на главную страницу

12 Мая 2010 года

Тема номера

Среда

ИНТЕРНАЦИОНАЛ ПОБЕДЫ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Такого еще не было. На 9 Мая в Москву прибыло небывалое количество зарубежных гостей. И не просто прибыло, а приняло активное участие в проводимых торжествах. В военном параде на Красной площади участвовали солдаты и офицеры 13 иностранных государств, в том числе Великобритании, США, Франции, Польши, стран СНГ. Незабываемый получился юбилей. И это стало знаком всеобщего признания решающей роли нашей страны в разгроме фашизма.

     Выделяя эту мысль в выступлении на военном параде, Президент России Дмитрий Медведев сказал, что 65 лет назад была остановлена машина уничтожения целых народов и что всей Европе возвращен мир. Советский Союз принял на себя основной удар фашистов, которые бросили на Восточный фронт три четверти своих войск. Враг хотел испепелить страну, но встретил сопротивление, беспримерное по мужеству и силе. Оборона Москвы и Ленинграда, Сталинградская битва, Курская дуга - это не просто этапы той войны, это кровь и слезы, горечь поражений и радость побед, ранения и гибель боевых товарищей. Война сделала нас сильной нацией. Особую ответственность за судьбу страны наши ветераны пронесли через всю свою жизнь.
     В 1945 году, отметил российский лидер, была одержана не только военная, но и большая нравственная победа. За нее боролись все народы бывшего СССР. Ее приближали наши союзники. И сегодня в торжественном параде вместе пройдут солдаты России, государств СНГ, стран Антигитлеровской коалиции. Единый строй - свидетельство общей готовности защитить мир, не допустить пересмотра итогов войны, предотвратить новые трагедии.
     Война лишила жизни десятки миллионов людей, граждан многих возрастов, многих стран, национальностей, вероисповеданий. В России практически в каждой семье есть тот, кто погиб или пропал без вести, умер от голода в блокаду, кого сожгли в печах концлагерей. С этим невозможно смириться, невозможно забыть. Вечная им память.
     Уроки Второй мировой войны, подчеркнул Медведев, призывают нас к солидарности. Мир по-прежнему хрупок. И мы обязаны помнить: войны не начинаются в одночасье, зло набирает силу, если перед ним отступают, стараются его не замечать. Только вместе можно противостоять современным угрозам, только на основе добрососедства нужно решать проблемы глобальной безопасности, чтобы идеалы справедливости и добра торжествовали во всем мире, а жизнь будущих поколений была свободной и счастливой.
     Вместе с российскими военнослужащими парадным строем по Красной площади прошли представители легендарной французской эскадрильи «Нормандия–Неман», гвардейцы британского Уэльского полка и солдаты 2-го батальона 18-го пехотного полка, высаживавшегося в Нормандии, рота почетного караула Войска Польского, батальоны армий СНГ - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Украины.
     Командир уэльских гвардейцев подполковник Чарли Энтелм назвал парад «фантастическим опытом». По его оценке, военные торжества в Москве стали «историческим моментом для уэльских гвардейцев и, естественно, для российского народа».
     По окончании парада главы иностранных делегаций вместе с Дмитрием Медведевым направились в Александровский сад, к Могиле Неизвестного солдата. Председатель КНР Ху Цзиньтао, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Армении Серж Саргсян, президент Абхазии Сергей Багапш, президент Израиля Шимон Перес, президент Эстонии Тоомас Ильвес, президент Сербии Борис Тадич и другие лидеры с трибуны на Красной площади шли пешком.
     Вместе с действующими главами государств память павших воинов почтили известные в прошлом политики, принимавшие участие в войне. В том числе экс-руководитель Польши Войцех Ярузельский и бывший король Румынии Михай Первый, единственный из ныне живущих кавалеров советского ордена «Победа». Президенты и политики возложили к Вечному огню живые цветы. К мемориалу они подошли все вместе в знак того, что Победа, одержанная в 1945 году, одна на всех.
     Открывая торжественный прием в Кремле, глава государства вновь вернулся к оценке Великой Победы, которая, по его словам, триумфально и справедливо завершила самую кровопролитную войну, а теперь учит беречь мир. Война показала, к какой страшной черте могут подвести претензии на мировое господство, насколько опасны попытки силового давления на свободные народы, на суверенные государства. И, конечно, долг современных поколений не допустить повторения этого сценария, повторения подобных глобальных конфликтов, сделать все, чтобы атмосфера добросердечности, сотрудничества, добрососедства стала единственно возможной в отношениях между государствами, если на земле не останется враждующих, не будет и причин для войн.
     Президент сказал, что люди в нашей стране преклоняются не только перед солдатами, отвоевавшими свободу, но и перед теми, кто, не щадя своих сил, работал в тылу и приближал счастливую победную весну. Народ победил ценой неизмеримых жертв. Поэтому радость и торжественность этого праздника всегда будут смешаны с горечью и печалью о тех, кто не дожил до светлой минуты. На полях сражений, в тылу врага, в родной земле остались миллионы смелых и мужественных людей.
     Вспоминая свои последние зарубежные визиты, Медведев отметил заботу властей и общественности о солдатских захоронениях. По его словам, такое отношение, во-первых, исключительно важно для будущего и, во-вторых, это один из главных итогов борьбы с беззаконием.
     ПользуЯсь присутствием высоких зарубежных гостей в Москве 8-9 мая, Президент РФ провел ряд отдельных встреч с ними. В частности, состоялась его беседа с председателем КНР Ху Цзиньтао, в ходе которой стороны еще раз подтвердили единство в оценках Второй мировой войны и намерение противостоять попыткам переписать историю.
     «То, что мы сегодня стали свидетелями таких праздничных мероприятий, - это хороший задел на будущее. Особенно с учетом того, что многие события прошлого и результаты Великой Отечественной войны, Второй мировой войны пытаются переосмыслить, перелицевать», - сказал Медведев.
     Ху Цзиньтао согласился с тем, что «совместное празднование 65-й годовщины Победы имеет далеко идущее значение» и что «по вопросу оценки истории Второй мировой войны у Китая идентичная позиция с Россией». Председатель КНР считает «целесообразным усилить координацию и взаимодействие Москвы и Пекина, чтобы решительным образом отстоять правдивость и серьезность исторической правды».
     Делясь произведенным на него впечатлением от военного парада, китайский лидер сказал, что был потрясен увиденным на Красной площади. Парад, по его словам, «еще раз показал несокрушимую силу российского народа и Российской армии».
     Следует также отметить, что во время празднования Великой Победы в Москве прошли неформальные саммиты СНГ и ОДКБ. Выступая перед главами государств Содружества, Дмитрий Медведев, в частности, отметил, что после Второй мировой войны «события в мире стали развиваться по иному сценарию», что была создана «целая система безопасности, возникли новые международные институты, например ООН, сформировался примат международного права». При этом российский лидер предложил поговорить о приоритетах СНГ, в том числе о научном сотрудничестве, совместной деятельности в области высоких технологий. По его мнению, очень важны гуманитарные контакты. Глава государства сообщил, что осенью в Москве пройдет пятый форум творческой и научной интеллигенции.
     Завершая короткое вступительное слово, Медведев отдельно поприветствовал нового участника совета - Виктора Януковича. «Мы все готовы к максимально тесному взаимодействию с Украиной в деле всестороннего укрепления потенциала Содружества Независимых Государств. Виктор Федорович, добро пожаловать!» - сказал Медведев.
     Неформальному саммиту СНГ предшествовала встреча глав государств ОДКБ, военно-политического союза семи стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Коллег-президентов в Москву позвал глава Российского государства. Представители Киргизии по известной причине отсутствовали.
     Говоря об этом, Медведев указал на возможность обсудить киргизскую проблематику на высшем уровне и принять консолидированное заявление организации, в котором наметить возможные перспективы взаимодействия с учетом того, что происходит в Киргизии.
     Президент РФ проинформировал коллег по вопросам стратегической стабильности. Он рассказал о подписании с американцами Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений, что, по его мнению, является, безусловно, важным для ОДКБ фактом.
     ОЧень теплой, трогательной получилась состоявшаяся 8 мая акция открытия символа общей Победы, знака городов воинской славы, президентами России, Украины и Белоруссии. По словам Медведева, в этом есть «признак единства, той большой работы и той большой дружбы, которая связывает наши страны, наши народы». К сожалению, сказал он, жизнь так устроена, что зачастую «абсолютно очевидные вещи пытаются оспорить». И что «доказанные, непреложные факты истории становятся ареной политических схваток». «Очень важно, что сегодня, в этот день, мы вместе, а мои коллеги свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал и здесь, в России, и на Украине, и в Белоруссии.
     Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, в свою очередь, назвал чествование городов воинской славы «хорошей традицией, исходящей отсюда - от некогда священного города, имя которого вы, уважаемые ветераны, в самую трудную минуту произносили как молитву». Москва, по его словам, это «сердце нашей Родины», которую отстояли. «Я думаю, выражу общее мнение моих коллег, да и всех людей, которые нас сегодня слышат: мы полны решимости сохранить это великое наследие. И то, что мы сегодня вместе, - свидетельство этого», - подчеркнул белорусский лидер. «Хочу заверить всех россиян, украинцев, моих коллег - президентов Украины и России: вы всегда можете положиться на белорусов. Мы всегда будем достойны того единства, которое демонстрировали в годы этой страшной войны наши ветераны», - сказал Лукашенко.
     Выступивший затем Виктор Янукович, в частности, сказал, что «летопись тяжелых военных лет всегда будет в истории наших государств, в сердцах и умах наших народов». Он сообщил, что в канун Дня Победы на Украине открылись новые памятники, мемориалы, в том числе на границе Украины, России и Белоруссии. Янукович пообещал в свое время пригласить своих коллег и, конечно, представителей общественности, ветеранских организаций, для того чтобы вместе поклониться воину-освободителю.
     «Хочу, дорогие ветераны, пожелать вам прежде всего, чтобы вы порадовались этой жизни, за своих детей, за внуков, правнуков и чтобы в вашей жизни была уверенность в том, что мы вас никогда не подведем. Мы сделаем все, чтобы и подрастающие поколения передавали славу вашего подвига, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны. Слава вам и низкий поклон! Огромное спасибо за ваш подвиг!» - сказал украинский лидер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex