на главную страницу

13 Мая 2010 года

Страна и мир

Четверг

Консерваторы возвращаются

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В Великобритании произошла смена власти. 11 мая представитель лейбористской партии Гордон Браун подал в отставку с поста премьер-министра, которая была принята королевой Англии Елизаветой II. Сформировать новое правительство она поручила лидеру консерваторов Дэвиду Кэмерону.


     После выборов в палату общин, прошедших 6 мая, Британия оказалась в патовой ситуации. Впервые с 1974 года ни одна из партий не сумела завоевать абсолютного большинства мест, и для создания правительства надо было объединяться. Существовало три варианта коалиции. Единственный, при котором правительство получало бы опору на парламентское большинство, - союз Консервативной и Либерал-демократической партий. Второй и третий варианты - это коалиция лейбористов и социал-демократов или консервативное правительство меньшинства.
     Гордон Браун предпринял несколько попыток договориться о коалиции, которые оказались безуспешными. В результате он вынужден был признать свое поражение. В последнем выступлении в качестве поста главы правительства перед журналистами Браун заявил: «Для меня было привилегией служить стране, которую я люблю. Я любил свою работу не за престиж, титулы и церемонии, которые я совсем не жалую, а за тот потенциал, который она дала, чтобы сделать эту страну справедливее, толерантнее, экологичнее, демократичнее, богаче и законнее - поистине Великой Британией».
     Его преемником стал 43-летний Дэвид Кэмерон. Он не только самый молодой глава британского правительства за последние 200 лет, но и потомок короля Вильгельма Четвертого, дальний родственник нынешней королевы. Кэмерону удалось договориться с либерал-демократами. При этом последние приняли требования консерваторов снять предложение об амнистии нелегальных мигрантов и ввести налог на особняки. В свою очередь консерваторы отказались поднимать порог не облагаемого налогом наследства до одного миллиона фунтов.
     Перед Кэмероном стоит ряд нерешенных задач, полученных им «по наследству» от своего предшественника. Прежде всего необходимо выводить страну из финансового кризиса (Великобритания сейчас переживает период рецессии), предоставить малым партиям больше шансов на победу в выборах, решить, так ли необходимо военное присутствие в Ираке и Афганистане. Среди приоритетов нового правительства сам Кэмерон назвал «создание экономики, которая вознаграждает труд, общества со стабильным институтом семьи и устоявшимися общинами, политической системы, которой доверяют люди».
     «Это будет правительство, построенное на четких ценностях: ценностях свободы, справедливости и ответственности. Я верю, что лучшие дни для нашей страны еще впереди», - убежден новоиспеченный глава правительства.
     Всего в коалиционное правительство, по данным британских СМИ, войдут 5 министров от либерал-демократов и еще 15 будут сотрудниками аппарата. Их лидер Ник Клегг получил пост заместителя премьер-министра. Кэмерон объявил и о назначении нескольких соратников по консервативной партии на посты в кабинете. Главой МИД стал Уильям Хэйг, бывший лидер консерваторов, министром финансов - Джордж Осборн, а министерство обороны возглавил Лайм Фокс.
     Последний занимал этот пост и в теневом кабинете консерваторов, часто призывая к увеличению британских расходов на военные цели. «Наш военно-морской флот сейчас меньше французского, а боевых самолетов у нас меньше, чем в музее авиации в Хендоне. При этом редко когда наша армия была в таком напряжении - от нее никогда не требовалось сделать так много столь малыми силами», - говорил он несколько лет назад. А в прошлом году Фокс допустил в адрес России ряд провокационных заявлений. «Давайте перестанем на какое-то время притворяться и думать, что Россия не представляет для нас никакой угрозы, так как очевидно, что она представляет для нас угрозу», - заявил, в частности, он, выступая в Королевском институте международных отношений.
     Следует отметить, что отношение к России и у нового премьера оставляет желать лучшего. В 2008 году консерваторы резко осудили действия нашей страны во время войны в Южной Осетии. Кэмерон лично приехал в Грузию, где встретился с Саакашвили. Он тогда даже призывал наказать Россию за войну на Кавказе.
     Известно также, что Кэмерон недолюбливает Евросоюз. Он уже заявил, что Лондон не будет сближаться с Брюсселем и не станет вводить у себя евро. Год назад Кэмерон выступал против ратификации основного документа ЕС - Лиссабонского договора.
     Как это все проявится в ходе его пребывания на посту британского премьера, трудно сказать. Во всяком случае в Москве уже прозвучали пожелания вновь созданному кабинету министров. «Мы рассчитываем, что новое правительство Великобритании продолжит те серьезные наработки, которые были сделаны их предшественниками, а также проявит достаточно политической воли, чтобы улучшить двусторонние отношения, что будет в интересах и Великобритании, и России. Это будет также способствовать и поступательному развитию наших отношений с Евросоюзом в целом», - сообщил помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex