й минуте босниец Мерсудин Ахметович после розыгрыша углового поразил ворота ЦСКА, пробив точно под перекладину. В оставшееся время красно-синие могли спасти матч, но после удаления Шембераса, получившего вторую желтую карточку, гости, похоже, смирились с уже третьим подряд поражением от «Ростова».
    - Мы провалили первые 10 минут, когда «Ростов» имел три голевых момента. В дальнейшем смогли взять игру под свой контроль и создать огромное количество эпизодов для взятия ворот. Но дважды мяч попадал в штангу, и еще раз хозяев спасла перекладина, – грустно констатировал Леонид Слуцкий.
    Из-за этой неудачи ЦСКА остался на третьей строчке в чемпионате с 17 очками.
    Остальные матчи 9-го тура завершились следующим образом: «Рубин» – «Сибирь» – 1:0; «Томь» – «Терек» – 2:1; «Динамо» – «Амкар» – 1:1; «Локомотив» – «Сатурн» – 0:1; «Крылья Советов» – «Алания» – 1:0.
    10-й тур чемпионата России пройдет 10-11 мая. 10-го числа сыграют: «Сибирь» – «Крылья Советов», ЦСКА – «Терек», «Алания» – «Спартак» (М), «Амкар» – «Зенит», «Ростов» – «Рубин». 11 мая: «Сатурн» – «Томь», «Спартак» (Нч) – «Локомотив», «Анжи» – «Динамо».

ХОККЕЙНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Состав известен

Главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков огласил состав команды на чемпионат мира 2010 года в Германии. Само первенство стартовало вчера, однако российская сборная свой первый матч (против Словакии) проведет завтра, 9 мая. В составе – 25 хоккеистов: три вратаря, восемь защитников и 14 нападающих.
    Последними игроками, которым не удалось пробиться в состав на чемпионат мира, стали вратарь Антон Худобин из «Миннесоты Уайлд», защитник Николай Белов из «Нефтехимика» и нападающий Константин Горовиков из СКА, который, между прочим, является двукратным чемпионом мира.
    Помимо этого, уже в Германии к национальной сборной могут присоединиться защитник Федор Тютин из «Коламбус Блю Джэкетс» и центрфорвард Павел Дацюк из «Детройт Ред Уингс». «Коламбус» не участвует в Кубке Стэнли, так как занял последнее место в центральном дивизионе Западной конференции, а сам Тютин занимается разрешением вопросов, связанных с выездом из США. А вот «Детройт» на грани вылета из плей-офф: на данный момент он проигрывает «Сан Хосе Шаркс» в серии до четырех побед – 1:3, и в случае вылета «Красных крыльев» Дацюк отправится в Германию.
    Итак, заявка сборной на чемпионат мира такова:
    вратари: Семен Варламов («Вашингтон Кэпиталз», НХЛ), Александр Еременко («Салават Юлаев»), Василий Кошечкин («Металлург», Мг);
    защитники: Виталий Атюшов («Металлург», Мг), Дмитрий Куликов («Флорида Пантерс», НХЛ), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков («Нэшвилл Предэйторз», НХЛ), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Денис Денисов («Динамо», М), Илья Никулин, Алексей Емелин (оба – «Ак Барс»);
    нападающие: Илья Ковальчук («Нью-Джерси Девилз», НХЛ), Александр Овечкин, Александр Семин (оба – «Вашингтон Кэпиталз», НХЛ), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Александр Фролов («Лос-Анджелес Кингз», НХЛ), Сергей Федоров («Металлург», Мг), Николай Кулемин («Торонто Мейпл Лифз», НХЛ), Александр Свитов («Авангард»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба – «Атланта Трэшерз», НХЛ), Максим Сушинский (СКА), Артем Анисимов («Нью-Йорк Рейнджерз», НХЛ), Сергей Мозякин («Атлант»), Виктор Козлов («Салават Юлаев»).
    Пока неизвестно, кто станет капитаном сборной России. Действующий капитан команды Алексей Морозов («Ак Барс») пропустит турнир из-за травмы, полученной в финале Кубка Гагарина.

Не думать о реванше

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал об атмосфере в команде перед ЧМ-2010.
    - После страшного фиаско в Ванкувере только ленивый не кидал в нас камень. На нас вешали ярлыки, называли алхимиками... Но в сборную приехали почти все, кого приглашали. А в «Тре Крунур» 26 отказников из НХЛ! Мы очень благодарны ребятам. Они в сборную приезжают с большим желанием. Несмотря на травмы и другие обстоятельства, например, отсутствие контрактов с клубами. Значит, нам удалось создать в сборной домашнюю атмосферу, и это главное достижение. Им стоит гордиться! После Ванкувера мы сделали выводы, внесли коррективы, изменили модель игры. Работаем на полную катушку. И просим журналистов объективно относиться к сборной. На любые профессиональные вопросы мы готовы ответить. Все, что вокруг хоккея, – не к нам.
    - Нам не надо как-то особенно настраиваться. Мы знаем, что нужно сделать, для того чтобы выиграть, – в свою очередь отмечает нападающий сборной России Илья Ковальчук. – У нас очень боеспособный коллектив и большое желание победить. Если будем играть друг за друга, то все у нас получится, – сказал Илья по окончании заключительной тренировки сборной в подмосковном Новогорске.
    По словам Ковальчука, он уже отошел от поражения в Кубке Стэнли его клуба «Нью-Джерси Девилз» и полностью сосредоточился на подготовке к чемпионату мира. «Мы уже это забыли. Там сезон для нас уже закончился. Мы приехали в сборную с одной мыслью – выиграть чемпионат. Поэтому надо переключиться и думать только о команде», – сказал Ковальчук.
 ||  Подготовил Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ПАРАД 45-ГО

История

Страна готовится отметить 65-летие Великой Победы, и Москва по традиции будет центром торжеств. В череде торжественных мероприятий, проведенных в Москве 1945 года, особое место занимает физкультурный парад на Красной площади, состоявшийся 12 августа.
    Этот парад имел особый подтекст. Через некоторое время после окончания войны спала эйфория. Люди стали задумываться: какой ценой достигнута Великая Победа? Западные корреспонденты в Москве писали в своих газетах, что люди в городе унылые, плохо одеты, много инвалидов, существует жесткая карточная система, страна лежит в развалинах и в прогнозах на будущее мало оптимизма.
    Нужно было воодушевить народ и показать западному миру, что в стране осталось еще много здоровых, красивых и сильных молодых людей, которым по плечу задача возрождения страны.
    На это грандиозное мероприятие (в параде участвовало около 20 тысяч человек) был приглашен в качестве гостя маршала Жукова главнокомандующий союзными войсками в Европе генерал Эйзенхауэр (будущий президент США в 1953–1961 гг.), он был приглашен на трибуну Мавзолея и в течение почти пяти часов наблюдал происходящее. Задумка удалась – парад произвел на гостя сильное впечатление.
    Среди изюминок парада был и передвижной каток с искусственным льдом, на котором демонстрировали свое мастерство фигуристы, – чудо техники по тому времени.
    Участники парада отбирались по особым критериям: высокого роста, с красивой внешностью. Фотографии этих людей на обложках старых журналов до сих пор впечатляют – это какие-то античные герои с мужественными лицами и красивыми телами.
    Особенно впечатляющей была колонна спортсменов – Героев Советского Союза, одетых в специальную белую форму, не предусмотренную уставом. В этой колонне был фронтовой разведчик Владимир Карпов (до войны – чемпион Узбекистана по боксу), взявший более 50 «языков», впоследствии ставший председателем правления союза советских писателей. Участвовал в параде и Герой Советского Союза Глеб Бакланов, начавший войну капитаном и закончивший ее генерал-лейтенантом, командиром гвардейского стрелкового корпуса. В 60-е годы в звании генерал-полковника он был начальником физподготовки Советской Армии.
    В дальнейшем был выпущен набор цветных открыток, запечатлевших моменты парада, а в кинотеатрах демонстрировался документальный фильм (копию с него можно получить в Красногорском архиве кинофотодокументов).
    Думается, что нужно напомнить об этом замечательном событии 1945 года, как бы завершившем торжества по поводу Победы в Великой Отечественной войне, ведь соотечественникам так необходимы воодушевляющие и объединяющие моменты нашей истории.