на главную страницу

13 Мая 2010 года

Армия и общество

Четверг

Артиллеристы держат марку

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Отличные оценки на тактических учениях заслужили реактивные артиллерийские дивизионы самарской и тоцкой мотострелковых бригад.


     Батальонные и дивизионные тактические учения в частях 2-й гвардейской общевойсковой армии Приволжско-Уральского военного округа увенчали отличные оценки, которых добились реактивные артиллерийские дивизионы под командованием подполковника Андрея Сорокина и майора Алексея Губы. Оба дивизионных тактических учения прошли на Тоцком окружном общевойсковом полигоне под руководством старшего офицера управления ракетных войск и артиллерии ПУрВО подполковника Александра Прилуцкого.
     При этом начало проверки полигоном артиллеристов-«реактивщиков» никак не предвещало высоких результатов. Как сообщил «Красной звезде» подполковник Прилуцкий, тактическое учение в реактивном дивизионе самарской гвардейской мотострелковой бригады началось с «неуда». При выполнении первой же огневой задачи, причем по плановой цели, подчиненные подполковника Андрея Сорокина заметно превысили нормативное время и заработали «двойку».
     После «разбора полетов» требовательным и «болеющим за дело» начальником артиллерии гвардейской мотострелковой бригады подполковником Владимиром Акперовым дело пошло на лад. Из оставшихся огневых задач, предусмотренных Курсом подготовки артиллерии к выполнению на тактическом учении, подчиненные подполковника Сорокина лишь по одной получили оценку «удовлетворительно» (чуть превысив по времени норматив хорошей оценки), еще по двум - «хорошо», и по оставшимся пяти - «отлично».
     Батареи дивизиона совершали перемещения по тактическому полю полигона в назначенные районы, быстро развертывались в боевой порядок, после соответствующей подготовки производили точный залп реактивными снарядами и быстро покидали огневые позиции, не подставляя себя под ответный огонь «противника». Все задачи по его огневому поражению выполнялись с привлечением средств разведки, управления дивизиона и не менее двух батарей. Часть огневых задач выполнялась в сложных условиях обстановки: в средствах защиты, расчетами боевых машин БМ-21 «Град» сокращенного состава или подготовленными в порядке взаимозаменяемости. И в результате - 56 процентов отличных оценок.
     Еще более высокий результат за выполнение огневых задач в ходе дивизионного тактического учения (78 процентов отличных оценок) получил реактивный артиллерийский дивизион 21-й гвардейской мотострелковой бригады, которым с сентября прошлого года командует майор Алексей Губа. Его подчиненные лишь одну плановую задачу по топографическим данным выполнили на «удовлетворительно», при выполнении другой немного не вложились во время отличной оценки с перемещением КНП, а все остальные были оценены по высшему баллу.
     Отличные оценки руководитель учения выставил в том числе за те огневые задачи, которые выполнял за командира дивизиона, выбывшего из строя по вводной руководителя учения, командир подручной 3-й батареи капитан Анвар Норов. Нельзя не сказать несколько слов об этом замечательном офицере-артиллеристе. Анвару 31 год, а он уже имеет 36 лет выслуги! Откуда? Дело в том, что большую часть своей службы он провел в районах боевых действий в Таджикистане. Начинал рядовым, офицерское звание получил после курсов младших лейтенантов.
     Такое же боевое прошлое и у командира 1-й батареи дивизиона лейтенанта Алексея Суркова. В ходе армейской службы по призыву прошел все должности, начиная с наводчика орудия, а первые офицерские звездочки получил по окончании курсов младших лейтенантов. А в дивизионе подполковника Сорокина даже его заместитель - начальник штаба капитан Виталий Романенко - вырос из выпускников курсов младших лейтенантов. Он настоящий боевой офицер - за боевое отличие при выполнении государственных задач на Северном Кавказе награжден орденом Мужества и медалью «За отвагу». Кстати, нынешний командир батареи Анвар Норов в свое время служил у Андрея Сорокина, когда тот командовал в Таджикистане батареей «Ураганов», и был у него командиром отделения - старшим вычислителем.
     Офицеры обоих реактивных дивизионов не раз проверены и закалены в боях. Дивизион 21-й гвардейской мотострелковой бригады в полном составе выполнял задачи в двух военных кампаниях на Северном Кавказе. И отличные оценки, которые заслужили офицеры этих реактивных артиллерийских дивизионов и их подчиненные на полигоне - достойная оценка ветеранам боевых действий.
     Кстати, подполковник Андрей Сорокин и майор Алексей Губа менее чем за месяц до выхода на полевой сбор артиллерии 2-й гвардейской общевойсковой армии познакомились и подружились на февральских окружных сборах командиров батальонов и дивизионов, которые вместе провели «за одной партой» в феврале в Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище. И в ходе начавшихся тактических учений дивизионов «болели» и переживали друг за друга, а потом спешили навстречу и по-товарищески поздравляли с полученными отличными оценками.
     Начальник ракетных войск и артиллерии 2-й гвардейской общевойсковой армии полковник Александр Цальцалько заметил корреспонденту «Красной звезды», что в целом по итогам зимней боевой учебы артиллеристы подразделений и частей реактивной артиллерии объединения показали должную подготовку. Уверенно действовал и приведенный к новому облику в конце минувшего года армейский 950-й реактивный артиллерийский полк, которым успешно командует полковник Борис Тотиков. Эта часть заслужила положительную оценку и от начальника ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-лейтенанта Сергея Богатинова. Он присутствовал на недавней тренировке по управлению огнем артиллерии и ракетными ударами частей объединения, проведенной на Тоцком окружном общевойсковом полигоне под началом исполняющего обязанности командующего армией генерал-майора Хасана Калоева, и заявил, что вполне удовлетворен действиями артиллеристов и ракетчиков объединения.

     

     На снимках: на КНП командир реактивного дивизиона
     21-й гв. мотострелковой бригады майор Алексей ГУБА и принявший на учении управление дивизионом командир подручной батареи Анвар НОРОВ; подполковник Андрей СОРОКИН поздравляет своего товарища и коллегу майора Алексея ГУБУ с отличной оценкой на учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex