на главную страницу

13 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

Курс на сближение продолжается

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     На Украине до сих пор не утихают споры о российско-украинских соглашениях о сотрудничестве. Утром 11 мая представители оппозиции организовали у здания Верховной рады акцию протеста против политики президента Виктора Януковича. В мероприятии приняли участие сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко националистического объединения «Свобода» Олега Тягнибока и других партий и движений. Оппозиционеры обвинили действующее руководство Украины в предательстве национальных интересов.
     Юлия Тимошенко, которой сейчас грозит уголовное преследование за коррупцию и нецелевое использование бюджетных средств, выступая на митинге, заявила, что «готовящиеся к подписанию очередные украинско-российские соглашения противоречат национальным интересам Украины». По ее словам, «одно дело - сотрудничество на равных, когда все проекты являются взаимовыгодными, а другое дело, когда под прикрытием создания совместных предприятий Украину просто поглощают в ключевых направлениях ее развития». В частности, Тимошенко заявила, что «правительство намерено сдать России все объекты топливно-энергетического комплекса», «создать совместное предприятие по реализации газа и электроэнергии на внутреннем рынке Украины». В вину властям были поставлены и договоренности с Россией по Черноморскому флоту.
     Кроме того, лидер БЮТ как обычно выразила уверенность в досрочном отстранении нынешней власти. «Мы снимем эту власть, снимем быстрее, чем предусмотрено конституцией и законами Украины, - сказала она. - То, что сегодня делает Виктор Янукович, - это словно излучение радиации. Вроде и дома стоят на месте, но все вокруг гибнет».
     Как заявил глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов, «чтобы снять всякие домыслы вокруг двусторонних соглашений», правительство решило проинформировать Верховную раду Украины о переговорах по соглашениям, подписание которых намечено на 17-18 мая во время официального визита в Киев президента РФ Дмитрия Медведева. Отчеты о проделанной работе представил депутатам первый вице-премьер Андрей Клюев.
     Он сообщил, что Украина и Россия готовят к подписанию пять документов о сотрудничестве в ходе визита Дмитрия Медведева. «Для подписания на различных уровнях отработано пять проектов документов. Первый - проект соглашения между Украиной и Российской Федерацией о демаркации украинско-российской государственной границы; второй - проект соглашения между кабинетом министров Украины и Правительством РФ о сотрудничестве в сфере использования и развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС», - сказал Клюев. Первый вице-премьер, в частности, отметил, что подготовку соглашения о ГЛОНАСС осуществляло еще предыдущее правительство в 2008 - 2009 годах. «Подписание соглашения позволит объединить научно-технический потенциал и выйти на мировой уровень в сфере спутниковой навигации», - заявил он.
     Кроме того, по словам Клюева, готовятся к подписанию «проект соглашения о межбанковском сотрудничестве между Укрсэксимбанком и ОАО «ВТБ»; проект соглашения между министерством образования и науки Украины и министерством образования и науки РФ о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010 - 2012 годы; проект программы сотрудничества между министерством культуры и туризма Украины и министерством культуры РФ на 2010 - 2014 годы».
     Андрей Клюев также пояснил, что соглашения между Украиной и Россией в области энергетики пока только отрабатываются и не будут подписаны в ходе визита Президента РФ. Он сообщил, что у правительства Украины отсутствуют и планы по передаче газотранспортной системы (ГТС) страны российскому ОАО «Газпром». «Если будет идти речь о дальнейшей судьбе ГТС, то будем ставить вопросы о создании трехстороннего газотранспортного консорциума с участием Евросоюза, России и Украины», - заявил Клюев.
     Стоит отметить, что визит Дмитрия Медведева 17-18 мая на Украину станет уже пятой после официального вступления Виктора Януковича в должность президента встречей лидеров двух стран. В это время состоится и третье заседание Российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов двух стран. Как сообщил журналистам глава администрации президента России Сергей Нарышкин, Дмитрий Медведев в ходе визита также несколько раз выступит «перед различными аудиториями» и, возможно, посетит одно из украинских промышленных предприятий. «Это будет яркое и масштабное политическое событие и у него соответственно насыщенная и эффективная программа», - сказал Нарышкин


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex