на главную страницу

13 Мая 2010 года

Новости

Четверг




Где рождался флот России

    310 лет назад Воронежским адмиралтейством был построен первый российский линейный корабль «Божье предвидение». В честь этой знаменательной даты в Воронежском гарнизонном Доме офицеров состоялась российская научно-практическая конференция, в которой приняли участие ученые, ветераны ВМФ, руководители региональных общественных организаций.
    В телеграмме участникам конференции главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий отметил: «Сохранение исторического и культурного наследия отечественной истории, истории Российского флота - одно из приоритетных направлений... Только достоверная и точная историческая информация и правильная ее трактовка способствуют объективному изучению нашей общей богатой истории».
    По результатам работы конференции планируется издать сборник научных статей.

 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Обращайтесь!
Главное управление воспитательной работы
Вооруженных Сил РФ сообщает:


    в целях профилактики преступлений и правонарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе коррупционной направленности, в домене Министерства обороны Российской Федерации mil.ru создан почтовый ящик zhaloba-fimorf@mil.ru для направления на него указанной информации.
    Проверка сведений, направленных на указанный почтовый ящик, будет проводиться в ходе плановых ревизий финансово-экономической и хозяйственной деятельности органов военного управления, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации по плану контрольно-ревизионной работы, утвержденному министром обороны РФ, Финансовой инспекцией Министерства обороны РФ и межрегиональными финансовыми инспекциями с отражением результатов в соответствующих актах ревизий и проверок. Доведение результатов до заявителя информации не предусматривается.

ВЕСТИ

     Из ВВС

    
День рождения «Стрижей»

    В канун Дня Победы прославленная авиационная группа высшего пилотажа (АГВП) «Стрижи» отметила свой 19-й день рождения. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик. Именно столько лет прошло с момента первого демонстрационного полета. Публичный дебют АГВП состоялся 6 мая 1991 года на аэродроме 237-го гвардейского Центра показа авиационной техники (ЦПАТ) имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба, где экипажи впервые продемонстрировали мастерство группового пилотажа на боевых фронтовых истребителях МиГ-29.
    Торжественные мероприятия под руководством командира авиационной группы гвардии полковника Валерия Морозова прошли 10 мая на базе ЦПАТ (г. Кубинка). В них приняли участие представители Главного командования ВВС, руководящий состав центра, а также заслуженные летчики групп высшего пилотажа ВВС России.
    «Стрижи» - единственная в мире пилотажная группа, выполняющая фигуры одиночного и группового высшего пилотажа на самолетах такого класса. За годы существования пилотажная группа побывала с визитами в Бельгии, Германии, Италии, Малайзии, Финляндии, Франции, Швеции, где демонстрировала высочайшее летное мастерство и передовые достижения российского авиастроения.
    «Стрижи» регулярно выступают с «Русскими витязями» с совместной пилотажной программой «большой девятки» в составе четырех МиГ-29 и пяти Су-27. На авиасалоне МАКС-2007 группа из девяти самолетов пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи» впервые в истории мировой авиации выполнили элемент высшего пилотажа «бочку» в виде авиационного построения «Большой бриллиант» («Большой ромб», «Смешанный ромб»).
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Героическая летопись

    К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в Доме офицеров Новосибирского гарнизона произведен капитальный ремонт и реэкспозиция музея истории Сибирского военного округа.
    На торжественную церемонию открытия музея были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, военнослужащие гарнизона, руководители областной администрации и общественных организаций, священнослужители от Русской Православной церкви и представители сибирского казачества. В числе гостей - командующий войсками СибВО с 1991 по 1997 г. генерал-полковник в отставке Виктор Копылов, командующий общевойсковым объединением СибВО генерал-майор Василий Тонкошкуров, мэр города Новосибирска Владимир Городецкий.
    Капитальный ремонт и реэкспозиция музея стали возможны благодаря совместным действиям командования СибВО и общевойскового объединения во главе с генерал-майором В. Тонкошкуровым, ветеранских и общественных организаций, представителей науки и культуры, руководства ФГУ «Новосибирский гарнизонный Дом офицеров», сибирского казачества.
    У центрального входа музея величественная металлическая стела, на которой золотом начертаны имена 1.255 воинов-сибиряков - Героев Советского Союза. В музее шесть залов общей площадью около 600 кв. метров, более семи тыс. единиц хранения. В них документально отражена история рождения Сибирского военного округа в августе 1865 года, боевой путь и подвиги воинов-сибиряков во всех войнах, в которых участвовала Россия с этого времени.
 ||  Тарас РУДЫК, «Красная звезда».


     Из Самары

    
Внимание – допризывной подготовке

    Система организации призыва на военную службу и допризывной подготовки молодежи по военно-учетным специальностям в Приволжском федеральном округе (ПФО) нуждается в совершенствовании. Об этом заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Шнякин по итогам совещания в Самаре, посвященного организации и проведению призывной кампании на территории регионов округа. В совещании приняли участие представители Минобороны РФ и штаба Приволжско-Уральского военного округа, ДОСААФ России, а также главные федеральные инспекторы ПФО.
    В целом, по словам Валерия Шнякина, в округе работа по призыву идет без срывов. Функционируют 14 региональных и 551 муниципальная призывная комиссия. Планируется направить в войска более 62 тысяч человек.
    Также на совещании было отмечено, что за последние семь лет уменьшилась численность граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу. При этом, как заявил председатель ДОСААФ России Сергей Маев, здоровье и физическая подготовка молодежи оставляют желать лучшего. Поэтому в школах Оборонного общества сейчас вводится курс физической подготовки. «Каждый призывник, прибывая к нам, будет тестироваться, и, исходя из его возможностей, мы планируем корректировать его физическую подготовку», - сказал Сергей Маев.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    НАТО

    
К созданию ПРО

    Решение о создании системы противоракетной обороны НАТО должно быть принято до конца этого года. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, принятие решения о том, нужно ли создавать такую систему и должна ли эта работа «стать миссией НАТО», ожидается на саммите альянса, который пройдет в Лиссабоне в декабре 2010 года. «Для меня ответ однозначен, и этот ответ - да», - подчеркнул генсек. «Многие при словах ПРО видят длинный счет, однако затраты вполне реализуемы. НАТО уже занимается созданием системы противоракетной обороны, которая предназначена для защиты наших солдат на ПРО театра военных действий. Стоимость расширения этой системы на все население альянса составляет 200 млн. евро из расчета на 10 лет на 28 стран», - сказал Расмуссен. Как уточнил генсек, во-первых, сегодня есть растущая ракетная угроза Европе, во-вторых, страны НАТО должны вносить дополнительный вклад в обеспечение своей безопасности, и в-третьих, система ПРО может стать хорошей возможностью для сотрудничества с Россией.

     США

    
АФРИКОМ останется в Европе

    Соединенные Штаты не намерены размещать штаб-квартиру Африканского командования вооруженных сил (АФРИКОМ) на Черном континенте. Об этом заявил в столице африканского государства Мали городе Бамако официальный представитель армии США полковник Эрик Хеллиот. «У нас нет планов переноса в Африку штаб-квартиры АФРИКОМ, которая сейчас располагается в Штутгарте», - сказал американский военный. По его словам, этот немецкий город предоставляет такие возможности для материально-технического обеспечения, каких Пентагон не может найти на африканском континенте. «Мы действительно присутствуем в ряде районов Африки, но размещать свою армию на континенте на постоянной основе не намерены», - подчеркнул Хеллиот. Кроме того, отметил он, перенос АФРИКОМ в одно из африканских государств стал бы актом, совершенным в ущерб другим странам региона. Специальное формирование вооруженных сил США АФРИКОМ было создано в 2007 году для координации действий американских вооруженных сил в кризисных районах африканского континента. В настоящее время штаб-квартира командования находится в германском городе Штутгарте.

    Пакистан

    
С претензией на статус ядерной дрежавы

    Пакистан объявил об успешном испытании двух типов ракет, способных нести как ядерные, так и обычные боеголовки. Это заявление сделал премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани, призвав признать Пакистан в качестве ядерной державы и предоставить ему доступ к развитию гражданской ядерной программы. Были проведены пуски ракеты Ghaznavi с дальностью 290 км и ракеты Shaheen 1 с дальностью 650 км. За пусками ракет лично наблюдали премьер-министр, председатель Объединенного комитета начальников штабов и другие высокопоставленные военные и гражданские чиновники.

     ФРГ

    
Техника из-за рубежа

    Министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг планирует закупать при необходимости боевую технику для бундесвера за рубежом. По словам министра, для повышения безопасности военнослужащих немецкого контингента в Афганистане уже применяется техника иностранного производства. В частности, там уже задействованы разведывательные беспилотные летательные аппараты «Херон-1» израильского производства. На вооружение контингента бундесвера в Афганистане также поступил бронированный джип «Игл-4», производимый швейцарской фирмой «МОВАГ». По своим техническим характеристикам и уровню броневой защиты он превосходит аналогичные немецкие образцы. Всего военное ведомство планирует закупить для немецкого контингента в общей сложности 198 таких джипов. Как отметил министр обороны ФРГ, немецкие концерны не всегда способны поставить требуемую военную технику. Он констатировал, что процесс закупки новой техники для бундесвера, даже той, которая требуется в срочном порядке, слишком продолжителен и сопряжен с затратами, которые значительно превышают первоначальную смету. В этой связи, подчеркнул министр, техника будет закупаться за рубежом.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex