на главную страницу

12 Мая 2010 года

События

Среда

ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ОРКЕСТРОМ

Специальные корреспонденты «Красной звезды» передали свои впечатления о праздновании Дня Победы в стране

Анна ПОТЕХИНА, Ольга ВОРОБЬЕВА, Владимир ПАСЯКИН, Андрей БОНДАРЕНКО, Светлана БЕЛОЦКАЯ, Константин ЛОБКОВ. Фото авторов.



     
Владивосток

     9 мая во Владивостоке фронтовиков, надевших боевые награды, ветеранов Вооруженных Сил и личный состав гарнизона, всех участников парада от души поздравил командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко.
     Владивостокцы и гости столицы Приморского края с восхищением наблюдали за участниками военного парада, которые под маршевую музыку флотского оркестра чеканным шагом прошли по центральной площади города. Как всегда строевой подготовкой и выправкой отличались военнослужащие морской пехоты и пограничники, курсанты Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова. В парадной колонне находились и американские военные моряки, прибывшие накануне на штабном корабле военно-морских сил Соединенных Штатов Америки «Блю Ридж» под командованием капитана 1 ранга Руди Луптона.
     Праздник продолжился на территории соединения надводных кораблей, где для ветеранов и других участников события были подготовлены полевые кухни, откуда шел ароматный запах свежеприготовленной гречневой каши с мясом. Тост «За Победу!» провозгласил командующий флотом, и фронтовые 100 граммов приняли как фронтовики, так и представители нынешнего поколения Вооруженных Сил, гости из экипажа американского корабля. А прямо с кузова грузовика, стилизованного под машину военных лет, показали концерт артисты Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.
     
Севастополь

     Празднование 65-летия Победы в Севастополе вылилось во что-то совершенно особенное и неповторимое. Все началось с возложения венков и цветов на Сапун-горе, где была раскинута рекордная Георгиевская лента. Ее длина - 300 метров и ширина - 3 метра. Накануне 9 Мая ее параметры были внесены в Книгу рекордов Украины. После праздников ее передадут на хранение в Георгиевский монастырь на мысе Фиолент, где в свое время готовили священников для Черноморского флота.
     В праздновании Дня Победы приняли участие главы администраций президентов России, Украины, Беларуси - Сергей Нарышкин, Сергей Левочкин, Владимир Маковей. На площади Нахимова и прилегающих улицах города 9 Мая собралось более 50 тысяч человек - участники Парада Победителей, военнослужащие Севастопольского гарнизона, жители и гости города, которые имели возможность наблюдать на большом экране, установленном на площади, выступление Президента Украины Виктора Януковича в Киеве и Президента России Дмитрия Медведева в Москве.
     Командующие парадом с украинской и российской сторон контр-адмирал Юрий Ильин и генерал-майор Александр Остриков доложили командующему военно-морскими силами Украины вице-адмиралу Виктору Максимову и командующему ЧФ РФ вице-адмиралу Александру Клецкову о готовности к проведению Парада Победителей и прохождению войск парадным маршем. Командующие флотами на одной открытой машине объехали строй и поприветствовали ветеранов и личный состав с 65-летием Великой Победы.
     Прохождение парадным маршем войск гарнизона открыли три парадных расчета, одетые в форму времен войны, представлявшие разные виды вооруженных сил. Они несли знамена всех фронтов и боевые знамена частей и кораблей Черноморского флота. От ВМС Украины в прохождении приняли участие более 500 человек. Всего от Украинского флота в проведении и обеспечении праздничных мероприятий в городе Севастополе было задействовано более 820 военнослужащих, от воздушных сил Украины - более 90 военнослужащих, от УМВД Украины - около 50 человек. От ЧФ РФ в торжественном прохождении принимали участие около 800 человек.
     После этого перед трибуной прошли многочисленные колонны ветеранов войны, соединений, частей и кораблей Черноморского флота и Вооруженных сил. В отличие от прошлых лет в колоннах ветеранов войны и Вооруженных Сил практически отсутствовали флаги политических партий и общественных организаций. По завершении Парада Победителей несколько музыкальных композиций исполнили военные музыканты ЧФ РФ и ВМС Украины.
     Вечером на главной площади Севастополя состоялся грандиозный гала-концерт с участием лучших творческих коллективов города и двух флотов, а севастопольское небо озарилось великолепным праздничным салютом и фейерверком.
     
Самара

     9 Мая на площади Куйбышева состоялось торжественное прохождение войск Самарского гарнизона, посвященное 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие 32 парадные роты общей численностью около 1.700 человек. Его принял и.о. командующего 2-й гвардейской Краснознаменной армией ПУрВО генерал-майор Хасан Калоев. По крупнейшей площади Европы прошли сводная театрализованная рота, одетая в плащ-палатки и каски, напоминающие форму военных лет, парадные расчеты от управления армии, 3-й гвардейской бригады специального назначения, 23-й и 15-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад, Тольяттинского и Сызранского высших военных училищ, Самарского военно-медицинского института, подразделения МВД, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Федеральной службы исполнения наказаний. На площади была организована выставка из 10 единиц военной техники, в том числе танк Т-72, бронетранспортер БТР-80, боевая машина пехоты БМП-2, самоходное орудие 2С19 «Мста-С», боевые машины комплексов ПВО «Тунгуска», «Стрела-10» и «С-300».
     В юбилейном торжестве участвовали губернатор Самарской области Владимир Артяков, члены областного правительства, командование 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии ПУрВО. Более 600 участников Великой Отечественной войны смогли наблюдать прямую трансляцию праздничного выступления Президента России с четырех экранов, установленных на главной площади города, и торжественное прохождение войск Самарского гарнизона. По его окончании присутствующим представили праздничное театрализованное шоу о главных битвах минувшей войны. После этого в небе над площадью вертолеты пронесли копию Знамени Победы и Государственный флаг Российской Федерации.
     В тот же день вечером на волжском склоне Самары под площадью Славы установили рекорд для Книги рекордов России - песни военных лет исполнил самый большой сводный хор в мире из пяти тысяч человек. В состав хора вошло множество коллективов - от представителей детсадов до ветеранских объединений.
     
Мурманск

     В Мурманской области центральным местом общенародного праздника стал город-герой Мурманск. Здесь впервые в один день были организованы сразу два парада: военный - на площади Пять углов и военно-морской - на рейде Кольского залива.
     В военном параде, состоявшем из исторической и современной частей, участвовали представители всех родов войск и силовых структур, дислоцирующихся на территории Кольского полуострова. Открылось праздничное прохождение выносом боевых знамен прославленных частей и соединений, штандартов фронтов Великой Отечественной войны. Затем по главной площади прошли подразделения Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота в форме времен Великой Отечественной войны.
     Гостей и жителей областного центра поразило участие в параде большого количества боевой техники. В парадной колонне прошли бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2РХ, бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки «Нона», самоходные противотанковые комплексы «Конкурс», автомобили «Урал» с орудием «Рапира», наследники легендарных «Катюш» - реактивные системы залпового огня «Град», комплексы ПВО - зенитные ракетные системы «Оса» и «С-300» и другая боевая техника. Всего было задействовано более 1.700 военнослужащих и 60 единиц боевой техники.
     Завершился военный парад на высокой патриотической ноте. В исполнении сводного военного оркестра музыкантов штаба Северного флота, 200-й отдельной мотострелковой бригады Ленинградского военного округа, пограничного управления ФСБ России по Мурманской области и областного УВД прозвучала знаменитая песня-марш «День Победы».
     Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны за праздничным шествием с трибун наблюдали участники северных союзных конвоев. Ветераны войны из Великобритании - моряки, радийщики, штурманы - все те, кто был на кораблях в годы войны и доставлял грузы в мурманский и архангельские порты.
     Накануне праздника к причалу Мурманского морского вокзала прибыл большой десантный корабль «Кондопога». В течение трех дней он был открыт для посещения жителями и гостями города-героя.
     А 9 Мая в Мурманске состоялся еще и военно-морской парад. На рейде в Кольском заливе впервые за 50 лет выстроились 9 кораблей Северного флота. В парадном строю - атомный подводный крейсер «Тула», большой противолодочный корабль «Североморск», эсминец «Адмирал Ушаков», противолодочный корабль «Мончегорск», малый ракетный корабль «Айсберг», морской тральщик «Комендор», а также три пограничных сторожевых корабля береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области - «Урал», «Нептун» и «Кизляр». Экипажи кораблей приветствовал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов. Вместе с ним парадный строй обошли на катере губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, гости и ветераны.
     Впервые в военно-морском параде в Мурманске участвовал французский эсминец «Латуш Тревиль». 40 моряков из его экипажа стали участниками сухопутного парада. Официальную делегацию ВМС Франции возглавил командующий ВМС на Атлантике вице-адмирал эскадры Анн-Франсуа де Сен-Салви, который вместе с командованием Северного флота принял участие во всех праздничных мероприятиях.
     В этот же день также прошли торжественные шествия с участием войск гарнизона в главной базе Северного флота Североморске, городах воинской славы Полярном и Архангельске.
     9 мая в Североморске состоялись и торжественные проводы 160 новобранцев на военную службу.
     На торжественное мероприятие пришли родители и любимые девушки призывников, друзья и старшеклассники, командование Северного флота и руководство городской администрации. Как и принято на Руси, молодых людей провожали на военную службу дружно и радостно, с мудрыми напутствиями и добрыми пожеланиями.
     Большинство ребят родились и выросли в морском городе, поэтому неудивительно их осознанное желание выполнить воинский долг и стремление многих попасть в Военно-морской флот. Некоторые парни уже сейчас решили связать свою жизнь с силовыми структурами, и служба по призыву в Вооруженных силах РФ станет для них первой ступенькой на пути к осуществлению своей мечты.
     Совсем скоро участники праздничных проводов наденут военную форму и пополнят ряды защитников Отечества. Первые отправки новобранцев начнутся уже в середине мая.
     
Калининград

     Военный парад в Калининграде во многом отличался от предыдущих. Во-первых, он начался, несмотря на разницу во времени, одновременно с московским. Во-вторых, участники парада и зрители смогли увидеть на большом экране выступление Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации - Президента России
     Д.А. Медведева. В-третьих, в параде приняло участие значительное количество личного состава и боевой техники: более 2.000 человек, в том числе 22 парадных расчета и 61 единица техники.
     Торжественным маршем по площади Победы в этот день прошли парадные расчеты офицеров штаба и управления Балтийского флота, воинов береговых войск БФ. Военные вузы на параде Победы в Янтарном крае были представлены курсантами Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Калининградского пограничного института ФСБ России, слушателями Калининградского юридического института и сотрудниками МВД РФ.
     На военном параде в Калининграде была показана современная боевая техника, состоящая на вооружении береговых войск флота, ВВС и ПВО. Жители и гости города смогли увидеть пусковые установки ракетного комплекса «Точка-М», бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки «Гиацинт», внуков легендарных «Катюш» - реактивные системы залпового огня «Град», зенитные ракетные комплексы «С-200», самоходные артиллерийские орудия «Нона-С» и другие - всего 60 боевых машин. В параде принял участие и легендарный танк Т-34 - один из главных символов могущества военного оружия нашей страны в те суровые годы.
     Завершился военный парад в Калининграде прохождением сводного военного оркестра музыкантов штаба Балтийского флота и Калининградского пограничного института ФСБ России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex