на главную страницу

13 Мая 2010 года

Спорт

Четверг




Сенсации нас не касаются

    Хоккей


    Чемпионат мира, стартовавший в конце прошлой недели в Германии, пока только набирает ход - команды еще не завершили первого группового этапа, однако сенсаций, произошедших за два игровых тура, с лихвой хватило бы на несколько мировых первенств.
    Началось все с матча открытия: Германия - США. В присутствии более чем 77 тысяч своих болельщиков, собравшихся на трибунах стадиона «Велтинс-Арена», немецкие хоккеисты в овертайме сломили сопротивление американцев - 2:1. Дальше - больше! В этой же группе под литерой D скромная (как казалось) сборная Дании нанесла чувствительное поражение финнам - 4:1, а затем отправила в нокаут США - 1:0 и сенсационно возглавляет квартет! Финляндия с трудом переиграла Германию - 1:0, и перед заключительным туром в этой четверке сложилась уникальная ситуация - Дания уже обеспечила себе выход во второй групповой этап, а остальные сборные поспорят за второе-третье места, причем американцы рискуют отправиться в турнир за выживание (13-е - 16-е места).
    В группе С сюрприз преподнесли норвежцы, взявшие верх над чехами, - 3:2. Здесь лидируют шведы, на счету которых две победы - над Норвегией (5:2) и Францией (3:2), вторыми идут их соседи по скандинавскому полуострову, третьи - чехи, в чьем активе только победа над записными аутсайдерами - французами - 6:2.
    Первые две группы падение фаворитов не затронуло. В квартете В, как и полагается, первая строчка за канадцами, вторая - за швейцарцами, третья - за латышами. Замыкают таблицу итальянцы.
    В группе А сборная России уже гарантировала себе выход в следующий этап. В стартовом туре подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина одержали победу над словаками - 3:1. Шайбы на счету Максима Афиногенова, Александра Овечкина и Виктора Козлова. Во втором матче россияне были сильнее казахстанцев - 4:1. На этот раз отличились Овечкин, Илья Ковальчук, Александр Сёмин и Денис Гребешков. В последнем туре - сегодня - наша сборная встретится с Белоруссией, занимающей сейчас третье место в группе. Словакия - вторая, Казахстан - четвертый.
    К выходным сборная укрепится Павлом Дацюком. Его «Детройт Ред Уингз» вылетел из плей-офф Кубка Стэнли, и сейчас ФХР занимается визовыми вопросами нашего нападающего.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex