на главную страницу

13 Мая 2010 года

События. Комментарии

Четверг

Памяти краснозвездовца

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     Как уже сообщала «Красная звезда», в Пензенской области проходил журналистский конкурс, посвященный памяти корреспондента нашей газеты героя-фронтовика Александра Полякова. Победителей наградили в Доме офицеров. Они получили дипломы лауреатов, именные стипендии. Как и ожидали организаторы, очерки и мемуары были преимущественно краеведческого толка.
     - Мы стремились к тому, чтобы статьи об истории Великой Отечественной войны писали не только опытные публицисты, но и школьники, - признался в беседе с нашим корреспондентом один из учредителей фонда Александр Яхонтов. - В Пензе не было боевых действий, но в нашем Сурском крае проживает много ветеранов.
     Победителями стали именно те, кто знает о войне по рассказам своих бабушек и дедушек. Как посчитало жюри, именно их работы отличались глубиной и точностью передачи событий. Они заметно выигрывали по сравнению со статьями, предоставленными местными мэтрами публицистики. Первое место занял старшеклассник Андрей Дурин, внештатный автор газеты «Куранты-Маяк» Нижнеломовского района за публикацию «Коллекция - за буханку хлеба». Второго места удостоился Анатолий Рыжаков, представлявший газету «Сурские просторы», третьего - Дмитрий Зиманов, ученик Алферьевской средней школы.
     - Для молодого поколения публикации о Великой Отечественной войне, - поясняет исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олег Шарипков, - не просто журналистский материал, но и возможность провести собственное исследование.
     На церемонии награждения присутствовал племянник Александра Полякова - Павел Арзамасцев. Он рассказал всем присутствующим о подвигах своего дяди. Параллельно с конкурсом в Пензе состоялась выставка, на которой были представлены фотографии, книги и личные вещи нашего спецкора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex